Fernsehtipps Film (18.03. - 24.03.2013)

Fernsehtipps Film (18.03. - 24.03.2013)MONTAG, 18.03.2013

"Ghost Dog - Der Weg des Samurai" [00:15 Uhr, SWR]
(USA, F, D 1999 | Jim Jarmusch)
"Caché - Versteckt" [00:25 Uhr, Arte]
(Ö, F, D, I 2005 | Michael Haneke)
"The Hot Spot" [00:30 Uhr, NDR]
(USA 1990 | Dennis Hopper)
"5×2" [01:00 Uhr, MDR]
(F 2004 | François Ozon)
"Die Mauern von Malapaga" [01:00 Uhr, ARD]
(I, F 1948 | René Clément)
"In einer stillen Nacht" [02:15 Uhr, 3sat]
(NL 2004 | Ineke Houtman)
"Die Frau nebenan" [20:15 Uhr, Arte]
(F 1981 | François Truffaut)
"Der Tod ritt dienstags" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(BRD, I 1967 | Tonino Valerii)
"Transsiberian" [21:55 Uhr, Arte]
(GB, D, E, LIT 2008 | Brad Anderson)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIENSTAG, 19.03.2013
"Cool Runnings" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1993 | Jon Turteltaub)
"Unruhige Nacht" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(BRD 1958 | Falk Harnack)
"Der Fall Mona" [21:40 Uhr, RTL Nitro]
(USA 2000 | Nick Gomez)
"Alpha Dog - Tödliche Freundschaft" [22:20 Uhr, Tele 5]
(D, USA 2006 | Nick Cassavetes)
"Workingman's Death" [22:45 Uhr, BR]
(Ö, D 2005 | Michael Glawogger)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MITTWOCH, 20.03.2013
"8 Frauen" [00:50 Uhr, ARD]
(F 2002 | François Ozon)
"Feuer über Afrika" [02:20 Uhr, 3sat]
(GB 1954 | Richard Sale)
"Rückkehr der Störche" [02:40 Uhr, Arte]
(CZ, D, SLOWAK 2007 | Martin Repka)
"Kaltes Land" [03:20 Uhr, RTL II]
(USA 2005 | Niki Caro)
"Die Reise des jungen Che" [03:40 Uhr, 3sat]
(USA, D, ARG, GB 2004 | Walter Salles)
"Der Club der Teufelinnen" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1996 | Hugh Wilson)
"Mein Leben ohne mich" [20:15 Uhr, Arte]
(E, CDN 2002 | Isabel Coixet)
"Der Hexenclub" [22:20 Uhr, Kabel]
(USA 1996 | Andrew Fleming)
"Vier Brüder" [22:25 Uhr, Sat. 1]
(USA 2005 | John Singleton)
"Der furchtlose Rebell" [22:30 Uhr, Servus TV]
(F, I 1961 | Roberto Rossellini)
"Amateur" [22:45 Uhr, RBB]
(F, USA 1993 | Hal Hartley)
"Die Geschichte des Richard O." [23:20 Uhr, ZDF Kultur]
(F 2007 | Damien Odoul)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DONNERSTAG, 21.03.2013
"Gardenia" [00:00 Uhr, HR]
(USA 1952 | Fritz Lang)
"Die Zeit ohne Grace" [01:55 Uhr, ARD]
(USA 2007 | James C. Strouse)
"Tron" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1981 | Steven Lisberger)
"Wolfsburg" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(D 2003 | Christian Petzold)
"Das Lied der Sperlinge" [22:25 Uhr, 3sat]
(IRAN 2008 | Majid Majidi)
"Schildkröten können fliegen" [23:15 Uhr, WDR]
(IRAN, IRAK, F 2004 | Bahman Ghobadi)
"Asche und Blut" [23:55 Uhr, Arte]
(F, RUM, POR 2009 | Fanny Ardant)
"Die schwarze Kobra" [23:55 Uhr, Das Vierte]
(Ö 1963 | Rudolf Zehetgruber)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FREITAG, 22.03.2013
"Stirb Langsam 4.0" [00:55 Uhr, VOX]
(USA 2007 | Len Wiseman; Kinofassung)
"E-Love" [20:15 Uhr, Arte]
(F 2010 | Anne Villacèque)
"Die Glocken von St. Marien" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1945 | Leo McCarey)
"Star Wars: Episode IV - Eine neue Hoffnung" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 1977 | George Lucas; digitale '96er-Überarbeitung)
"Der Chinese von Belleville" [21:50 Uhr, Arte]
(F 2009 | Arnaud Malherbe)
"Thumbsucker" [22:25 Uhr, 3sat]
(USA 2005 | Mike Mills)
"Red Heat" [23:55 Uhr, Tele 5]
(USA 1988 | Walter Hill)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAMSTAG, 23.03.2013
"Der Panther" [01:20 Uhr, ARD]
(F 1985 | José Pinheiro)
"Der aus dem Regen kam" [02:55 Uhr, ARD]
(F, I 1969 | René Clément)
"Unter den Brücken" [05:25 Uhr, MDR]
(D 1945 | Helmut Käutner)
"Agnes - Engel im Feuer" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 1985 | Norman Jewison)
"James Bond 007: Casino Royale" [20:15 Uhr, ARD]
(GB, USA, D, CZ 2006 | Martin Campbell)
"Star Wars: Episode V - Das Imperium schlägt zurück" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 1979 | Irvin Kershner; digitale '96er-Überarbeitung)
"Das schwarze Schaf" [20:15 Uhr, BR]
(BRD 1960 | Helmuth Ashley)
"Serpico" [22:00 Uhr, Servus TV]
(USA 1973 | Sidney Lumet)
"Er kann's nicht lassen" [22:00 Uhr, BR]
(BRD 1962 | Axel von Ambesser)
"Öffne die Augen" [22:30 Uhr, ZDF Kultur]
(E, F, I 1997 | Alejandro Amenábar)
"Das Schiff des Torjägers" [22:30 Uhr, Phoenix]
(D, CH 2010 | Heidi Specogna)
"Departed - Unter Feinden" [23:05 Uhr, RBB]
(USA 2006 | Martin Scorsese)
"Mars Attacks!" [23:35 Uhr, RTL II]
(USA 1996 | Tim Burton)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SONNTAG, 24.03.2013

"Der City Hai"
[00:05 Uhr, ZDF]
(USA 1986 | John Irvin)
"Der Dritte im Hinterhalt" [00:25 Uhr, MDR]
(USA 1968 | Paul Bogart)
"Heiße Nächte in L.A." [01:45 Uhr, ZDF]
(USA 1991 | John Nicolella)
"Die Söhne der drei Musketiere" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1950 | Lewis Allen)
"Planet der Affen" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1968 | Franklin J. Schaffner)
"Tage und Wolken" [20:15 Uhr, 3sat]
(I, CH 2007 | Silvio Soldini)
"Star Wars: Episode VI - Die Rückkehr der Jedi-Ritter" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 1982 | Richard Marquand; digitale '96er-Überarbeitung)
"Romeo Must Die" [22:00 Uhr, RTL II]
(USA 2000 | Andrzej Bartkowiak)
"Gomorrha - Reise in das Reich der Camorra" [22:10 Uhr, 3sat]
(I 2008 | Matteo Garrone)
"Das Ritual" [23:00 Uhr, RBB]
(USA 1987 | John Schlesinger)
"Corellis Mandoline" [23:10 Uhr, ZDF NEO]
(USA, GB, F 2001 | John Madden)
"Vincent, François, Paul & die anderen" [23:30 Uhr, BR]
(F, I 1974 | Claude Sautet)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
Beherrschungs- und Gewinnabführungsvertrag mit der Diebold Nixdorf AG: Aktienkurs fällt unter dem angebotenen Barabfindungsbetrag
wallpaper-1019588
Ode an die Uckermark #1
wallpaper-1019588
Champignonsuppe mit Kartoffeln
wallpaper-1019588
Bild der Woche: Mariazeller Advent Vorbereitung
wallpaper-1019588
Auf den Ring gekommen
wallpaper-1019588
Bert Silver – Ich Schulde Meinen Träumen Noch Das Leben
wallpaper-1019588
Wandertrilogie Allgäu – Von Halblech zur Kenzenhütte
wallpaper-1019588
Michael Struggl – Prinzessin Hab Ich Dich Genannt