Fernsehtipps Film (25.03. - 31.03.2013)

Fernsehtipps Film (25.03. - 31.03.2013)MONTAG, 25.03.2013

"Liebe, Brot und Eifersucht" [01:00 Uhr, 3sat]
(I 1954 | Luigi Comencini)
"Diana - Die letzten 24 Stunden" [02:10 Uhr, Kabel](GB 2007 | Richard Dale)
"Young Guns 2" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1989 | Geoff Murphy)
"Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte" [21:45 Uhr, 3sat]
(USA 2009 | Michael Moore)
"The Rock" [22:15 Uhr, ZDF]
(USA 1996 | Michael Bay; gekürzt)
"Getaway" [22:35 Uhr, Arte]
(USA 1972 | Sam Peckinpah)
"Die Legende von Paul und Paula" [22:50 Uhr, MDR]
(DDR 1973 | Heiner Carow)
"Die Klapperschlange" [23:10 Uhr, Kabel]
(USA 1981 | John Carpenter)
"Whatever Works" [23:15 Uhr, NDR]
(F, USA 2009 | Woody Allen)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIENSTAG, 26.03.2013
"Sodom und Gomorrha" [00:15 Uhr, HR]
(I, F 1961 | Robert Aldrich)

"RoboCop 2" [01:05 Uhr, Kabel]

(USA 1989 | Irvin Kershner; gekürzt)
"Studio 54" [21:50 Uhr, ZDF Kultur]
(USA 1998 | Mark Christopher)
"Echoes" [22:30 Uhr, Tele 5]
(USA 1999 | David Koepp)
"Giulias Verschwinden" [22:30 Uhr, SWR]
(CH 2009 | Christoph Schaub)
"Nokan - Die Kunst des Ausklangs" [23:15 Uhr, WDR]
(J 2008 | Yōjirō Takita)
"Tag der Abrechnung" [23:45 Uhr, RTL Nitro]
(D 1994 | Peter Keglevic)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MITTWOCH, 27.03.2013
"Paule und Julia" [00:15 Uhr, MDR]
(D 2002 | Torsten Löhn)
"Stürme über dem Montblanc" [00:25 Uhr, BR]
(D 1930 | Arnold Fanck)
"Die neuen Herren" [00:55 Uhr, Arte]
(F 1929 | Jacques Feyder)
"Ferien" [01:00 Uhr, 3sat]
(D 2007 | Thomas Arslan)
"Ghosted" [04:05 Uhr, 3sat]
(TAIW, D, CHINA 2009 | Monika Treut)
"Todeszug nach Yuma" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 2007 | James Mangold)
"Titanic" [20:15 Uhr, Sat. 1]
(USA 1997 | James Cameron)
"Jersey Girl" [20:15 Uhr, Sixx]
(USA 2004 | Kevin Smith)
"Die Novizin" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(D, F 2002 | Anno Saul)
"Das Haus der Dämonen" [22:00 Uhr, Sixx]
(USA 2009 | Peter Cornwell)
"Broken Flowers" [22:30 Uhr, SWR]
(USA, F 2005 | Jim Jarmusch)
"Der Sturz ins Leben" [22:35 Uhr, Arte]
(F 2009 | Xabi Molia)
"True Lies" [22:40 Uhr, Kabel]
(USA 1994 | James Cameron)
"Der Elefantenmensch" [22:45 Uhr, Servus TV]
(GB 1980 | David Lynch)
"Der Brand" [23:00 Uhr, BR]
(D 2010 | Brigitte Maria Bertele)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GRÜNDONNERSTAG, 28.03.2013
"Precious - Das Leben ist kostbar" [00:15 Uhr, RBB]
(USA 2009 | Lee Daniels)
"Der Untergang des amerikanischen Imperiums" [01:55 Uhr, ARD]
(CDN 1986 | Denys Arcand)
"Bonnie and Clyde" [22:00 Uhr, Servus TV]
(USA 1967 | Arthur Penn)
"Kirschblüten - Hanami" [22:00 Uhr, BR]
(D 2007 | Doris Dörrie)
"Place Vendôme - Heiße Diamanten" [22:25 Uhr, 3sat]
(F 1998 | Nicole Garcia)
"Pulp Fiction" [22:25 Uhr, VOX]
(USA 1994 | Quentin Tarantino)
"Das Meer am Morgen" [22:30 Uhr, Arte]
(D, F 2011 | Volker Schlöndorff)
"Der rasende Roland" [22:50 Uhr, MDR]
(DDR 1977 | Edgar Kaufmann)
"Hotel der toten Gäste" [23:55 Uhr, Das Vierte]
(BRD, E 1965 | Eberhard Itzenplitz)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KARFREITAG, 29.03.2013
"Teufels Werk und Gottes Beitrag" [01:00 Uhr, WDR]
(D 2010 | Helge Cramer)
"El Cid" [01:45 Uhr, RBB]
(USA, I 1961 | Anthony Mann)
"Die Normannen kommen" [03:15 Uhr, RTL II]
(USA 1965 | Franklin J. Schaffner)
"Spartacus" [05:15 Uhr, RTL II]
(USA 1960 | Stanley Kubrick)
"Die Schwester der Königin" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(GB 2008 | Justin Chadwick)
"Valkenvania" [20:15 Uhr, Tele 5]
(USA 1990 | Dan Aykroyd)
"Die zehn Gebote" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1957 | Cecil B. DeMille)
"Wild Wild West" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 1998 | Barry Sonnenfeld)
"Die Bourne Identität" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 2001 | Doug Liman)
"Ghost - Nachricht von Sam" [20:15 Uhr, Sixx]
(USA 1990 | Jerry Zucker)
"Emmas Glück" [21:00 Uhr, Arte]
(D 2006 | Sven Taddicken)
"Hilary und Jackie" [21:45 Uhr, 3sat]
(GB 1998 | Anand Tucker)
"Das Mädchen, das durch die Zeit sprang" [21:50 Uhr, Super RTL]
(J 2006 | Mamoru Hosoda)
"The Untouchables - Die Unbestechlichen" [22:00 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1986 | Brian De Palma)
"Time Bandits" [22:15 Uhr, Tele 5]
(GB 1981 | Terry Gilliam)
"Atlantic City, USA" [22:15 Uhr, Servus TV]
(CDN, F 1979 | Louis Malle)
"Stirb Langsam" [22:20 Uhr, Sat. 1]
(USA 1987 | John McTiernan)
"Der jüdische Kardinal" [22:35 Uhr, Arte]
(F 2012 | Ilan Duran Cohen)
"96 Hours" [22:35 Uhr, RTL]
(F 2008 | Pierre Morel)
"Der Untergang des Römischen Reiches" [22:50 Uhr, BR]
(USA 1963 | Anthony Mann)
"Der Junge im gestreiften Pyjama" [23:00 Uhr, ZDF]
(USA, GB 2008 | Mark Herman)
"Lola" [23:20 Uhr, ZDF Kultur]
(BRD 1981 | Rainer Werner Fassbinder)
"Rob Roy" [23:25 Uhr, ARD]
(USA 1994 | Michael Caton-Jones)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAMSTAG, 30.03.2013
"Die Passion Christi" [00:15 Uhr, Kabel]
(USA, AUS, I 2004 | Mel Gibson)
"Mount St. Elias" [20:15 Uhr, Servus TV]
(Ö 2009 | Gerald Salmina)
"Fluch der Karibik 2" [20:15 Uhr, Sat. 1]
(USA 2006 | Gore Verbinski)
"John Rabe - Der gute Deutsche von Nanking" [21:45 Uhr, 3sat]
(D, F, CHINA 2009 | Florian Gallenberger)
"Der Pate" [22:15 Uhr, Servus TV]
(USA 1971 | Francis Ford Coppola; Teil 1)
"Krieg der Welten" [23:20 Uhr, ARD]
(USA 2005 | Steven Spielberg)
"Soul Kitchen" [23:45 Uhr, RBB]
(D, F 2009 | Fatih Akin)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OSTERSONNTAG, 31.03.2013

"James Bond 007 - Lizenz zum Töten"
[01:10 Uhr, ARD]
(GB, USA 1989 | John Glen)
"In der Schusslinie" [01:50 Uhr, ZDF]
(E, USA 1984 | José Luis Borau)
"Das zweite Mal" [04:25 Uhr, 3sat]
(I 1995 | Mimmo Calopresti)
"Drei kleine Biester" [05:55 Uhr, MDR]
(USA 1948 | Fred M. Wilcox)
"Abenteuer in Rio" [20:15 Uhr, Arte]
(F, I 1963 | Philippe de Broca)
"Rapunzel - Neu verföhnt" [20:15 Uhr, RTL]
(USA 2010 | Byron Howard)
"Harry Potter und der Gefangene von Askaban" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 2004 | Alfonso Cuarón)
"Der Duft der Frauen" [21:45 Uhr, 3sat]
(USA 1992 | Martin Brest)
"The Village" [22:15 Uhr, Kabel]
(USA 2004 | M. Night Shyamalan)
"Der Pate 2" [22:15 Uhr, Servus TV]
(USA 1974 | Francis Ford Coppola)
"Hausboot" [22:20 Uhr, Sixx]
(USA 1958 | Melville Shavelson)
"Haunted Hill" [22:50 Uhr, RTL II]
(USA 1999 | William Malone)
"Stirb Langsam 2" [22:55 Uhr, Sat. 1]
(USA 1989 | Renny Harlin)
"Solitary Man" [23:00 Uhr, ARD]
(USA 2010 | David Levien, Brian Koppelman)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
Esszimmerstuhl: Test & Vergleich (07/2020) 5 Esszimmerstühle
wallpaper-1019588
Knieschmerzen: Was sind die Ursachen und welche Behandlung hilft?
wallpaper-1019588
Review: Penguin Highway [Blu-ray]
wallpaper-1019588
Spiele-Review: Little Town Hero [Nintendo Switch]