HOSPIZDIENSTE-KUNSTAUKTION II • ORANGERIE PUTBUS • 26.1.2013
AUKTIONSLISTE • KUNST/KÜNSTLER
REHFELDT, Robert (1931-1993)
Vorzugsgabe für Einlieferer zur später verbotenen Ausstellung »Künstlerbriefe / Briefzeichnungen« in der Orangerie Putbus (11.Januar – 29. März 1987)
Seltene Originalserigraphie von Robert Rehfeldt,
signiert von Robert Rehfeldt: R. Rehfeldt, datiert: 86
Auflage: 18/30
Ausruf: 55 €
TESCHKE, Holge (*1958)
Gedicht »LANCKENER NOKTURNE«
handschriftliche Gedichtabschrift vom Autor, signiert, datiert: »Herbst 1988«,
erstmals veröffentlicht in: JASMUNDER FELDER / WINDSCHLUCHT NEW YORK,
Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1991 • Blattgröße: 215 x 138 mm
Ausruf: 60 €
CIBULKA, Hanns (1920 – 2004)
Autograph des Dichters Hanns Cibulka
Rarität!
Hanns Cibulka hat sein Gedicht »Sirenen« hier handschriftlich abgeschrieben und unterschrieben: »Hanns Cibulka« (um 2002)
Als Zugabe sein berühmtes Buch »Swantow«,
hier die Erstausgabe von 1982, die in der Kleinen Edition des Mitteldeutschen Verlages Halle-Leipzig – mit 9 Grafiken von Dietmar Lenz – erschien.
Ausruf gesamt: 75 €
HAUPTMANN, Gerhart (1862-1946)
Roman »Der Narr in Cristo / Emanuel Quinnt«
Erstausgabe!
S. Fischer Verlag Berlin, 1910
Mit handschriftlicher Widmung (!) von Gerhart Hauptmann:
»Harry Grafen Kessler herzlichst Gerhart Hauptmann 1910 Agnetendorf«
Ausruf: 450 €