Fernsehtipps Film (16.07. - 22.07.2012)

Fernsehtipps Film (16.07. - 22.07.2012) 
"Der große Leichtsinn" [Montag, 00:15 Uhr, Tele 5]
(USA 1986 | Jim McBride) 
"Rhapsodie in Blau" [Montag, 01:45 Uhr, ARD]
(USA 1945 | Irving Rapper) 
"Vor Blondinen wird gewarnt" [Montag, 01:50 Uhr, 3sat]
(USA 1931 | Frank Capra)
"Der letzte Ritt der Daltons" [Montag, 20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1975 | Vincent McEveety)
"Somersault" [Montag, 20:15 Uhr, Eins Fest.]
(AUS 2004 | Cate Shortland)  
"Der Tod kennt keine Wiederkehr" [Montag, 20:15 Uhr, Arte]
(USA 1972 | Robert Altman)
"Beim Sterben ist jeder der Erste" [Montag, 22:05 Uhr, Arte]
(USA 1971 | John Boorman)
"Die Mandela-Verschwörung" [Montag, 22:50 Uhr, MDR]
(GB 2009 | Pete Travis)
"Scoop - Der Knüller" [Montag, 23:30 Uhr, NDR]
(GB, USA 2006 | Woody Allen)
"Königin der Berge" [Montag, 23:30 Uhr, WDR]
(USA 1954 | Allan Dwan)
"The Fog - Nebel des Grauens" [Montag, 23:35 Uhr, HR]
(USA 1979 | John Carpenter)
"Crying Freeman" [Dienstag, 00:25 Uhr, Kabel]
(CDN, J, F, USA 1995 | Christophe Gans)
"Und immer lockt das Weib" [Dienstag, 20:15 Uhr, 3sat]
(F 1956 | Roger Vadim)
"Austin Powers" [Dienstag, 21:00 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1997 | Jay Roach)
"Machuca, mein Freund" [Dienstag, 22:00 Uhr, Servus TV]
(RCH 2004 | Andrés Wood)
"Ran" [Dienstag, 22:05 Uhr, ZDF Kultur]
(J, F 1985 | Akira Kurosawa)
"Flags of Our Fathers" [Dienstag, 23:15 Uhr, WDR]
(USA 2006 | Clint Eastwood)
"Blair Witch Project" [Dienstag, 23:20 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1999 | Daniel Myrick, Eduardo Sánchez)
"Echoes" [Mittwoch, 00:15 Uhr, Kabel]
(USA 1999 | David Koepp)
"Weißer Oleander" [Mittwoch, 01:05 Uhr, ARD]
(USA, D 2002 | Peter Kosminsky)
"Das Geheimnis der Frau in Weiß" [Mittwoch, 01:55 Uhr, 3sat]
(USA 1948 | Peter Godfrey)
"Rückkehr aus der Fremde" [Mittwoch, 03:40 Uhr, 3sat]
(USA 1933 | King Vidor)
"Das Ende ist mein Anfang" [Mittwoch, 20:15 Uhr, Arte]
(D, I 2010 | Jo Baier)
"Auf der Suche nach dem Gedächtnis" [Mittwoch, 21:35 Uhr, Eins Fest.]
(D 2008 | Petra Seeger)
"The Rainbow Maker" [Mittwoch, 22:45 Uhr, Arte]
(RUS, D, FIN 2008 | Nana Djordjadze)
"Die Liebenden" [Mittwoch, 22:50 Uhr, Servus TV]
(F 1958 | Louis Malle)
"Dreckiges Gold" [Mittwoch, 23:00 Uhr, SWR]
(USA 1973 | Burt Kennedy)
"Der Untergang des Römischen Reiches" [Mittwoch, 23:00 Uhr, RBB]
(USA 1964 | Anthony Mann)
"Belle de jour" [Mittwoch, 23:10 Uhr, 3sat]
(F, I 1966 | Luis Buñuel)
"Volver - Zurückkehren" [Donnerstag, 00:15 Uhr, HR]
(E 2006 | Pedro Almodóvar)
"Spuren im Sand" [Donnerstag, 00:30 Uhr, SWR]
(USA 1948 | John Ford)
"Zerrissene Umarmungen" [Donnerstag, 02:05 Uhr, HR]
(E 2009 | Pedro Almodóvar)
"Die Verachtung" [Donnerstag, 22:25 Uhr, 3sat]
(F, I 1963 | Jean-Luc Godard)
"Mad Max 2 - Der Vollstrecker" [Donnerstag, 22:30 Uhr, VOX]
(AUS 1981 | George Miller)
"Half Nelson" [Freitag, 21:45 Uhr, Eins Fest.]
(USA 2006 | Ryan Fleck)
"Running Man" [Samstag, 00:10 Uhr, RTL II]
(USA 1987 | Paul Michael Glaser)
"Moonlight Mile" [Samstag, 04:20 Uhr, Pro 7]
(USA 2002 | Brad Silberling)
"Ghost World" [Samstag, 20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 2000 | Terry Zwigoff)
"Der große Fremde" [Samstag, 20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1957 | Thomas Carr)
"Der sechste Kontinent" [Samstag, 22:25 Uhr, ZDF Kultur]
(GB, USA 1976 | Kevin Connor)
"Mein Bruder Kain" [Samstag, 22:30 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1992 | Brian De Palma)
"Duell am Missouri" [Samstag, 23:30 Uhr, MDR]
(USA 1975 | Arthur Penn)
"Underwater Love" [Samstag, 23:30 Uhr, Arte]
(J, D 2011 | Shinji Imaoka)
"Caprona" [Samstag, 23:55 Uhr, ZDF Kultur]
(USA, GB 1975 | Kevin Connor)
"Carrie - Des Satans jüngste Tochter" [Sonntag, 00:05 Uhr, ZDF]
(USA 1976 | Brian De Palma)
"Scream" [Sonntag, 00:30 Uhr, Pro 7]
(USA 1996 | Wes Craven)
"L.A. Confidential" [Sonntag, 00:45 Uhr, Sat. 1]
(USA 1997 | Curtis Hanson)
"Wie herrlich, eine Frau zu sein" [Sonntag, 01:15 Uhr, RBB]
(I, F 1955 | Alessandro Blasetti)
"Scream 2" [Sonntag, 02:25 Uhr, Pro 7]
(USA 1997 | Wes Craven)
"Hochzeit auf Italienisch" [Sonntag, 02:50 Uhr, RBB]
(I 1964 | Vittorio De Sica)
"Pauline am Strand" [Sonntag, 03:00 Uhr, Arte]
(F 1983 | Eric Rohmer)
"Hotel New Hampshire" [Sonntag, 03:10 Uhr, ZDF]
(USA, UK, CDN 1984 | Tony Richardson) 
"Die Reifeprüfung" [Sonntag, 20:15 Uhr, Arte]
(USA 1967 | Mike Nichols) 
"Elizabethtown" [Sonntag, 20:15 Uhr, SIXX]
(USA 2005 | Cameron Crowe)
"Kein Koks für Sherlock Holmes" [Sonntag, 22:00 Uhr, RBB]
(GB 1976 | Herbert Ross)
"Dead Simple" [Sonntag, 23:05 Uhr, Tele 5]
(USA, GB 2003 | Mike Hodges)
"Feld der Träume" [Sonntag, 23:10 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1989 | Phil Alden Robinson)
"Die Brüder Karamasow" [Sonntag, 23:25 Uhr, SWR]
(USA 1958 | Richard Brooks)
"Der Chef" [Sonntag, 23:45 Uhr, BR]
(F, I 1972 | Jean-Pierre Melville)