Saskia Stanner packt aus: Scandal - Die Prinzessinnen von New York

Saskia Stanner packt aus: Scandal - Die Prinzessinnen von New YorkTitel: Scandal - Die Prinzessinnen von New YorkAutor:  Anna Godbersen

Verlag:  LYX VerlagGeeignet für: LYX Leser, Romance Fans, Fans von „Gossip Girl“ und „Beautiful Liars“


Gelesen oder gehört: gelesen

Seiten:  384Preis: 12,90 Euro (Broschur)Bewertung: 3,75 von 5*Dieses Buch wurde uns vom Verlag zur Verfügung gestellt! Lieben Dank dafür!Inhalt: 

Ihre Liebe ist ihr gefährlichstes Geheimnis
Mädchen, die in schönen Kleidern nächtelang feiern. Junge Männer mit verführerischem Lächeln und gefährlichen Absichten. Das ist die Welt, in der Elizabeth und Diana Holland leben. Eine Welt voller Luxus und Vergnügen, aber auch Intrigen und Verrat. Denn in der High Society Manhattans von 1899 kann ein Skandal den Ausschluss bedeuten. Eigentlich kennen die Schwestern die Spielregeln, an die sie sich halten müssen. Doch als ihre Mutter ihnen ein Geheimnis offenbart, wird den Mädchen klar, dass sich ihr Leben bald vollkommen verändern könnte. Und nun muss Elizabeth mehr denn je fürchten, dass ihre verbotene Liebe zu dem mittellosen Will entdeckt wird, denn dann wäre nicht nur ihre Zukunft, sondern auch die ihrer Familie für immer ruiniert ...
Cover: 

Tja, einfach geil. Saskias Meinung: Eine Welt voller IntrigenDie Welt, in die uns Anna Godbersen entführt, erinnert stark an ein „Gossip Girl“ von 1899. Man wird in die High Society eingeführt, die viele Intrigen spinnt und dunkle Geheimnisse mit sich trägt. Dadurch, dass der Prolog zeitlich am Ende des Kapitels steht, hatte ich schon von Beginn an einige Vermutungen, die zum Teil im Laufe des Buches bestätigt wurden.Wie schon erwähnt, ist die Welt nicht gänzlich unbekannt und deswegen fiel es mir auch leicht, mich einzufinden. Da ich Geschichte allgemein sehr spannend finden, war es für mich auch interessant zu sehen, wie das Leben damals war.Der Großteil der Handlung dreht sich um Elizabeth, die einen Dreh- und Angelpunkt für alle Intrigen bildet. Diese Intrigen und Geheimnisse waren es auch, die mir beim Lesen besonders Spaß bereitet haben.

Mit Menschen aus EisJedoch hatte ich von Anfang an Probleme, mich mit den Charakteren zu identifizieren. Dafür gibt es zwei Gründe.1. Durch den personalen Schreibstil, der immer wieder zwischen den verschiedenen Personen hin und herspringt, fühlte ich mich keiner wirklich nah.2. Alle Charaktere erschienen mir irgendwie etwas kalt. Für mich war keine Sympathieperson dabei, der ich vollkommen mein Herz schenken konnte. Zwar machte die Vielschichtigkeit der Personen die Intrigen besonders spannend, aber hinderte mich daran, einen Zugriff zur High Society zu finden.FazitTrotzdem hat mir „Scandal“ beim Lesen Spaß bereitet und ich freue mich auf den zweiten Teil. Für Fans von „Gossip Girl“ und „Beautiful Liars“ ist dieses Buch definitiv das richtige.
Noch mehr Infos zu Saskia findet ihr hier:
https://saskia-stanner.de/

wallpaper-1019588
BAG: Urlaubsabgeltung beim Tod des Arbeitnehmers für die Erben
wallpaper-1019588
Es war einmal: die DDR – ein statistischer Rückblick
wallpaper-1019588
Musikschülerinnen bekamen Gesangsunterricht durch Caroline Vasicek
wallpaper-1019588
Bild der Woche: Schwarzer Adler 2012
wallpaper-1019588
Bohren und Der Club Of Gore: Neue Duftmarke
wallpaper-1019588
[Rezension] "Atlas Obscura Kids Edition – Entdecke die 100 abenteuerlichsten Orte der Welt!", Dylan Thuras/Rosemary Mosco/Joy Ang (Loewe)
wallpaper-1019588
Von der Wuhlheide nach New York und das Fahrrad, daß nirgends hinfährt. Das lief im November 2019!
wallpaper-1019588
Abgeschobene Asylanten haben in Deutschland 6 Millionen Euro Schulden