Kunstauktion

HOSPIZDIENSTE-KUNSTAUKTION II • ORANGERIE PUTBUS • 26.1.2013

Hospiz-Auktion 2013

AUKTIONSLISTE • KUNST/KÜNSTLER

REHFELDT, Robert (1931-1993)

Vorzugsgabe für Einlieferer zur später verbotenen Ausstellung »Künstlerbriefe /   Briefzeichnungen« in der Orangerie Putbus (11.Januar – 29. März 1987)

Seltene Originalserigraphie von Robert Rehfeldt,

signiert von Robert Rehfeldt: R. Rehfeldt, datiert: 86

Auflage: 18/30

Unbenannt2

   Ausruf: 55 €

TESCHKE, Holge (*1958)

Gedicht »LANCKENER NOKTURNE«

handschriftliche Gedichtabschrift vom Autor, signiert, datiert: »Herbst 1988«,

erstmals veröffentlicht in: JASMUNDER FELDER / WINDSCHLUCHT NEW YORK,

Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1991 •  Blattgröße: 215 x 138 mm

teschke

   Ausruf: 60 €

CIBULKA, Hanns (1920 – 2004)

Autograph des Dichters Hanns Cibulka

   Rarität!

 Hanns Cibulka hat sein Gedicht »Sirenen« hier handschriftlich abgeschrieben und   unterschrieben: »Hanns Cibulka« (um 2002)

   Als Zugabe sein berühmtes Buch »Swantow«,

 hier die Erstausgabe von 1982, die in der Kleinen Edition des Mitteldeutschen   Verlages Halle-Leipzig – mit 9 Grafiken von Dietmar Lenz – erschien.

  cibulka

   Ausruf gesamt: 75 €

HAUPTMANN, Gerhart (1862-1946)

Roman »Der Narr in Cristo / Emanuel Quinnt«

   Erstausgabe!

S. Fischer Verlag Berlin, 1910

Mit handschriftlicher Widmung (!) von Gerhart Hauptmann:

   »Harry Grafen Kessler herzlichst Gerhart Hauptmann 1910 Agnetendorf«

haupotmann

   Ausruf: 450 €

wallpaper-1019588
Masters, der etwas andere Rückblick
wallpaper-1019588
Sebastian Heisele gewinnt das Turnier und neues Selbstvertrauen
wallpaper-1019588
Tag der Golfer – der National Golfer’s Day in den Vereinigten Staaten
wallpaper-1019588
"Mid90s" [USA 2018]
wallpaper-1019588
Frittierte Tintenfischringe – Calamari Fritti
wallpaper-1019588
Hodler, Antwerpen, das Matterhorn
wallpaper-1019588
Gluckwunsche zur trauung standesamt
wallpaper-1019588
Geburtstagbpruche 44 witzig