Fernsehtipps Film (15.02. - 21.02.2016)

Fernsehtipps Film (15.02. - 21.02.2016)
MONTAG, 15.02.2016
"It's all about Love" [00:05 Uhr, NDR]
(DK, USA, D, CDN, GB, I, F, E, J, S, NL 2003 | Thomas Vinterberg)
"Man on Fire" [04:05 Uhr, Kabel]
(F, I 1987 | Elie Chouraqui)
"Z - Anatomie eines politischen Mordes" [20:15 Uhr, Arte]
(F, ALG 1969 | Constantin Costa-Gavras)
"Zehn Winter" [20:15 Uhr, Eins Fest.]
(I, RUS 2009 | Valerio Mieli)
"My Blueberry Nights" [21:45 Uhr, EinsPlus]
(HK, CHINA, F 2007 | Wong Kar-wai)
"Shame" [22:15 Uhr, Arte]
(GB 2011 | Steve McQueen)
"Wie beim ersten Mal" [23:15 Uhr, NDR]
(USA 2012 | David Frankel)
"Dogtooth" [23:25 Uhr, WDR]
(GR 2009 | Giorgos Lanthimos)
"Der Marathon-Mann" [23:30 Uhr, Servus TV]
(USA 1976 | John Schlesinger)
"Der müde Tod" [23:55 Uhr, Arte]
(D 1921 | Fritz Lang)
--------------------
DIENSTAG, 16.02.2016

"Lethal Weapon - Zwei stahlharte Profis" [00:15 Uhr, Kabel]
(USA 1987 | Richard Donner)
"Elementarteilchen" [20:15 Uhr, 3sat]
(D 2006 | Oskar Roehler)
"Match Point" [20:15 Uhr, Servus TV]
(GB, LUX, USA 2005 | Woody Allen)
"Falsches Spiel mit Roger Rabbit" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1988 | Robert Zemeckis, Richard Williams)
"Studio 54" [20:15 Uhr, Sixx]
(USA 1998 | Mark Christopher; Director's Cut)
"Von Löwen und Lämmern" [20:15 Uhr, RTL Nitro]
(USA 2007 | Robert Redford)
"Die Fastnachtsbeichte" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(BRD 1960 | William Dieterle)
"Katz und Maus" [21:50 Uhr, ZDF Kultur]
(BRD, PL 1967 | Hans Jürgen Pohland)
"Geboren am 4. Juli" [22:00 Uhr, RTL Nitro]
(USA 1989 | Oliver Stone)
"Ein gutes Jahr" [22:15 Uhr, Super RTL]
(GB, USA 2006 | Ridley Scott)
"Solo Sunny" [22:25 Uhr, 3sat]
(DDR 1980 | Konrad Wolf)
"Belle Époque - Saison der Liebe" [22:40 Uhr, Servus TV]
(E, POR 1992 | Fernando Trueba)

--------------------
MITTWOCH, 17.02.2016
"Cartagena - Zwischen Liebe und Tod" [00:25 Uhr, BR]
(F 2009 | Alain Monne)
"The Bling Ring" [20:15 Uhr, Arte]
(USA, GB, F, D, J 2013 | Sofia Coppola)
"Terminal" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 2004 | Steven Spielberg)
"Citizen Kane" [22:25 Uhr, Servus TV]
(USA 1941 | Orson Welles)
"Lehrstunden der Harmonie" [22:30 Uhr, Arte]
(KAS, D, F 2013 | Emir Baigazin)

"Sturm" [23:10 Uhr, BR]
(D, DK, NL, S, BOSN-H 2009 | Hans-Christian Schmid)
"Und täglich grüßt das Murmeltier" [23:30 Uhr, HR]
(USA 1993 | Harold Ramis)
--------------------
DONNERSTAG, 18.02.2016

"The Crow - Die Krähe" [00:00 Uhr, Tele 5]
(USA 1994 | Alex Proyas)

"Der Feuerteufel" [01:50 Uhr, Tele 5]
(USA 1984 | Mark L. Lester)

"Iron Man" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 2008 | Jon Favreau)

"Die Katze" [22:25 Uhr, 3sat]
(F, I 1971 | Pierre Granier-Deferre)

"Die langen hellen Tage" [22:45 Uhr, Arte]
(GEOR, D, F 2013 | Nana Ekvtimishvili, Simon Groß)
--------------------
FREITAG, 19.02.2016

"Ein besonderer Tag" [00:24 Uhr, Arte]
(I, CDN 1977 | Ettore Scola)
"Ein großer und ein kleiner Gauner" [01:55 Uhr, ARD]
(I, F 1976 | Claude Pinoteau)
"Sanfter Mann sucht Frau" [20:15 Uhr, Arte]
(F 2015 | Julie Lopes-Curval)
"101 Dalmatiner" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1961 | Clyde Geronimi, Hamilton Luske, Wolfgang Reitherman)
"Jersey Girl" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 2004 | Kevin Smith)
"Hallam Foe" [21:05 Uhr, Eins Fest.]
(GB 2007 | David Mackenzie)
"Platoon" [22:35 Uhr, 3sat]
(USA 1986 | Oliver Stone)
"Training Day" [22:50 Uhr, RTL II]
(USA, AUS 2001 | Antoine Fuqua)

--------------------
SAMSTAG, 20.02.2016
"Ein Mann von Welt" [01:20 Uhr, ARD]
(N 2010 | Hans Petter Moland)
"Gran Torino" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA, D 2008 | Clint Eastwood)
"Barbara" [20:15 Uhr, 3sat]
(D 2012 | Christian Petzold)
"Die Reifeprüfung" [20:15 Uhr, BR]
(USA 1967 | Mike Nichols)
"Asphalt Cowboy" [22:10 Uhr, BR]
(USA 1969 | John Schlesinger)
"Eine Familie" [23:35 Uhr, RBB]
(DK 2010 | Pernille Fischer Christensen)
"Burn After Reading" [23:40 Uhr, ARD]
(USA, GB, F 2008 | Joel Coen, Ethan Coen)
--------------------
SONNTAG, 21.02.2016

"Irrgarten des Schreckens" [00:55 Uhr, MDR]
(GB 1972 | Roy Ward Baker)

"Blood Diamond" [01:00 Uhr, ZDF]
(USA, D 2006 | Edward Zwick)

"Confidence - Coup in L.A." [01:20 Uhr, BR]
(USA, CDN, D 2003 | James Foley)

"Cube" [04:10 Uhr, ZDF NEO]
(CDN 1997 | Vincenzo Natali)

"Jack Ryan: Shadow Recruit" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA, RUS 2014 | Kenneth Branagh)

"Waterworld" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 1995 | Kevin Reynolds)

"Der Adler ist gelandet" [20:15 Uhr, RTL II]
(GB 1976 | John Sturges)

"Alain Delon, persönlich" [20:15 Uhr, Arte]
(F 2015 | Philippe Kohly)

"Monsieur Klein" [21:45 Uhr, Arte]
(F, I 1976 | Joseph Losey)

"Django und Sabata - Wie blutige Geier" [23:00 Uhr, RBB]
(I 1970 | Giuliano Carnimeo)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
8 Hundejahre in Menschenjahre
wallpaper-1019588
[Comic] Black Magick [3]
wallpaper-1019588
Wagah-Border – Wo Militärs seltsam laufen
wallpaper-1019588
Einreise nach Kambodscha Januar 2022