Fernsehtipps Film (28.03. - 03.04.2016)

Fernsehtipps Film (28.03. - 03.04.2016)
OSTERMONTAG, 28.03.2016
"Trainspotting - Neue Helden" [00:10 Uhr, ZDF NEO]
(GB 1996 | Danny Boyle)
"Schnee, der auf Zedern fällt" [03:00 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1999 | Scott Hicks)
"Gladiator" [03:35 Uhr, RTL II]
(USA 2000 | Ridley Scott; Kinofassung)
"Ray" [20:15 Uhr, 3sat]
(USA 2004 | Taylor Hackford)
"Monuments Men" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA, D 2014 | George Clooney)
"Cocktail für eine Leiche" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1948 | Alfred Hitchcock)
"Die nackte Stadt" [21:35 Uhr, Arte]
(USA 1948 | Jules Dassin)
"Sherlock: Die Braut des Grauens" [21:45 Uhr, ARD]
(GB 2016 | Douglas Mackinnon)
"Gesetzlos - Die Geschichte des Ned Kelly" [22:10 Uhr, Servus TV]
(AUS, GB, USA, F 2003 | Gregor Jordan)
"King Kong" [22:45 Uhr, 3sat]
(USA 1976 | John Guillermin)
--------------------
DIENSTAG, 29.03.2016
"Goldenes Gift" [00:15 Uhr, Servus TV]
(USA 1947 | Jacques Tourneur)
"Schimpansen" [20:15 Uhr, Super RTL]
(TAN, USA 2012 | Alastair Fothergill, Mark Linfield)
"Die Ferien des Monsieur Hulot" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(F 1953 | Jacques Tati)
"Tatis herrliche Zeiten" [21:40 Uhr, ZDF Kultur]
(F, I 1967 | Jacques Tati)
"Dobermann" [23:35 Uhr, Tele 5]
(F 1997 | Jan Kounen)
"American Buffalo" [23:40 Uhr, WDR]
(GB, USA 1996 | Michael Corrente)

--------------------
MITTWOCH, 30.03.2016
"Das Mädchen aus der Cherry-Bar" [03:05 Uhr, ARD]
(USA 1966 | Ronald Neame)
"Belle de jour - Schöne des Tages" [20:15 Uhr, Arte]
(F, I 1967 | Luis Buñuel)
"Zerrissene Umarmungen" [22:15 Uhr, EinsPlus]
(E 2009 | Pedro Almodóvar)
"Oh Boy" [22:45 Uhr, HR]
(D 2012 | Jan Ole Gerster)
"Der Gefangene von Alcatraz" [23:00 Uhr, Servus TV]
(USA 1962 | John Frankenheimer)
--------------------
DONNERSTAG, 31.03.2016
"Blood Diamond" [22:40 Uhr, Kabel]
(USA, D 2006 | Edward Zwick)
"Schwabenkinder" [23:45 Uhr, SWR]
(Ö, D 2003 | Jo Baier)
"Min Dit - Die Kinder von Diyarbakir" [23:55 Uhr, WDR]
(D, TRK 2009 | Miraz Bezar)
--------------------
FREITAG, 01.04.2016

"Die Katze" [00:30 Uhr, Arte]
(BRD 1988 | Dominik Graf)
"Der Mann, der niemals lebte" [01:25 Uhr, Kabel]
(USA 2008 | Ridley Scott)
"Die Mumie" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 1999 | Stephen Sommers)

"Patch Adams" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1998 | Tom Shadyac)
"Lang lebe Ned Devine!" [22:00 Uhr, Servus TV]
(GB, IRL, F, USA 1998 | Kirk Jones)
"Der Schakal" [22:35 Uhr, 3sat]
(GB, F 1973 | Fred Zinnemann)

--------------------
SAMSTAG, 02.04.2016

"Ein ganz gewöhnlicher Dieb"
[01:20 Uhr, ARD]
(GB, D, IRL, USA 2000 | Thaddeus O'Sullivan)
"Midnight Run - Fünf Tage bis Mitternacht" [02:20 Uhr, ZDF]
(USA 1988 | Martin Brest)
"Tatort: Frau Bu lacht" [20:15 Uhr, BR]
(D 1995 | Dominik Graf)
"The Descendants" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 2011 | Alexander Payne)
"Der talentierte Mr. Ripley" [21:50 Uhr, Eins Fest.]
(USA 1999 | Anthony Minghella)
"American Gangster" [22:10 Uhr, ZDF NEO]
(USA 2007 | Ridley Scott; Kinofassung)
"American History X" [22:25 Uhr, Pro 7]
(USA 1998 | Tony Kaye)
"Before Midnight" [23:00 Uhr, Servus TV]
(USA 2013 | Richard Linklater)
"Abenteuer in Rio" [23:50 Uhr, RBB]
(F, I 1964 | Philippe de Broca)
--------------------
SONNTAG, 03.04.2016

"Billy Bathgate - Im Sog der Mafia" [00:35 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1991 | Robert Benton)
"Half Nelson" [01:00 Uhr, Servus TV]
(USA 2006 | Ryan Fleck)
"Red Rock West" [02:40 Uhr, ARD]
(USA 1993 | John Dahl)
"Heiße Nächte in L.A." [03:00 Uhr, ZDF]
(USA 1992 | John Nicolella)
"X-Men: Zukunft ist Vergangenheit" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA, GB 2014 | Bryan Singer; Kinofassung)
"Der große Diktator" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1940 | Charlie Chaplin)
"Wall Street" [20:15 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 1987 | Oliver Stone)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
SAND LAND: THE SERIES – Details zum Starttermin und Cast
wallpaper-1019588
#1346 [Review] Manga ~ Chrome Breaker
wallpaper-1019588
The IDOLM@STER Shiny Colors: Zweite Staffel angekündigt
wallpaper-1019588
Oblivion Battery: Theme Song Interpreten bekannt gegeben