Fernsehtipps Film (03.04. - 09.04.2017)

Fernsehtipps Film (03.04. - 09.04.2017)
MONTAG, 03.04.2017
"Goyas Geister" [01:40 Uhr, ARD]
(USA, E 2006 | Milos Forman)

"Elliot, das Schmunzelmonster" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1977 | Don Chaffey)

"Eine Familie wie jede andere" [20:15 Uhr, ONE]
(USA 2010 | Richard Levine)

"Vier Tage im Mai" [20:15 Uhr, Arte]
(D, RUS, UKR 2011 | Achim von Borries)
"Pforten der Nacht" [21:45 Uhr, Arte]
(F 1946 | Marcel Carné)
"Beyond Punishment" [22:30 Uhr, 3sat]
(D 2015 | Hubertus Siegert)
"Mad Max 2 - Der Vollstrecker" [22:35 Uhr, Kabel]
(AUS 1981 | George Miller)
--------------------
DIENSTAG, 04.04.2017
"Ruanda - The Day God Walked Away" [00:00 Uhr, WDR]
(B, F 2009 | Philippe Van Leeuw)
"Die Bourne Verschwörung" [20:15 Uhr, RTL Nitro]
(USA, D 2004 | Paul Greengrass)
"Street Fighter - Die entscheidende Schlacht" [22:00 Uhr, Tele 5]
(USA, J 1994 | Steven E. de Souza)
"Quartett" [22:10 Uhr, WDR]
(GB 2012 | Dustin Hoffman)
--------------------
MITWOCH, 05.04.2017
"El Bulli: Cooking in Progress" [00:00 Uhr, NDR]
(D 2011 | Gereon Wetzel)
"Babel" [20:15 Uhr, Arte]
(F, USA, MEX 2006 | Alejandro González Iñárritu)
"Vertraute Angst" [22:10 Uhr, 3sat]
(D 2007 | Christiane Balthasar)
"Tödliches Kommando - The Hurt Locker" [22:35 Uhr, Kabel]
(USA 2008 | Kathryn Bigelow)
"Nägel mit Köpfen" [23:20 Uhr, Arte]
(Ö, D 2013 | Marko Doringer)
"Die zwei Leben des Daniel Shore" [23:45 Uhr, HR]
(D 2009 | Michael Dreher)
-------------------- 
DONNERSTAG, 06.04.2017
"Breakdown" [01:15 Uhr, Kabel]
(USA 1997 | Jonathan Mostow)
"Rambo" [22:00 Uhr, Tele 5]
(USA 1982 | Ted Kotcheff)
"Psycho" [22:25 Uhr, 3sat]
(USA 1960 | Alfred Hitchcock)
"Riverbanks - Eine Liebe in Zeiten der Flucht" [22:35 Uhr, Arte]
(GR, D, TUR, F 2015 | Panos Karkanevatos)
"Full Metal Jacket" [22:35 Uhr, Kabel]
(GB, USA 1987 | Stanley Kubrick)
--------------------
FREITAG, 07.04.2017

"The Jacket" [01:40 Uhr, Tele 5]
(USA, D 2005 | John Maybury)
"Der Staat schweigt" [20:15 Uhr, Arte]
(F 2013 | Frédéric Berthe)
"Eraser" [23:10 Uhr, Pro 7]
(USA 1996 | Chuck Russell)
"Cat Ballou" [23:35 Uhr, BR]
(USA 1965 | Elliot Silverstein)
--------------------
SAMSTAG, 08.04.2017

"Fear X" [00:15 Uhr, 3sat]
(DK, CDN, GB, BRA 2003 | Nicolas Winding Refn)
"Mud - Kein Ausweg" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 2012 | Jeff Nichols)
"Ein ganz gewöhnlicher Dieb" [22:00 Uhr, ONE]
(GB, D, IRL, USA 2000 | Thaddeus O'Sullivan)

"Wag the Dog - Wenn der Schwanz mit dem Hund wedelt" [22:10 Uhr, Sat. 1 Gold]
(USA 1997 | Barry Levinson)
"Das Mädchen, das die Seiten umblättert" [22:40 Uhr, Servus TV]
(F 2006 | Denis Dercourt)
"Pulp Fiction" [22:50 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1994 | Quentin Tarantino)

--------------------
SONNTAG, 09.04.2017
"Final Destination" [00:15 Uhr, Pro 7]
(USA, CDN 2000 | James Wong)
"Im Auftrag des Drachen" [01:00 Uhr, ZDF]
(USA 1975 | Clint Eastwood)
"Angst über der Stadt" [01:20 Uhr, RBB]
(F, I 1975 | Henri Verneuil)
"Final Destination 2" [02:00 Uhr, Pro 7]
(USA, CDN 2003 | David R. Ellis)
"Hatari!" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1962 | Howard Hawks)
"Giganten" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1956 | George Stevens)
"The Place Beyond the Pines" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 2012 | Derek Cianfrance)
"Das fliegende Auge" [20:15 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 1983 | John Badham)

"Elizabethtown" [22:20 Uhr, Sixx]
(USA 2005 | Cameron Crowe)
"Black Rain" [22:30 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 1989 | Ridley Scott)
"Der Baum" [23:35 Uhr, ARD]
(AUS, F, I, D 2010 | Julie Bertuccelli)
"The Dark Knight" [23:45 Uhr, Pro 7]
(USA, GB 2008 | Christopher Nolan)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV
[Angaben ohne Gewähr]

wallpaper-1019588
Trainingslager im Triathlon – bringts das überhaupt? – MTP Folge #086
wallpaper-1019588
Die Gute Fabrik setzt auf Umweltverantwortung in der Spieleentwicklung
wallpaper-1019588
Das weite Universum von Elden Ring: Vom Blockbuster-Spiel zum Tabletop-RPG und darüber hinaus
wallpaper-1019588
Highlights der 27. Jährlichen D.I.C.E. Awards und Herausforderungen in der Industrie