Fernsehtipps Film (10.04. - 16.04.2017)

Fernsehtipps Film (10.04. - 16.04.2017)
MONTAG, 10.04.2017
"Das Grauen" [00:40 Uhr, Tele 5]
(CDN 1980 | Peter Medak)
"Taking Woodstock" [01:15 Uhr, ARD]
(USA 2009 | Ang Lee)
"Dreckskerle" [01:55 Uhr, 3sat]
(F, D 2013 | Claire Denis)
"Heli" [03:30 Uhr, 3sat]
(MEX, NL, D, F 2013 | Amat Escalante)
"Mission: Impossible 3" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA, D, CHINA 2006 | J. J. Abrams)
"Maos letzter Tänzer" [20:15 Uhr, ONE]
(AUS 2009 | Bruce Beresford)
"Das Loch" [20:15 Uhr, Arte]
(F, I 1960 | Jacques Becker)
"Haute Couture" [22:15 Uhr, Arte]
(F 1945 | Jacques Becker)
"Robin Hood" [22:15 Uhr, ZDF]
(GB, USA 2010 | Ridley Scott; Kinofassung)
"Mad Max - Jenseits der Donnerkuppel" [22:45 Uhr, Kabel]
(AUS 1985 | George Miller, George Ogilvie)
--------------------
DIENSTAG, 11.04.2017
"Die andere Heimat" [00:00 Uhr, WDR]
(D, F 2013 | Edgar Reitz)
"Das Bourne Ultimatum" [20:15 Uhr, RTL Nitro]
(USA, D 2007 | Paul Greengrass)
"Juno" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA, CDN 2007 | Jason Reitman)
"Domino - Live Fast, Die Young" [22:20 Uhr, Pro 7 Maxx]
(F, USA, GB 2005 | Tony Scott)
--------------------
MITWOCH, 12.04.2017
"Midnight Run - Fünf Tage bis Mitternacht" [00:20 Uhr, RTL Nitro]
(USA 1988 | Martin Brest)
"Two Lovers" [00:35 Uhr, ARD]
(USA, F 2008 | James Gray)
"Jumanji" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1995 | Joe Johnston)
"Land der Wunder" [20:15 Uhr, Arte]
(I, CH, D 2014 | Alice Rohrwacher)
"Real" [22:50 Uhr, Arte]
(J 2013 | Kiyoshi Kurosawa)
"Fünf Jahre Leben" [23:45 Uhr, HR]
(F, D 2013 | Stefan Schaller)
-------------------- 
GRÜNDONNERSTAG, 13.04.2017
"Dead Man Walking - Sein letzter Gang" [00:15 Uhr, Tele 5]
(USA 1995 | Tim Robbins)
"Die Kinder der Seidenstraße" [00:25 Uhr, BR]
(AUS, CHINA, D, USA 2008 | Roger Spottiswoode)
"Gilbert Grape - Irgendwo in Iowa" [22:15 Uhr, Servus TV]
(USA 1993 | Lasse Hallström)
"From Hell" [22:20 Uhr, Kabel]
(USA 2001 | Albert Hughes, Allen Hughes)
"Casanova Variations" [22:45 Uhr, Arte]
(F, Ö, D, POR 2014 | Michael Sturminger)
--------------------
KARFREITAG, 14.04.2017

"Der Gefangene von Alcatraz" [00:25 Uhr, Servus TV]
(USA 1962 | John Frankenheimer)
"Sleepy Hollow" [00:40 Uhr, Kabel]
(USA, D 1999 | Tim Burton)
"Fast & Furious - Neues Modell. Originalteile" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 2009 | Justin Lin)
"Die lustige Welt der Tiere" [20:15 Uhr, Kabel]
(SAFR 1974 | Jamie Uys)
"Bambi" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1942 | David Hand)
"Die Passion Christi" [22:00 Uhr, Tele 5]
(USA 2004 | Mel Gibson)
"Spiel mir das Lied vom Tod" [22:05 Uhr, Kabel]
(I, USA 1968 | Sergio Leone)
"The Italian Job" [22:20 Uhr, RTL II]
(USA, F, GB 2003 | F. Gary Gray)
"Das Gewand" [22:45 Uhr, BR]
(USA 1953 | Henry Koster)
"Boyhood" [22:50 Uhr, ZDF]
(USA 2014 | Richard Linklater)
"Rocky Balboa" [22:55 Uhr, VOX]
(USA 2006 | Sylvester Stallone)
"Boulevard der Dämmerung" [23:05 Uhr, 3sat]
(USA 1950 | Billy Wilder)
"Gomorrha" [23:55 Uhr, ONE]
(I 2008 | Matteo Garrone)
--------------------
SAMSTAG, 15.04.2017

"Nur die Sonne war Zeuge" [00:05 Uhr, Servus TV]
(F, I 1960 | René Clément)
"Leergut" [00:55 Uhr, RBB]
(CZ, GB, DK 2007 | Jan Sverák)

"Thelma & Louise" [01:40 Uhr, ZDF NEO]
(USA, F 1991 | Ridley Scott)

"Schnee, der auf Zedern fällt" [03:40 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1999 | Scott Hicks)

"Ein ungezähmtes Leben" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA, D 2005 | Lasse Hallström)
"Titanic" [20:15 Uhr, Sat. 1]
(USA 1997 | James Cameron)
"Eine Frage der Ehre" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1992 | Rob Reiner)

"Spione wie wir" [21:50 Uhr, Sat. 1 Gold]
(USA 1985 | John Landis)
"Keine Sorge, mir geht's gut!" [22:10 Uhr, Servus TV]
(F 2006 | Philippe Lioret)

"Nur 48 Stunden" [22:25 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1982 | Walter Hill)
"Wie angelt man sich einen Millionär?" [23:35 Uhr, RBB]
(USA 1953 | Jean Negulesco)
"Und wieder 48 Stunden" [23:55 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1990 | Walter Hill)

--------------------
OSTERSONNTAG, 16.04.2017
"Johnny Guitar - Wenn Frauen hassen" [00:00 Uhr, Servus TV]
(USA 1954 | Nicholas Ray)
"Die Dolmetscherin" [00:30 Uhr, ZDF]
(USA, GB, F, D 2005 | Sydney Pollack)
"Trainspotting - Neue Helden" [01:25 Uhr, ZDF NEO]
(GB 1996 | Danny Boyle)
"Feld der Träume" [02:30 Uhr, ZDF]
(USA 1989 | Phil Alden Robinson)
"Charade" [04:25 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1963 | Stanley Donen)
"Red River" [05:30 Uhr, RTL Nitro]
(USA 1948 | Howard Hawks)
"Cherie Bitter - So wie wir waren" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1973 | Sydney Pollack)
"Sabrina" [20:15 Uhr, 3sat]
(USA 1954 | Billy Wilder)
"Edward mit den Scherenhänden" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1990 | Tim Burton)
"Der König der Löwen" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1994 | Roger Allers, Rob Minkoff)
"Die Addams Family in verrückter Tradition" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1993 | Barry Sonnenfeld)
"Hot Shots! - Die Mutter aller Filme" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1991 | Jim Abrahams)
"Hot Shots! - Der zweite Versuch" [21:55 Uhr, Kabel]
(USA 1993 | Jim Abrahams)
"Das Appartement" [22:05 Uhr, 3sat]
(USA 1960 | Billy Wilder)
"The Equalizer" [22:30 Uhr, RTL]
(USA 2014 | Antoine Fuqua)

"Mitternachtsspitzen" [22:35 Uhr, BR]
(USA 1960 | David Miller)
"Wayne's World" [23:00 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1992 | Penelope Spheeris)
"Resident Evil: Retribution" [23:25 Uhr, Pro 7]
(USA, D, F, CDN, GB 2012 | Paul W. S. Anderson)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV
[Angaben ohne Gewähr]

wallpaper-1019588
[Comic] Batman Rebirth [11]
wallpaper-1019588
Sprachassistentin Amazon Alexa war zeitweise offline
wallpaper-1019588
Schlüsselschrank Test & Vergleich (01/2022): Die 5 besten Schlüsselschränke
wallpaper-1019588
Disney Namen für Hunde