Fernsehtipps Film (26.08. - 01.09.2013)

Fernsehtipps Film (26.08. - 01.09.2013)MONTAG, 26.08.2013

"Der Zorn des Jägers" [00:50 Uhr, 3sat]
(GB, F, USA 1998 | Chris Menges)
"25 Stunden" [02:15 Uhr, Kabel]
(USA 2002 | Spike Lee)
"Falling Down" [02:55 Uhr, RTL II]
(USA 1992 | Joel Schumacher)
"Unsere Mütter, unsere Väter" [20:15 Uhr, 3sat]
(D 2011 | Philipp Kadelbach; Teil 1)
"Der letzte Tycoon" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1975 | Elia Kazan)
"Velvet Goldmine" [22:15 Uhr, Arte]
(GB, USA 1998 | Todd Haynes)
"Spy Game" [22:15 Uhr, ZDF]
(USA, D, J, F 2001 | Tony Scott)
"Gejagt - Auf Leben und Tod" [23:10 Uhr, BR]
(NZ, GB 2010 | Ian Sharp)
--------------------
DIENSTAG, 27.08.2013
"Das Geisterhaus" [00:50 Uhr, HR]
(D, DK, POR 1993 | Bille August)  
"Mission: Impossible 2" [01:15 Uhr, Kabel]
(USA 2000 | John Woo)
"Unsere Mütter, unsere Väter" [20:15 Uhr, 3sat]
(D 2011 | Philipp Kadelbach; Teil 2)
"Die verrückten Nachbarn" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 1981 | John G. Avildsen)
"K-Pax" [20:15 Uhr, RTL Nitro]
(USA, D, GB 2001 | Iain Softley)
"Todeskommando" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1949 | Allan Dwan)
"Der Mackintosh-Mann" [23:25 Uhr, WDR]
(USA 1973 | John Huston)
--------------------
MITTWOCH, 28.08.2013
"David wants to fly" [00:05 Uhr, Arte]
(CH, Ö, D 2010 | David Sieveking)
"Pingpong" [00:35 Uhr, BR]
(D 2006 | Matthias Luthardt)
"Zauber der Liebe" [00:50 Uhr, ARD]
(USA 2007 | Robert Benton)
"Die verrückten Reichen" [02:20 Uhr, 3sat]
(BRD, F, I 1976 | Claude Chabrol)
"Unsere Mütter, unsere Väter" [20:15 Uhr, 3sat]
(D 2011 | Philipp Kadelbach; Teil 3)
"Do The Right Thing" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1988 | Spike Lee)
"Und täglich grüßt das Murmeltier" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1993 | Harold Ramis)
"Das Tier" [22:05 Uhr, ZDF Kultur]
(USA 1980 | Joe Dante)
"Final Destination" [22:25 Uhr, Kabel]
(USA 2000 | James Wong)
"Solitary Man - Herzensbrecher a. D." [22:45 Uhr, BR]
(USA 2010 | David Levien, Brian Koppelman)
"Nacht über Manhattan" [23:15 Uhr, HR]
(USA 1997 | Sidney Lumet)
--------------------
DONNERSTAG, 29.08.2013
"Scream" [00:20 Uhr, Kabel]
(USA 1996 | Wes Craven) 
"Schafe töten" [00:25 Uhr, Arte]
(USA 1977 | Charles Burnett)
"Das Leben vor meinen Augen" [00:30 Uhr, WDR]
(USA 2007 | Vadim Perelman)
"New York, I love you" [01:00 Uhr, HR]
(F, USA 2009 | diverse)
"Black Sheep" [01:30 Uhr, Tele 5]
(NZ 2006 | Jonathan King)
"Spun - Leben im Rausch" [01:55 Uhr, ARD]
(USA 2002 | Jonas Åkerlund)
"Days of Being Wild" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(HK 1990 | Wong Kar-Wai)
"Good Morning, Vietnam" [22:00 Uhr, Kabel]
(USA 1987 | Barry Levinson)
"Monthy Python's Der Sinn des Lebens" [22:40 Uhr, Arte]
(UK 1983 | Terry Jones)
"Die Prinzessin von Montpensier" [23:25 Uhr, WDR]
(D, F 2010 | Bertrand Tavernier)
--------------------
FREITAG, 30.08.2013
"Romeo is Bleeding" [01:55 Uhr, ARD]
(USA 1993 | Peter Medak)
"Das Ende einer Affäre" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(GB, USA 1999 | Neil Jordan)
"Eine mörderische Entscheidung" [20:15 Uhr, Arte]
(D 2013 | Raymond Ley)
"Gangsterläufer" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(D 2010 | Christian Stahl)
"Ein Monster in Paris" [20:15 Uhr, Super RTL]
(F 2011 | Bibo Bergeron)
"Lili Marleen" [22:35 Uhr, 3sat]
(BRD 1980 | Rainer Werner Fassbinder)
"Grosse Pointe Blank" [23:25 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1997 | George Armitage)
--------------------
SAMSTAG, 31.08.2013
"Untreu" [00:00 Uhr, Servus TV]
(USA 2002 | Adrian Lyne)
"Die Hölle von Manitoba" [03:00 Uhr, ARD]
(BRD, E 1965 | Sheldon Reynolds)
"Die verrückte Geschichte der Welt" [04:30 Uhr, Kabel]
(USA 1980 | Mel Brooks)
"Rio" [20:15 Uhr, Sat. 1]
(CDN, BRA, USA 2011 | Carlos Saldanha)
"Die Verurteilten" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 1994 | Frank Darabont)
"Das Leben ist schön" [20:15 Uhr, 3sat]
(I 1997 | Roberto Benigni)
"Valerie - Eine Woche voller Wunder" [22:10 Uhr, ZDF Kultur]
(CSSR 1970 | Jaromil Jires)
"Speed" [22:15 Uhr, Sat. 1]
(USA 1994 | Jan de Bont)
"Wrong Turn" [22:35 Uhr, Sixx]
(USA, D 2003 | Rob Schmidt)
"The Faculty" [22:45 Uhr, RTL II]
(USA 1998 | Robert Rodriguez)
"Der Smaragdwald" [22:50 Uhr, Servus TV]
(USA 1985 | John Boorman)
"Im Tal von Elah" [23:30 Uhr, BR]
(USA 2007 | Paul Haggis)
--------------------
SONNTAG, 01.09.2013

"Tage und Wolken"
[00:10 Uhr, WDR]
(I, CH 2007 | Silvio Soldini)
"Ein Köder für die Bestie" [00:30 Uhr, ZDF]
(USA 1962 | J. Lee Thompson)
"Vernetzt - Johnny Mnemonic" [00:35 Uhr, Sat. 1]
(USA, CDN 1995 | Robert Longo)
"Wild Things" [01:10 Uhr, Pro 7]
(USA 1998 | John McNaughton)
"Gingerbread Man" [02:00 Uhr, ARD]
(USA 1998 | Robert Altman)
"Hai" [03:50 Uhr, ARD]
(USA, MEX 1969 | Samuel Fuller)
"Bruce Allmächtig" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 2003 | Tom Shadyac)
"Die junge Katharina" [20:15 Uhr, Arte]
(UDSSR, CDN, USA 1991 | Michael Anderson; Teil 1+2)
"Black Moon" [22:05 Uhr, Tele 5]
(USA 1985 | Harley Cokliss)
"Darkman" [22:50 Uhr, RTL II]
(USA 1989 | Sam Raimi)
"Shoot 'Em Up" [23:00 Uhr, Pro 7]
(USA 2007 | Michael Davis)
"Die Spezialisten" [23:00 Uhr, RBB]
(F 1984 | Patrice Leconte)
"Der aus dem Regen kam" [23:15 Uhr, BR]
(F, I 1969 | René Clément)
"Papillon" [23:30 Uhr, SWR]
(USA 1973 | Franklin J. Schaffner)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
Bücherliste Mai 2020
wallpaper-1019588
Gewaltenmonopol
wallpaper-1019588
F1 2020 - Ein kleines Stück Orient im Reveal des Hanoi Street Circuit
wallpaper-1019588
Flipbook basteln mit Kindern