Bewegung in Kalorien oder was du für eine Cola tun musst

0 August 8, 2014 Aktuell Der FitnessTester

Bewegung in Kalorien oder was du für eine Cola tun musst

Kalorien und was du dafür tun mußt_640

Hallo liebe Fitness Freunde und die, die es werden wollen,

natürlich weiß du, dass gerade in Soft-Drinks wie Cola oder auch Malzbier jede Menge Kalorien enthalten sind. Aber weißt du auch wieviel oder wie lange du dich bewegen musst um diese Kalorien wieder los zu werden? Wenn man diese Bild vor Augen hat und 1:1 sieht, was in so einem Erfrischenden Drink an Bewegung steckt wir man überrascht sein.

Inhaltsverzeichnis » Bewegung in Kalorien

Zum Artikel

Grundumsatz berechnen

Zur Berechnung gibt es verschiedene Formeln auf die man zurückgreifen kann. Je nach vorhandenen Daten kann eine passende gewählt werden. Faustformel: Dies ist die simpelste Formel, welche es trotzdem ermöglicht einen guten Einstiegspunkt, sowie einen groben Überblick zu erhalten:

Faustformel Grundumsatz
  • 24(Stunden/Tag) x Körpergewicht in kg. Ein 80 Kilogramm schwerer Körper würde nach diesem Modell also 24 x 80 = 1920 Kalorien
Grundumsatz aufweisen. Als nächstes kann die Harris Benedict Formel herangezogen werden. Diese lautet wie folgt: Männer: Grundumsatz
  • Männer: Grundumsatz = 66,47 + (13,7 x Gewicht in kg) + (5 x Größe in cm) – (6,8 x Alter)
Frauen: Grundumsatz
  • Frauen: Grundumsatz = 655,1 + (9,6 x Gewicht in kg) + (1,8 x Größe in cm) – (4,7 x Alter)
Mit mehr Werten ist lässt sich schon ein durchaus genauer Wert errechnen, jedoch gibt es noch eine Formel, welche die Körperkomposition noch besser miteinfließen lässt. Dazu benötigt man jedoch den genauen Körperfettanteil. Dieser sollte professionell gemessen werden. Dies kann man selbst durchführen, jedoch benötigt man dazu einen Kaliper und ein wenig Übung. Werte welche eine Waage ausgibt sollten auf keinen Fall verwendet werden, da die Genauigkeit zu wünschen übrig lässt. Ist jedoch ein realistischer Wert vorhanden so bietet sich folgende Formel an: 370 + (21.6 x Magermasse in kg) Magermasse ist also das Gewicht des Körpers ohne den Fettanteil. Gehen wir von einem 100 kg Athleten aus, der 20% Körperfettanteil besitzt, so wäre seine Magermasse folglich 80 kg und sein Grundumsatz ~2100 kcal. Mit einer dieser drei Formeln kann jeder einen Richtwert für seinen Grundumsatz berechnen. Und da eine Formel wohl nie die biochemischen Prozesse die im Körper stattfinden abbilden können wird, ist es auch nicht weiter schlimm, wenn man eine gröbere Formel verwendet.

back to menu ↑

Leistungsumsatz berechnen

Der Leistungsumsatz berechnet sich aus dem Grundumsatz addiert mit der zusätzlichen verbrauchten Energie. Diese kann zum Beispiel durch Laufen, Krafttraining, Bewegung während der Arbeit oder allen anderen Sportarten zustanden kommen.

Kalorientabelle Softdrinks und wie du sie wieder los wirst Download

HIER KOSTENLOSER DOWNLOAD DER INFOGRAFIK VON FITNESSTESTER.TV

back to menu ↑

Kalorien – Bewegungstabelle Alltag

Gewicht in kg: 55-6465-7475-8485-9495-104 
kg

Soviel Kalorien verbrauchst du in 15 Minuten:

Auto fahren2230374350

Blumen gießen3844505662

Betten machen3136414651

Bügeln2532364147

Fegen5058667482

Fernsehen1823273135

Klavier spielen3541475360

Kochen3138455259

Einkäufe tragen94112130148164

Putzen5160727889

Rasenmähen92111126141159

Sex136150164183199

Shopping5160717890

Spielen mit Kindern4249566370

Staubsaugen5061728394

Treppensteigen112132153174192

back to menu ↑

Kalorien – Bewegungstabelle Sport

 Gewicht in kg:55-6465-7475-8485-9495-104 
kg

Soviel Kalorien verbrauchst du in 15 Minuten:

Aerobic8096110125142

Aqua-Fitness110129148167188

Badminton8094110123138

Basketball114135153176197

Bowling8095110125137

Frisbee8198113126141

Fußball114134154176195

Golf718396109122

Gymnastik5465728595

Jogging langsam113132152165195

Jogging schnell165210241270300

Mountain Biking119140162183206

Radfahren 10 km/h5163728192

Radfahren 15 km/h8398113128145

Schwimmen Brust134158183206231

Schwimmen Kraul128152174199222

Skaten96111132150167

Snowboarden112133154173193

Segeln4556667687

Spazieren gehen5462717886

Spinning140165191216242

Squash176207239269304

Tennis90107124140156

Volleyball4250566472

Walken - Leicht62738496108

Walken - Power8095111126139

Windsurfen58698089101

Yoga5260717890

  • Aktion! visalus fuel kit zum abnehmen

    VI FUEL KIT | ViSalus BODY BY VI – ABNEHMSHAKE

    199.00 € 179.00 € inkl. MwSt zzgl. Versandkosten In den Warenkorb
  • Aktion! VI SHAPE KIT | BODY BY VI – ABNEHMSHAKE

    VI SHAPE KIT | ViSalus BODY BY VI – ABNEHMSHAKE

    130.00 € 119.00 € inkl. MwSt zzgl. Versandkosten In den Warenkorb
  • aktiv-pro schokoriegel

    AKTIV PRO – Schokoriegel für geschmeidige Gelenke und anhaltende Energie

    29.90 € inkl. MwSt zzgl. Versandkosten In den Warenkorb

back to menu ↑

Werde FitnessTester Fan auf Facebook

fitnesstester fan auf facebook werden
  • Erhalte regelmäßig spannende und unterhaltsame News aus Sport, Fitness, Food, Love & Soul und Lifestyle – einfach auf https://www.facebook.com/FitnessTester.TV klicken und immer als Erster top informiert sein!

wallpaper-1019588
Kleines Smartphones Cubot Pocket offiziell vorgestellt
wallpaper-1019588
[Manga] Beastars [10]
wallpaper-1019588
Ernährungsberatung München: Top 5 Berater:innen
wallpaper-1019588
Ernährungsberatung München: Top 5 Berater:innen