Fernsehtipps Film (25.11. - 01.12.2013)

Fernsehtipps Film (25.11. - 01.12.2013)
MONTAG, 25.11.2013 
"Der große Crash - Margin Call" [00:35 Uhr, NDR]
(USA 2011 | J. C. Chandor)
"Honeymoon Killers" [00:45 Uhr, 3sat]
(USA 1969 | Leonard Kastle)
"Wenn es Nacht wird in Paris" [20:15 Uhr, Arte]
(F, I 1954 | Jacques Becker)
"Die Hölle von Oklahoma" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1943 | Albert S. Rogell)
"Gladiator" [22:15 Uhr, ZDF]
(USA 2000 | Ridley Scott; Kinofassung)
"Karakter" [22:50 Uhr, MDR]
(NL 1997 | Mike van Diem)
"Fantomas" [23:25 Uhr, 3sat]
(F, I 1964 | André Hunebelle)
--------------------
DIENSTAG, 26.11.2013
"An ihrer Seite" [00:40 Uhr, HR]
(CDN 2006 | Sarah Polley)
"Die Klapperschlange" [00:50 Uhr, Kabel]
(USA 1981 | John Carpenter)
"Alarmstufe: Rot" [02:40 Uhr, Kabel]
(USA 1992 | Andrew Davis; vermutlich gekürzt)
"Der Nussknacker" [20:15 Uhr, Tele 5]
(GB, UNG 2010 | Andrey Konchalovskiy)
"An vorderster Front" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(GB 1956 | Julian Amyes)
"Julia" [22:00 Uhr, Servus TV]
(USA, F, B, MEX 2008 | Erick Zonca)
"Election 1" [23:25 Uhr, ZDF Kultur]
(HK 2005 | Johnny To)
"Fantomas gegen Interpol" [23:25 Uhr, 3sat]
(F, I 1965 | André Hunebelle, Haroun Tazieff)

--------------------
MITTWOCH, 27.11.2013
"Die Jahreszeit des Glücks" [01:10 Uhr, Arte]
(CZ, D 2005 | Bohdan Sláma)

"Rufmord" [20:15 Uhr, Tele 5]
(D, USA, GB 2000 | Rod Lurie)
"Populärmusik aus Vittula" [20:45 Uhr, Eins Fest.]
(S, FIN 2004 | Reza Bagher)
"Valerie" [21:05 Uhr, ZDF Kultur]
(D 2006 | Birgit Möller)
"Zazie" [22:15 Uhr, Servus TV]
(F, I 1960 | Louis Malle)
"Ondine - Das Mädchen aus dem Meer" [22:45 Uhr, RBB]
(GB, IRL, USA 2010 | Neil Jordan)
"Fantomas bedroht die Welt" [23:25 Uhr, 3sat]
(F, I 1966 | André Hunebelle)
--------------------
DONNERSTAG, 28.11.2013
"Double Team" [01:50 Uhr, Kabel]
(USA 1996 | Hark Tsui)
"Gemeinsam stärker - Personal Effects" [01:55 Uhr, ARD]
(USA, D 2008 | David Hollander) 
"Blood Diamond" [03:30 Uhr, Kabel]
(USA 2006 | Edward Zwick) 
"Jack Frost" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1998 | Troy Miller)
"Zerrissene Umarmungen" [22:25 Uhr, 3sat]
(E 2009 | Pedro Almodóvar)
"Rambo" [22:35 Uhr, VOX]
(USA 1982 | Ted Kotcheff) 
"Whores' Glory" [23:15 Uhr, Arte]
(D, Ö 2011 | Michael Glawogger) 
"Women Without Men" [23:15 Uhr, WDR]
(D, Ö, F, MAR 2009 | Shirin Neshat, Shoja Azari) 
--------------------
FREITAG, 29.11.2013

"Die verlorene Zeit" [20:15 Uhr, Arte]
(D 2011 | Anna Justice)
"Spider-Man" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 2001 | Sam Raimi)
"Die Mumie" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1999 | Stephen Sommers)
"The Scorpion King" [22:05 Uhr, ZDF NEO]
(USA 2002 | Chuck Russell)
"Das Gesetz der Begierde" [22:35 Uhr, 3sat]
(E 1986 | Pedro Almodóvar)
"Jon Carpenters The Ward - Die Station" [22:35 Uhr, RTL II]
(USA 2010 | John Carpenter)
--------------------
SAMSTAG, 30.11.2013
"The China Lake Murders" [01:00 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1989 | Alan Metzger)
"Virus" [02:00 Uhr, RTL II]
(USA 1998 | John Bruno)
"eXistenZ" [02:30 Uhr, ZDF NEO]
(CDN, GB, USA 1998 | David Cronenberg)
"Wild at Heart" [04:00 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1990 | David Lynch)
"Bunny und Bill" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1971 | Gerd Oswald)
"Rosenkranz & Gueldenstern" [20:15 Uhr, Servus TV]
(GB 1990 | Tom Stoppard)
"The Musketeer" [20:15 Uhr, Sixx]
(USA, D, LUX 2001 | Peter Hyams)
"Die Familie Stone" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 2005 | Thomas Bezucha)
"Bessere Zeiten" [22:00 Uhr, Eins Fest.]
(N, FIN, DK, S 2010 | Pernilla August)
"21 Gramm" [22:40 Uhr, Servus TV]
(USA 2003 | Alejandro Gonzáles Iñárritu)
"Taking Woodstock" [23:30 Uhr, RBB]
(USA 2009 | Ang Lee)

"Pi" [23:45 Uhr, ZDF Kultur]
(USA 1997 | Darren Aronofsky)
--------------------
SONNTAG, 01.12.2013 
"Unter den Brücken" [00:35 Uhr, BR]
(D 1945 | Helmut Käutner)
"Besser geht's nicht" [00:40 Uhr, ARD]
(USA 1997 | James L. Brooks)
"Seminola" [02:05 Uhr, ZDF]
(USA 1953 | Budd Boetticher)
"Chisum" [02:55 Uhr, ARD]
(USA 1970 | Andrew V. McLaglen)
"Rollerball" [03:05 Uhr, RTL II]
(USA, D, J 2002 | John McTiernan)
"Edward II" [04:30 Uhr, 3sat]
(GB 1991 | Derek Jarman)
"Alice im Wunderland" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 2010 | Tim Burton)

"Duell in der Sonne" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1945 | King Vidor, William Dieterle)
"Maria Callas Assoluta" [22:20 Uhr, Arte]
(F 2007 | Philippe Kohly)
"Silverado" [22:20 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 1985 | Lawrence Kasdan)
"Russ Meyers Die liebestollen Hexen" [22:40 Uhr, Tele 5]
(USA 1967 | Russ Meyer)
"Endlos ist die Prärie" [23:20 Uhr, BR]
(USA 1947 | Elia Kazan)
"Twentynine Palms" [23:25 Uhr, ZDF Kultur]
(F, USA, D 2003 | Bruno Dumont)
"Rob Roy" [23:45 Uhr, SWR]
(USA, GB 1995 | Michael Caton-Jones)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
My Teen Romantic Comedy: Dritte Staffel im Simulcast bei Anime on Demand
wallpaper-1019588
Diamond Smile – Weiße Zähne oder BETRUG?
wallpaper-1019588
Test Drive Unlimited Solar Crown ist offiziell angekündigt und bietet Open-World im Maßstab 1: 1
wallpaper-1019588
Karma verbessern – 15 Tipps, um mehr Karmapunkte zu sammeln