Fernsehtipps Film (14.10. - 20.10.2013)

Fernsehtipps Film (14.10. - 20.10.2013)MONTAG, 14.10.2013 
"Little Children" [00:35 Uhr, ARD]
(USA 2006 | Todd Field) 
"Rose Bernd" [04:25 Uhr, 3sat](BRD 1956 | Wolfgang Staudte)
"Die Katze" [20:15 Uhr, Arte]
(F, I 1970 | Pierre Granier-Deferre; gekürzt)
"Als sie mich fand" [20:15 Uhr, Eins Fest.]
(USA 2007 | Helen Hunt)
"The Double - Eiskaltes Duell" [22:15 Uhr, ZDF]
(USA 2011 | Michael Brandt)
"Elvis" [22:50 Uhr, MDR]
(USA 2005 | James Steven Sadwith; Teil 2)
--------------------
DIENSTAG, 15.10.2013
"Vernehmung der Zeugen" [00:15 Uhr, MDR]
(DDR 1986/87 | Gunther Scholz)
"Tödliche Nähe" [00:25 Uhr, Kabel]
(USA 1993 | Rowdy Herrington)  

"Zivilprozess" [20:15 Uhr, RTL Nitro]
(USA 1998 | Steven Zaillian)
"Open Range" [20:15 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 2003 | Kevin Costner)

"Kriegsgesetz" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(I, F, BRD 1961 | Bruno Paolinelli)
"Erklärt Pereira" [22:10 Uhr, Servus TV]
(I, F, POR 1995 | Roberto Faenza)

"Todesstille" [23:15 Uhr, WDR]
(USA, AUS 1988 | Phillip Noyce)
--------------------
MITTWOCH, 16.10.2013
"Valerie - Eine Woche voller Wunder" [00:20 Uhr, ZDF Kultur]
(CSSR 1970 | Jaromil Jireš)
"Mitternacht im Garten von Gut und Böse" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1997 | Clint Eastwood)
"Unschuldig verfolgt" [20:15 Uhr, Tele 5]
(USA 1999 | Scott Elliott)

"Der Fluss war einst ein Mensch" [21:59 Uhr, SWR]
(D 2011 | Jan Zabeil)
"Layer Cake" [22:05 Uhr, Kabel]
(GB 2004 | Matthew Vaughn)
"Fahrstuhl zum Schafott" [22:15 Uhr, Servus TV]
(F 1957 | Louis Malle)
"Der Brand" [22:25 Uhr, 3sat]
(D 2010 | Brigitte Maria Bertele)
"Stage Beauty" [23:00 Uhr, BR]
(GB, D, USA 2004 | Richard Eyre)
"Manche mögen's heiß" [23:15 Uhr, HR]
(USA 1959 | Billy Wilder)
"Teorema - Geometrie der Liebe" [23:35 Uhr, Arte]
(I 1968 | Pier Paolo Pasolini)
--------------------
DONNERSTAG, 17.10.2013
"Blade Runner" [00:40 Uhr, Tele 5]
(USA 1982 | Ridley Scott; Final Cut) 
"Batman & Robin" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1997 | Joel Schumacher)
"Sturm" [22:25 Uhr, 3sat]
(D, DK, NL 2009 | Hans-Christian Schmid)
"Attenberg" [23:30 Uhr, WDR]
(GR 2010 | Athina Rachel Tsangari)
--------------------
FREITAG, 18.10.2013
"Guilty of Romance" [00:50 Uhr, Arte]
(J 2011 | Shion Sono)
"Cliffhanger" [02:05 Uhr, VOX]
(USA 1993 | Renny Harlin)
"Der Dummschwätzer" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 1996 | Tom Shadyac)
"Das große Krabbeln" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1998 | John Lassater, Andrew Stanton)

"Ein Richter sieht rot" [22:35 Uhr, 3sat]
(USA 1982 | Peter Hyams)
--------------------
SAMSTAG, 19.10.2013
"Das Schreckenskabinett des Dr. Phibes" [00:00 Uhr, Das Vierte]
(GB 1971 | Robert Fuest)
"Das Ding aus einer anderen Welt" [00:10 Uhr, RTL II]
(USA 1982 | John Carpenter)
"Der letzte Scharfschütze" [01:20 Uhr, ARD]
(USA 1976 | Don Siegel)
"The Hours" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 2002 | Stephen Daldry)
"Das Experiment" [20:15 Uhr, Sat. 1 Gold]
(D 2000 | Oliver Hirschbiegel)
"Tootsie" [21:50 Uhr, Super RTL]
(USA 1982 | Sydney Pollack)
"Irina Palm" [22:25 Uhr, RBB]
(LUX, GB, F, B, D 2006 | Sam Garbarski)

"All Beauty Must Die" [22:45 Uhr, Servus TV]
(USA 2010 | Andrew Jarecki)

"Deadlock" [23:00 Uhr, ZDF Kultur]
(BRD 1970 | Roland Klick)
"Lone Star" [23:45 Uhr, WDR]
(USA 1996 | John Sayles)
"Blade 2" [23:50 Uhr, RTL II]
(USA 2002 | Guillermo del Toro)
--------------------
SONNTAG, 20.10.2013 
"Die heiße Spur" [00:00 Uhr, MDR]
(USA 1975 | Arthur Penn) 
"Nikita" [00:30 Uhr, ZDF]
(F, I 1989 | Luc Besson) 
"700 Meilen westwärts" [00:45 Uhr, ARD]
(USA 1975 | Richard Brooks) 
"Haus der Vergessenen" [01:50 Uhr, RTL II]
(USA 1991 | Wes Craven)
"Die Fliege" [02:55 Uhr, ARD]
(USA 1985 | David Cronenberg)
"Das malvenfarbene Taxi" [03:55 Uhr, 3sat]
(F, I, IRL 1977 | Yves Boisset)
"Pirates of the Caribbean - Fremde Gezeiten" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 2011 | Rob Marshall)
"Schindlers Liste" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 1993 | Steven Spielberg)
"Playing God" [20:15 Uhr, Tele 5]
(USA 1997 | Andy Wilson; gekürzt)
"Five" [20:15 Uhr, Sixx]
(USA 2011 | Demi Moore, Jennifer Aniston)
"Terminator 3" [23:00 Uhr, Pro 7]
(USA 2003 | Jonathan Mostow)
"Straight Shooter" [23:00 Uhr, SWR]
(D 1998 | Thomas Bohn)
"Buck - Der wahre Pferdeflüsterer" [23:10 Uhr, Servus TV]
(USA 2011 | Cindy Meehl)
"Belle de Jour" [23:35 Uhr, Arte]
(F, I 1966 | Luis Buñuel)
"Rosa Luxemburg" [23:45 Uhr, BR]
(BRD 1985 | Margarethe von Trotta)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
Netflix kündigt neuen selbst produzierten Anime an
wallpaper-1019588
Bilderbuch veröffentlichen mit „LED go“ den ersten Song aus ihrem neuen Album
wallpaper-1019588
Schauen - Legen - Kreativ sein : Das Mini Kugelspiel von SINA Spielzeug & Gewinnspiel
wallpaper-1019588
Stellenausschreibung – Geschäftsführer Mariazeller Land GmbH (m/w)
wallpaper-1019588
Gluckwunsche zum 14 geburtstag neffe
wallpaper-1019588
Geburtstagswunsche nichte
wallpaper-1019588
Valentinstag bedeutung freunde
wallpaper-1019588
Geburtstagswunsche gute menschen