Fernsehtipps Film (16.12. - 22.12.2013)

Fernsehtipps Film (16.12. - 22.12.2013)MONTAG, 16.12.2013 
"Gnadenlose Verführung" [00:50 Uhr, NDR]
(DK 1997 | Susanne Bier)
"Vom Teufel geritten" [01:10 Uhr, MDR]
(USA 1957 | Robert Parrish, John Sturges)
"Klimt" [02:00 Uhr, ARD]
(D, Ö, F, GB 2006 | Raúl Ruiz)
"Armageddon" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1998 | Michael Bay)
"Den Mörder trifft man am Buffet" [20:15 Uhr, Arte]
(F 1979 | Bertrand Blier)
"Vorsicht Sehnsucht" [21:44 Uhr, Arte]
(F, I 2009 | Alain Resnais)
"Zweier ohne" [23:30 Uhr, WDR]
(D 2008 | Jobst Oetzmann)
"Resident Evil" [23:30 Uhr, Kabel]
(D, GB, USA 2002 | Paul W. S. Anderson)
--------------------
DIENSTAG, 17.12.2013
"Zwei Klassen" [00:10 Uhr, ZDF]
(BUL 2011 | Atanas Hristoskov)
"Der gelbe Strom" [00:25 Uhr, MDR]
(USA 1955 | William A. Wellman)
"Via Mala" [20:15 Uhr, Servus TV]
(BRD, Ö, F, I 1985 | Tom Toelle; Teil 3)
"Die Swingmädchen" [20:15 Uhr, Arte]
(I 2010 | Maurizio Zaccaro)
"Legenden der Leidenschaft" [21:30 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1994 | Edward Zwick)
"Mr. Nice" [22:00 Uhr, ZDF Kultur]
(GB 2010 | Bernard Rose)
"The Deep" [22:05 Uhr, Servus TV]
(ISL 2012 | Baltasar Kormákur)
"In den Schuhen des Fischers" [23:40 Uhr, BR]
(USA 1968 | Michael Anderson)

--------------------
MITTWOCH, 18.12.2013
"Barney's Version" [00:19 Uhr, ZDF]
(CDN, I 2010 | Richard J. Lewis)
"Contracorriente - Gegen den Strom" [00:50 Uhr, 3sat]
(F, KOL, PERU, D 2009 | Javier Fuentes-León)
"Der Mondmann" [20:15 Uhr, Arte]
(GB, USA, J, D 1999 | Milos Forman)
"Spun - Leben im Rausch" [22:15 Uhr, Eins Fest.]
(USA 2002 | Jonas Åkerlund
"Der Traum vom Leben" [22:15 Uhr, Servus TV]
(GB, AUS 1971 | Nicolas Roeg)
"Der letzte Sommer mit Mario" [23:50 Uhr, Arte]
(ARG, E, F 2009 | Julia Solomonoff)
--------------------
DONNERSTAG, 19.12.2013
"The Beach" [00:10 Uhr, Kabel]
(USA 1999 | Danny Boyle)
"Babel" [01:55 Uhr, ARD]
(USA, MEX 2006 | Alejandro Gonzáles Iñárritu)
"Harry Potter und der Stein der Weisen" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 2000 | Chris Columbus)
"Bad Santa" [23:15 Uhr, Pro 7]
(USA, D 2003 | Terry Zwigoff)
--------------------
FREITAG, 20.12.2013

"Illegal" [00:25 Uhr, 3sat]
(LUX, B, F 2010 | Olivier Masset-Depasse)
"Jenseits von Eden" [00:25 Uhr, MDR]
(USA 1955 | Elia Kazan)
"Die Bounty" [01:55 Uhr, ARD]
(GB, USA 1984 | Roger Donaldson)
"Der Grinch" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 2000 | Ron Howard)
"Der kleine Lord" [20:15 Uhr, ARD]
(GB 1980 | Jack Gold)
"Mission: Impossible 3" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA, D, CHINA 2006 | J. J. Abrams)
"Stolz und Vorurteil" [22:15 Uhr, ZDF NEO]
(GB, USA 2005 | Joe Wright)
"Collateral" [22:30 Uhr, Pro 7]
(USA 2004 | Michael Mann)
"The Kids Are All Right" [22:30 Uhr, ZDF]
(USA 2010 | Lisa Cholodenko)
"Lemming" [22:35 Uhr, 3sat]
(F 2005 | Dominik Moll)
"Händler der vier Jahreszeiten" [23:00 Uhr, ZDF Kultur]
(BRD 1971 | Rainer Werner Fassbinder)
"Rocco und seine Brüder" [23:50 Uhr, Servus TV]
(I, F 1960 | Luchino Visconti)
--------------------
SAMSTAG, 21.12.2013
"Humoreske" [00:00 Uhr, WDR]
(USA 1946 | Jean Negulesco)
"Der große Wolf ruft" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1964 | Ralpf Nelson)
"Die Monster AG" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 2001 | Pete Docter, Lee Unkrich, David Silverman)
"Der große Crash - Margin Call" [21:45 Uhr, Eins Fest.]
(USA 2011 | J. C. Chandor)

"Am Ende einer Flucht" [21:55 Uhr, 3sat]
(USA, GB, F, CDN 2003 | Norman Jewison)
"Nightmare before Christmas" [22:25 Uhr, Super RTL]
(USA 1993 | Henry Selick)
"Science of Sleep" [22:40 Uhr, ZDF Kultur]
(F 2006 | Michel Gondry)
"Brubaker" [23:00 Uhr, Servus TV]
(USA 1980 | Stuart Rosenberg, Bob Rafelson)
"Quadrophenia" [23:45 Uhr, 3sat]
(GB 1978 | Franc Roddam)
"Russ Meyers Motor Psycho" [23:55 Uhr, Tele 5]
(USA 1965 | Russ Meyer)
--------------------
SONNTAG, 22.12.2013 
"Rendezvous mit Joe Black" [00:30 Uhr, ZDF]
(USA 1998 | Martin Brest) 
"Borsalino" [01:30 Uhr, Servus TV]
(I, F 1969 | Jacques Deray)
"Frenzy" [01:45 Uhr, ZDF]
(GB 1971 | Alfred Hitchcock)
"Severance" [03:20 Uhr, Pro 7]
(GB 2006 | Christopher Smith)
"Topas" [03:35 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1969 | Alfred Hitchcock)
"Gremlins - Kleine Monster" [05:35 Uhr, RTL II]
(USA 1984 | Joe Dante)

"Tod auf dem Nil" [20:15 Uhr, 3sat]
(GB 1977 | John Guillermin)

"Mission: Impossible - Phantom Protokoll" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 2011 | Brad Bird)
"Miss Daisy und ihr Chauffeur" [20:15 Uhr, Tele 5]
(USA 1989 | Bruce Beresford)

"Italian Job" [20:15 Uhr, Pro 7 Maxx]
(GB 1968 | Peter Collinson)
"Diese Nacht" [22:00 Uhr, ZDF Kultur]
(F, D, POR 2008 | Werner Schroeter)
"Der Marathon-Mann" [22:00 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 1976 | John Schlesinger)
"#9" [22:05 Uhr, RTL II]
(USA 2009 | Shane Acker)
"Blue Steel" [22:20 Uhr, Tele 5]
(USA 1989 | Kathryn Bigelow)
"Das Böse unter der Sonne" [22:30 Uhr, 3sat]
(GB 1981 | Guy Hamilton)
"Agora - Die Säulen des Himmels" [23:35 Uhr, ARD]
(USA, E 2009 | Alejandro Amenábar)
"Le Magnifique" [23:55 Uhr, Servus TV]
(F, I 1973 | Philippe de Broca)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
mit floriane blütenblatt im magischen garten
wallpaper-1019588
Pilotprojekt sieht vor, im Juni bis zu 3.000 ausländische Touristen zu bringen
wallpaper-1019588
Die Mission Stupidity geht weiter
wallpaper-1019588
Wassertemperatur Tarifa: Aktuelle Wassertemperaturen für Tarifa (Spanien) an der Straße von Gibraltar