Fernsehtipps Film (15.04. - 21.04.2013)

Fernsehtipps Film (15.04. - 21.04.2013)MONTAG, 15.04.2013

"Studio 54" [00:30 Uhr, 3sat]
(USA 1998 | Mark Christopher)
"Mad Max 2 - Der Vollstrecker" [00:35 Uhr, RTL II](AUS 1981 | George Miller)
"Golden Door - Aufbruch in eine neue Welt" [01:25 Uhr, ARD]
(I, F, D 2006 | Emanuele Crialese)
"Natural Born Killers" [01:45 Uhr, Pro 7]
(USA 1994 | Oliver Stone; Director's Cut?)
"Das Fest" [02:00 Uhr, 3sat]
(DK 1997 | Thomas Vinterberg)
"Cookie's Fortune" [03:40 Uhr, 3sat]
(USA 1999 | Robert Altman)
"Sie Leben!" [20:15 Uhr, Tele 5]
(USA 1988 | John Carpenter; gekürzt)
"Bis das Blut gefriert" [20:15 Uhr, Arte]
(GB 1962 | Robert Wise)
"Die Gejagten der Sierra Nevada" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(BRD, E, I 1964 | Alfonso Balcázar)
"Nur noch 60 Sekunden" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 2000 | Dominic Sena)
"Onkel Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben" [22:00 Uhr, Arte]
(THAI, UKR, F 2010 | Apichatpong Weerasethakul)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIENSTAG, 16.04.2013
"Sein Name ist Mad Dog" [00:00 Uhr, HR]
(USA 1993 | John McNaughton)

"Rammbock" [00:30 Uhr, ZDF]

(D 2010 | Marvin Kren)
"Jennerwein" [20:15 Uhr, 3sat]
(D, Ö 2003 | Hans-Günther Bücking)
"Corrina, Corrina" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1994 | Jessie Nelson)
"Borderline - Kikis Story" [22:00 Uhr, ZDF Kultur]
(CDN 2008 | Lyne Charlebois)
"Sicko" [22:25 Uhr, 3sat]
(USA 2007 | Michael Moore)
"Lügen und Geheimnisse" [23:00 Uhr, Servus TV]
(GB 1996 | Mike Leigh)
"New York, I Love You" [23:15 Uhr, WDR]
(F, USA 2009 | Shekhar Kapur, Natalie Portman u.a.) 
"Die dritte Gewalt" [23:30 Uhr, HR]
(S, GB 2003 | Anders Nilsson)
"Der Student von Prag" [23:40 Uhr, Arte]
(D 1913 | Hanns Heinz Ewers, Stellan Rye)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MITTWOCH, 17.04.2013
"Flug 93" [00:20 Uhr, ZDF]
(F, GB, USA 2006 | Paul Greengrass)
"Die innere Sicherheit" [00:25 Uhr, BR]
(D 2000 | Christian Petzold)
"Der Greifer" [00:50 Uhr, ARD]
(F 1975 | Philippe Labro)
"Vinci" [02:00 Uhr, Servus TV]
(PL 2004 | Juliusz Machulski)
"Rückkehr aus einer anderen Welt" [03:25 Uhr, RTL II]
(USA 1984 | Fred Schepisi)
"Two Much - Eine Blondine zu viel" [20:15 Uhr, Tele 5]
(E, USA 1995 | Fernando Trueba)
"Der Mann ohne Vergangenheit" [20:15 Uhr, Arte]
(FIN, D 2002 | Aki Kaurismäki)
"Jagd auf Roter Oktober" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1990 | John McTiernan)
"Gerhard Richter Painting" [21:45 Uhr, Arte]
(D 2011 | Corinna Belz)
"Glück in kleinen Dosen" [22:05 Uhr, Sixx]
(USA, D 2005 | Arie Posin)
"Käpt'n Abu Raed" [22:25 Uhr, 3sat]
(JOR, USA 2007 | Amin Matalqa)
"Ein glückliches Jahr" [22:25 Uhr, Servus TV]
(F, I 1973 | Claude Lelouch)
"Dr. Alemán" [22:45 Uhr, RBB]
(D, KOL 2008 | Tom Schreiber)
"Die Stunde der Patrioten" [22:55 Uhr, Kabel]
(USA 1991 | Phillip Noyce)
"Lucia und der Sex" [23:00 Uhr, BR]
(E, F 2001 | Julio Medem)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DONNERSTAG, 18.04.2013
"Angst über der Stadt" [00:20 Uhr, ARD]
(F, I 1974 | Henri Verneuil)
"Men in Black" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 1997 | Barry Sonnenfeld)
"Das Kartell" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1993 | Phillip Noyce)
"Ich und du und alle, die wir kennen" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(USA, GB 2005 | Miranda July)
"Haus der Spiele" [22:25 Uhr, 3sat]
(USA 1987 | David Mamet)
"Buddha Mountain" [23:15 Uhr, WDR]
(CHINA 2010 | Li Yu)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FREITAG, 19.04.2013
"Elf Uhr nachts" [01:55 Uhr, ARD]
(F, I 1965 | Jean-Luc Godard)
"Dunckel" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(D 1998 | Lars Kraume)
"Spielsüchtig" [20:15 Uhr, Arte]
(F 2009 | Rodolphe Tissot)
"Der letzte Angestellte" [21:50 Uhr, Arte]
(D 2011 | Alexander Adolph)
"Bringing out the Dead" [22:25 Uhr, 3sat]
(USA 1999 | Martin Scorsese)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAMSTAG, 20.04.2013
"Düstere Legenden" [02:00 Uhr, RTL II]
(USA 1998 | Jamie Blanks)
"Lebenszeichen" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 2000 | Taylor Hackford)
"Ghost World" [22:25 Uhr, ZDF Kultur]
(USA 2000 | Terry Zwigoff)
"Billy Bathgate - Im Sog der Mafia" [22:30 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1991 | Robert Benton)
"Wer mit dem Teufel reitet" [22:50 Uhr, Servus TV]
(USA 1999 | Ang Lee)

"Two Lovers" [23:25 Uhr, MDR]
(USA 2008 | James Gray)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SONNTAG, 21.04.2013

"Das Boot"
[00:15 Uhr, ARD]
(D 1981 | Wolfgang Petersen; Director's Cut)
"Conan, der Zerstörer" [01:20 Uhr, RTL II]
(USA 1984 | Richard Fleischer)
"Severance" [03:30 Uhr, Pro 7]
(GB 2006 | Christopher Smith)
"Die Wildgänse kommen" [20:15 Uhr, Tele 5]
(GB 1977 | Andrew V. McLaglen; gekürzt)
"Kampf der Welten" [21:45 Uhr, Arte]
(USA 1953 | Byron Haskin)
"The Last of England - Verlorene Utopien" [22:00 Uhr, ZDF Kultur]
(GB, BRD 1987 | Derek Jarman)
"Columbo: Schwanengesang" [22:10 Uhr, Super RTL]
(USA 1973 | Nicholas Colasanto)
"The Italian Job" [22:45 Uhr, SWR]
(USA 2003 | F. Gary Gray)
"Das Haus der Lady Alquist" [23:00 Uhr, RBB]
(USA 1943 | George Cukor)
"The Eye" [23:10 Uhr, Arte]
(NL, HK, THAI, SING 2002 | Oxide Pang, Danny Pang)
"Wholetrain" [23:30 Uhr, ZDF Kultur]
(D, PL 2005 | Florian Gaag)
"An einem Samstag" [23:35 Uhr, ARD]
(RUS, UKR, D 2010 | Alexander Mindadze)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
Knieschmerzen: Was sind die Ursachen und welche Behandlung hilft?
wallpaper-1019588
Review: Penguin Highway [Blu-ray]
wallpaper-1019588
Spiele-Review: Little Town Hero [Nintendo Switch]
wallpaper-1019588
[Manhua] Biaoren – Die Klingen der Wächter [3]