Fernsehtipps Film (28.10. - 03.11.2013)

Fernsehtipps Film (28.10. - 03.11.2013)MONTAG, 28.10.2013 
"Hexenkessel" [00:05 Uhr, NDR]
(USA 1973 | Martin Scorsese)
"Poltergeist 2 - Die andere Seite" [00:05 Uhr, Tele 5]
(USA 1985 | Brian Gibson)
"Max Manus" [00:30 Uhr, ARD]
(D, N, DK 2008 | Espen Sandberg, Joachim Rønning)
"Elf Uhr nachts" [00:15 Uhr, BR](F, I 1965 | Jean-Luc Godard)
"Der geheime Garten" [02:25 Uhr, ARD]
(USA 1949 | Fred M. Wilcox)
"Americano" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1954 | William Castle)
"La Strada" [20:15 Uhr, Arte]
(I 1954 | Federico Fellini)
"Das süße Leben" [22:00 Uhr, Arte]
(I, F 1959 | Federico Fellini)
"Thomas Crown ist nicht zu fassen" [23:45 Uhr, MDR]
(USA 1967 | Norman Jewison)
--------------------
DIENSTAG, 29.10.2013
"American Werewolf" [00:00 Uhr, Tele 5]
(USA 1981 | John Landis)
"Lethal Weapon 3" [01:40 Uhr, Kabel]
(USA 1992 | Richard Donner)
"Der Fuchs von Paris" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(BRD 1957 | Paul May)
"Hocus Pocus" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1992 | Kenny Ortega)
"Der Preis des Todes" [20:15 Uhr, BR]
(F 2012 | Thierry Binisti)
"Die unglaubliche Reise in einem verrückten Flugzeug" [20:15 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 1980 | David Zucker, Jim Abrahams, Jerry Zucker)
"Die unglaubliche Reise in einem verrückten Raumschiff" [21:40 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 1982 | Ken Finkleman)
"Vampire Nation" [23:50 Uhr, Tele 5]
(USA 2010 | Jim Mickle)

--------------------
MITTWOCH, 30.10.2013
"Der große Sprung" [00:30 Uhr, Arte]
(D 1927 | Arnold Fanck)
"Porco Rosso" [20:15 Uhr, Arte]
(J 1992 | Hayao Miyazaki)
"Conan, der Barbar" [21:55 Uhr, Kabel]
(USA 1981 | John Milius)
"Achteinhalb" [22:15 Uhr, Servus TV]
(I 1962 | Federico Fellini)
"Marmorera" [22:25 Uhr, 3sat]
(CH, F 2007 | Markus Fischer)
"Bennys Video" [22:40 Uhr, Arte]
(Ö, CH 1992 | Michael Haneke)
"Drei" [22:45 Uhr, ARD]
(D 2010 | Tom Tykwer)
--------------------
DONNERSTAG, 31.10.2013
"Black Rain" [01:35 Uhr, Kabel]
(USA 1989 | Ridley Scott) 

"Runaway Train" [03:45 Uhr, Kabel]
(USA 1985 | Andrej Konchalovsky)
"Romanze in Moll" [05:50 Uhr, MDR]
(D 1943 | Helmut Käutner)
"Der Herr der Ringe - Die Gefährten" [20:15 Uhr, VOX]
(USA, NZ 2001 | Peter Jackson; Kinofassung)

"Der Prinz aus Zamunda" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1988 | John Landis)
"Donnie Darko" [22:25 Uhr, 3sat]
(USA 2001 | Richard Kelly; Kinofassung!)
"So finster die Nacht" [23:15 Uhr, WDR]
(S 2008 | Tomas Alfredson)
--------------------
FREITAG, 01.11.2013
"Fluss der Wahrheit" [02:15 Uhr, ARD]
(USA 1937 | William Keighley)

"Die Geister der Titanic" [05:30 Uhr, Eins Fest.]
(USA 2003 | James Cameron)
"Die letzten Glühwürmchen" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(J 1988 | Isao Takahata)
"Eine ganz normale Familie" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 1979 | Robert Redford)
"James Bond 007 - Moonraker" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(GB, F 1979 | Lewis Gilbert) 
"Fluch der Karibik 2" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 2006 | Gore Verbinski)
"Die Bourne Identität" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 2001 | Doug Liman)
"Die Glücksritter" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1982 | John Landis)
"Lautlos im Weltraum" [22:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1971 | Douglas Trumbull) 
"Ein einfacher Plan" [22:30 Uhr, Servus TV]
(USA, D 1998 | Sam Raimi)
"Good Morning, Vietnam" [22:40 Uhr, Kabel]
(USA 1987 | Barry Levinson)
"The Hole - Die geheimnisvolle Falltür" [23:50 Uhr, Sixx]
(USA 2009 | Joe Dante)
--------------------
SAMSTAG, 02.11.2013
"Die Geschwister Savage" [01:45 Uhr, ZDF]
(USA 2007 | Tamara Jenkins)

"Die Brücken am Fluss" [02:05 Uhr, SWR]
(USA 1995 | Clint Eastwood)
"In den Staub geschrieben" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 2006 | Robert Towne)
"Ocean's 13" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 2007 | Steven Soderbergh)
"Andromeda" [21:50 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1970 | Robert Wise)
"Cleaner - Sein Geschäft ist der Tod" [22:00 Uhr, Eins Fest.]
(USA 2007 | Renny Harlin)
"Tiger & Dragon" [22:05 Uhr, ZDF Kultur]
(HK, TAIW, USA 2000 | Ang Lee)
"Donnie Brasco" [22:45 Uhr, Servus TV]
(USA 1996 | Mike Newell)
"Reise nach Indien" [23:15 Uhr, RBB]
(GB 1984 | David Lean)
--------------------
SONNTAG, 03.11.2013 
"My Soul to Take" [00:30 Uhr, ZDF]
(USA 2010 | Wes Craven) 
"Die Krücke" [00:35 Uhr, MDR]
(GB 1969 | Eric Till)
"Das Ritual" [02:30 Uhr, ARD]
(USA 1987 | John Schlesinger)
"Die Maske" [04:45 Uhr, RTL II]
(USA 1984 | Peter Bogdanovich)
"Fluch der Karibik 3 - Am Ende der Welt" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 2007 | Gore Verbinski)
"Ein Affe im Winter" [20:15 Uhr, Arte]
(F 1962 | Henri Verneuil)
"Der Engländer, der auf einen Hügel stieg..." [21:55 Uhr, Arte]
(GB 1994 | Christopher Monger)
"Red Sonja" [23:00 Uhr, RBB]
(USA 1985 | Richard Fleischer)
"Cash Truck" [23:45 Uhr, SWR]
(F 2004 | Nicolas Boukhrief)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
Game development for solar water pumps? – Interview with Jens Lorentz from BERNT LORENTZ GmbH
wallpaper-1019588
Das CO2-Ziel 2020 wird wohl verfehlt
wallpaper-1019588
Frühlings- & Oster-Neuheiten vom Carlsen Verlag
wallpaper-1019588
Neue Anime im März auf Netflix
wallpaper-1019588
Geburtstagswunsche fur liebe kollegin
wallpaper-1019588
Gluckwunsche zum geburtstag an den chef
wallpaper-1019588
Geburtstagswunsche fur jungs
wallpaper-1019588
Geburtstag schone spruche