Gewinner der 84. Academy Awards

Gewinner der 84. Academy Awards

In der vergangenen Nacht fanden die 84. alljährlichen Academy Awards in Hollywood statt. Nicht mehr im Kodak Theatre, aber dennoch im selben Gebäude, nur unter neuem Namen: Im Hollywood & Highland Center, wie die Veranstaltungsstätte aufgrund des Kodak-Bankrotts nun betitelt wurde. Schauspieler Billy Crystal hatte einmal mehr die Ehre durch das Event zu führen und baut mit seinem neunten Auftritt seinen Rekord als Oscar-Host weiter aus. Er führte die Academy Awards mit Charme, Witz und Seriosität zu alter Stärke und sorgte zwischen den Nominierungen für unterhaltsame Momente.

Untenstehend findet ihr die Gewinner in den jeweiligen Kategorien fett markiert:

Best Picture / Bester Film
The Artist
The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Extrem laut und unglaublich nah
The Help
Hugo Cabret
Midnight in Paris
Moneyball – Die Kunst zu gewinnen
The Tree of Life
Gefährten

Directing / Beste Regie
Michel Hazanavicius für ‚The Artist’
Alexander Payne für ‚The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten’
Martin Scorsese für ‚Hugo Cabret’
Woody Allen für ‚Midnight in Paris’
Terence Malick für ‚Tree of Life’

Actor in Leading Role / Bester Hauptdarsteller
Demián Bichir in ‚A Better Life’
George Clooney in ‚The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten’
Jean Dujardin in ‚The Artist’
Gary Oldman in ‚Dame König As Spion’
Brad Pitt in ‚Moneyball – Die Kunst zu gewinnen’

Actress in a Leading Role / Beste Hauptdarstellerin
Glenn Close in ‚Albert Nobbs’
Viola Davis in ‚The Help’
Rooney Mara in ‚Verblendung’
Meryl Streep in ‚Die Eiserne Lady’
Michelle Williams in ‚My Week with Marilyn’

Actor in a Supporting Role / Bester Nebendarsteller
Kenneth Branagh in ‚My Week with Marilyn’
Jonah Hill in ‚Moneyball – Die Kunst zu gewinnen’
Nick Nolte in ‚Warrior’
Christopher Plummer in ‚Beginners’
Max von Sydow in ‚Extrem laut und unglaublich nah’

Actress in a Supporting Role / Beste Nebendarstellerin
Bérénice Béjo in ‚The Artist’
Jessica Chastain in ‚The Help’
Melissa McCarthy in ‚Brautalarm’
Janet McTeer in ‚Albert Nobbs’
Octavia Spencer in ‚The Help’

Writing (Original Screenplay) / Bestes Originaldrehbuch
The Artist (Michel Hazanavicius)
Brautalarm (Annie Mumolo & Kristen Wiig)
Margin Call – Der große Crash (J. C. Chandor)
Midnight in Paris (Woody Allen)
Nader und Simin (Asghar Farhadi)

Writing (Adapted Screenplay) / Bestes adaptiertes Drehbuch
The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten (Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash)
Hugo Cabret (John Logan)
The Ides of March (George Clooney, Grant Heslov & Beau Willimon)
Moneyball – Die Kunst zu gewinnen (Steven Zaillian & Aaron Sorkin)
Dame König As Spion (Bridget O’Connor & Peter Straughan)

Cinematography / Beste Kamera
The Artist (Guillaume Schiffman)
Verblendung (Jeff Cronenweth)
Hugo Cabret (Robert Richardson)
The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
Gefährten (Janusz Kaminski)

Art Direction / Bestes Szenenbild
The Artist (Laurence Bennett, Robert Gould)
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 (Stuart Craig, Stephenie McMillan)
Hugo Cabret (Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo)
Midnight in Paris (Anne Seibel, Hélène Dubreuil)
Gefährten (Rick Carter, Lee Sandales)

Costume Design / Bestes Kostümdesign
Anonymus (Lisy Christl)
The Artist (Mark Bridges)
Hugo Cabret (Sandy Powell)
Jane Eyre (Michael O’Connor)
W.E. (Arianne Phillips)

Best Film Editing / Bester Schnitt
The Artist (Anne-Sophie Bion & Michel Hazanavicius)
The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten (Kevin Tent)
Verblendung (Kirk Baxter & Angus Wall)
Hugo Cabret (Thelma Schoomaker)
Moneyball – Die Kunst zu gewinnen (Christopher Tellefsen)

Sound Editing / Bester Tonschnitt
Drive (Lon Bender & Victor Ray Ennis)
Verblendung (Ren Klyce)
Hugo Cabret (Philip Stockton & Eugene Gearty)
Transformers: Dark of the Moon (Ethan Van der Ryn & Erik Aadahl)
Gefährten (Richard Hymns & Gary Rydstrom)

Sound Mixing / Bester Ton
Verblendung (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Bo Persson)
Hugo Cabret (Tom Fleischman & John Midgley)
Moneyball – Die Kunst zu gewinnen (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco & Ed Novick)
Transformers: Dark of the Moon (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush & Peter J. Devlin)
Gefährten (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson & Stuart Wilson)

Visual Effects / Beste visuelle Effekte
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler & John Richardson)
Hugo Cabret (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman & Alex Henning)
Real Steel (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor & Swen Gillberg)
Planet der Affen: Prevolution (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White & Daniel Barrett)
Transformers: Dark of the Moon (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler & John Frazier)

Makeup / Bestes Make-Up
Albert Nobbs (Martial Cornerville, Lynn Johnston & Matthew W. Mungle
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 (Edouard F. Henriques, Gregory Funk & Yolanda Toussieng)
Die Eiserne Lady (Mark Coulier & J. Roy Helland)

Music (Original Score) / Beste Filmmusik
Die Abenteuer von Tim & Struppi (John Williams)
The Artist (Ludovic Bource)
Hugo Cabret (Howard Shore)
Dame König As Spion (Alberto Iglesias)
Gefährten (John Williams)

Music (Original Song) / Bester Song
„Man or Muppet“ aus Die Muppets
„Real in Rio“ aus Rio

Animated Feature Film / Bester animierter Spielfilm
A Cat in Paris (Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli)
Chico & Rita (Fernando Trueba & Javier Mariscal)
Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson)
Der Gestiefelte Kater (Chris Miller)
Rango (Gore Verbinski)

Short Film (Animated) / Bester animierter Kurzfilm
Dimanche/Sunday (Patrick Doyon)
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (William Joyce & Brandon Oldenburg)
La Luna (Enrico Casarosa)
A Morning Stroll (Grant Orchard & Sue Goffe)
Wild Life (Amanda Forbis & Wendy Tilby)

Short Film (Live Action) / Bester Kurzfilm
Pentecost (Peter McDonald & Eimear O’Kane)
Raju (Max Zähle & Stefan Gieran)
The Shore (Terry George & Oorlagh George)
Time Freak (Andrew Bowler & Gigi Causey)
Tuba Atlantic (Hallvar Witzø)

Documentary Feature / Bester Dokumentarfilm
Hell and Back Again (Danfung Dennis & Mike Lerner)
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (Marshall Curry & Sam Cullman)
Paradise Lost 3: Purgatory (Charles Ferguson & Audrey Marrs)
Pina (Wim Wenders & Gian-Piero Ringel)
Undefeated (TJ Martin, Dan Lindsay & Richard Middlemas)

Documentary Short Subjects / Bester Dokumentar-Kurzfilm
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (Robin Fryday & Gail Dolgin)
God is the Bigger Elvis (Rebecca Cammisa & Julie Anderson)
Incident in New Baghdad (James Spione)
Saving Face (Daniel Junge & Sharmeen Obaid-Chinoy)
The Tsunami and the Cherry Blossom (Lucy Walker & Kira Carstensen)

Foreign Language Film / Bester fremdsprachiger Film
Bullhead (Belgien)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polen)
Monsieur Lazhar (Kanada)
Nader und Simin (Iran)


wallpaper-1019588
Flohsamenschalen für Hunde
wallpaper-1019588
Nudelsalat mit Pesto Rosso
wallpaper-1019588
Review zu Koimonogatari, Band 01
wallpaper-1019588
God of War wird in ein Kinderbuch verwandelt