Fernsehtipps Film (09.01. - 15.01.2017)

Fernsehtipps Film (09.01. - 15.01.2017)
MONTAG, 09.01.2017
"Volver - Zuückkehren" [00:05 Uhr, ARD]
(E 2006 | Pedro Almodóvar)
"Bis zum letzten Mann" [00:25 Uhr, NDR]
(USA 1948 | John Ford)

"The Messenger - Die letzte Nachricht"
[20:15 Uhr, ONE]
(USA 2009 | Oren Moverman)
"Das Testament des Dr. Mabuse" [20:15 Uhr, Arte]
(D 1933 | Fritz Lang)
"Die Entführer lassen grüßen" [22:15 Uhr, Arte]
(F, I 1972 | Claude Lelouch)
--------------------
DIENSTAG, 10.01.2017
"Cherry 2000" [00:00 Uhr, Tele 5]
(USA 1987 | Steve De Jarnatt)
"Café Nagler" [00:10 Uhr, Arte]
(D, ISR 2016 | Mor Kaplansky, Yariv Barel)

"Cairo Exit" [00:35 Uhr, WDR]
(ÄGY, VAE 2010 | Hesham Issawi)
"Star Trek VII - Treffen der Generationen" [20:15 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 1994 | David Carson)
"The Green Mile" [20:15 Uhr, RTL Nitro]
(USA 1999 | Frank Darabont)

"Falsches Spiel mit Roger Rabbit" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1988 | Robert Zemeckis)
"Im Tal von Elah" [20:15 Uhr, Tele 5]
(USA 2007 | Paul Haggis)
"Drift - Besiege die Welle" [20:15 Uhr, Servus TV]
(AUS 2013 | Ben Nott, Morgan O'Neill)
"Tatort: Aus der Tiefe der Zeit" [22:00 Uhr, NDR]
(D 2013 | Dominik Graf)
"Swinger - Verlangen Lust Leidenschaft" [22:25 Uhr, 3sat]
(GB 2015 | Colin Kennedy)
"Star Trek VIII - Der erste Kontakt" [22:35 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 1996 | Jonathan Frakes)
"Der Tank" [23:40 Uhr, WDR]
(USA 1984 | Marvin J. Chomsky)
--------------------
MITWOCH, 11.01.2017
"Das Russland-Haus" [00:35 Uhr, ZDF]
(USA 1990 | Fred Schepisi)
"Phoenix" [20:15 Uhr, Arte]
(D 2014 | Christian Petzold)
"Ocean's Eleven" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 2001 | Steven Soderbergh)
"An American Crime" [22:25 Uhr, Tele 5]
(USA 2007 | Tommy O'Haver)
"Der kleine Tod" [22:25 Uhr, 3sat]
(AUS 2014 | Josh Lawson)
"Meine Seele für deine Freiheit" [22:40 Uhr, Arte]
(F 2013 | François Dupeyron)
"Der talentierte Mr. Ripley" [23:30 Uhr, BR]
(USA 1999 | Anthony Minghella)
"Bel Antonio" [23:45 Uhr, HR]
(I, F 1960 | Mauro Bolognini)
-------------------- 
DONNERSTAG, 12.01.2017
"Der Perlmuttknopf" [00:10 Uhr, WDR]
(F, CHILE, E 2015 | Patricio Guzmán)
"Avatar - Aufbruch nach Pandora" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 2009 | James Cameron; Kinofassung)
"Henry & June" [22:25 Uhr, 3sat]
(USA 1990 | Philip Kaufman)
"Um jeden Preis" [22:30 Uhr, Arte]
(D, DK 2014 | Anders Morgenthaler)
"The King's Speech - Die Rede des Königs" [23:45 Uhr, SWR]
(GB, USA, AUS 2010 | Tom Hooper)
--------------------
FREITAG, 13.01.2017
"Vengeance - Killer unter sich" [00:25 Uhr, MDR]
(HK, F 2009 | Johnnie To)
"Unter Haien in Hollywood" [03:35 Uhr, Tele 5]
(USA 1994 | George Huang)
"Peter Pan" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1953 | Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske)
"Im Westen nichts Neues" [21:00 Uhr, ARD-alpha]
(USA 1930 | Lewis Milestone)
"Alien vs. Predator" [22:35 Uhr, Pro 7]
(USA, CDN, GB, D 2004 | Paul W. S. Anderson; Kinofassung)
"Linda Lovelace - Pornostar" [22:35 Uhr, 3sat]
(USA 2013 | Rob Epstein, Jeffrey Friedman)

"Schade, dass du eine Kanaille bist" [23:30 Uhr, BR]
(I 1954 | Alessandro Blasetti)
--------------------
SAMSTAG, 14.01.2017
"Der Loulou" [00:05 Uhr, 3sat]
(F 1980 | Maurice Pialat)
"Der große Gatsby" [20:15 Uhr, Pro 7]
(AUS, USA 2013 | Baz Luhrmann)
"Jack and the Giants" [20:15 Uhr, Sat. 1]
(USA 2013 | Bryan Singer)
"Disconnect" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 2012 | Henry Alex Rubin)
"Erin Brokovich" [21:50 Uhr, ZDF NEO]
(USA 2000 | Steven Soderbergh)
"Orchester im Exil" [22:00 Uhr, 3sat]
(ISR, USA 2012 | Josh Aronson)
"Himmlische Kreaturen" [22:00 Uhr, ONE]
(NZ, D 1994 | Peter Jackson)
"Das Schloss im Himmel" [22:05 Uhr, Super RTL]
(J 1986 | Hayao Miyazaki)
"Departed: Unter Feinden" [22:55 Uhr, Pro 7]
(USA, HK 2006 | Martin Scorsese)

"Im Auftrag des Drachen" [23:50 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1975 | Clint Eastwood)
--------------------
SONNTAG, 15.01.2017
"Serenity - Flucht in neue Welten" [00:05 Uhr, ZDF]
(USA 2005 | Joss Whedon)

"Rio Grande" [01:10 Uhr, MDR]
(USA 1950 | John Ford)
"Scarface" [01:45 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1983 | Brian De Palma)
"Deep Blue Sea" [01:55 Uhr, ZDF]
(USA, AUS 1999 | Renny Harlin)
"The Fall - Im Reich der Fantasie" [02:50 Uhr, ARD]
(USA, IND, GB 2006 | Tarsem Singh)
"Die oberen Zehntausend" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1956 | Charles Walters)
"Der Spürhund" [20:15 Uhr, Arte]
(F 1979 | Henri Verneuil)
"Stoppt die Todesfahrt der U-Bahn 123" [20:15 Uhr, Tele 5]
(USA 1974 | Joseph Sargent)

"Tote tragen keine Karos" [21:45 Uhr, 3sat]
(USA 1982 | Carl Reiner)
"Express in die Hölle" [22:25 Uhr, Tele 5]
(USA 1985 | Andrey Konchalovskiy)
"Prometheus - Dunkle Zeichen" [22:35 Uhr, Pro 7]
(USA, GB 2012 | Ridley Scott)
"A Crime - Späte Rache" [23:10 Uhr, 3sat]
(F, USA 2006 | Manuel Pradal)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV
[Angaben ohne Gewähr]