Fernsehtipps Film (08.04. - 14.04.2013)

Fernsehtipps Film (08.04. - 14.04.2013)MONTAG, 08.04.2013

"Die Frau, die singt - Incendies" [00:05 Uhr, ARD]
(CDN, F 2009 | Denis Villeneuve)
 "My Name is Bruce" [00:55 Uhr, Tele 5]
(USA 2007 | Bruce Campbell)
"Sommer unserer Träume" [02:10 Uhr, 3sat]
(USA 1987 | Steve Gomer)
"Ein dreckiger Haufen" [02:40 Uhr, Tele 5]
(GB 1969 | André De Toth)
"Die schönen Wilden" [03:35 Uhr, 3sat]
(F 1975 | Jean-Paul Rappeneau)
"Das große Rennen rund um die Welt" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1964 | Blake Edwards)
"Crimson Tide" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1995 | Tony Scott]
"Americano" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(USA 1954 | William Castle)
"James Bond 007 - Der Morgen stirbt nie" [22:15 Uhr, ZDF]
(GB, USA 1997 | Roger Spottiswoode)
"Maler und Mädchen" [22:40 Uhr, Arte]
(USA 1955 | Frank Tashlin)
"Dünkirchen, 2. Juni 1940" [22:50 Uhr, MDR]
(F, I 1964 | Paul Dufour, Henry Verneuil)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIENSTAG, 09.04.2013
"Tödliche Entscheidung" [00:15 Uhr, HR]
(USA 2007 | Sidney Lumet)
"Ajami" [00:20 Uhr, ZDF]
(ISR, D 2009 | Scandar Copti, Yaron Shani)
"Stranger than Paradise" [02:20 Uhr, ZDF]
(USA, BRD 1984 | Jim Jarmusch)
"Maximum Risk" [02:35 Uhr, Kabel]
(USA 1996 | Ringo Lam)
"Die tollkühne Hexe in ihrem fliegenden Bett" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1972 | Robert Stevenson)
"Operation Taifun" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(E, I, F 1966 | Alfonso Balcázar)
"Der Liebeswunsch" [20:15 Uhr, 3sat]
(D, Ö, SAFR 2005 | Torsten C. Fischer)
"Le Magnifique" [22:00 Uhr, Servus TV]
(F, I 1973 | Philippe de Broca)
"Kiss of the Dragon" [22:10 Uhr, RTL Nitro]
(USA, F 2001 | Chris Nahon; gekürzt)
"Protection" [23:30 Uhr, HR]
(S 2001 | John Flynn)
"Tortured" [23:45 Uhr, Tele 5]
(USA, CDN 2008 | Nolan Lebovitz)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MITTWOCH, 10.04.2013
"Control" [00:20 Uhr, BR]
(GB, USA, AUS, J 2007 | Anton Corbijn)
"Der Boss" [00:50 Uhr, ARD]
(F, CDN 1985 | Alexandre Arcady)
"Jerry Maguire" [02:05 Uhr, Pro 7]
(USA 1996 | Cameron Crowe)
"Die Außenseiterbande" [04:05 Uhr, 3sat]
(F 1964 | Jean-Luc Godard)
"Die Frau des Zeitreisenden" [20:15 Uhr, Sat. 1]
(USA 2009 | Robert Schwentke)
"Nicholas Nickleby" [20:15 Uhr, Tele 5]
(USA, GB, D, NL 2002 | Douglas McGrath)
"Spiel auf Zeit" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1998 | Brian De Palma)
"Heat" [22:10 Uhr, Kabel]
(USA 1995 | Michael Mann)
"Leben" [22:25 Uhr, 3sat]
(RUS 2012 | Wassilij Sigarew)
"Die Filzlaus" [22:25 Uhr, Servus TV]
(F, I 1973 | Édouard Molinaro)
"An einem Samstag" [22:45 Uhr, Arte]
(D, RUS, UKR 2010 | Alexander Mindadze)
"Belle de jour" [23:00 Uhr, ZDF Kultur]
(F, I 1967 | Luis Buñuel)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DONNERSTAG, 11.04.2013
"Der Windhund" [01:55 Uhr, ARD]
(F 1978 | Georges Lautner)
"Batman Begins" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 2005 | Christopher Nolan)
"Das Mädchen von Hongkong" [20:15 Uhr, Das Vierte]
(BRD, F 1972 | Jürgen Roland)
"Yella" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(D 2006 | Christian Petzold)
"Eat Drink Woman" [22:25 Uhr, 3sat]
(USA, TAIW 1994 | Ang Lee)
"Geständnisse" [23:15 Uhr, WDR]
(J 2010 | Tetsuya Nakashima)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FREITAG, 12.04.2013
"Cold Souls" [00:00 Uhr, Arte]
(F, USA 2009 | Sophie Bartes)
"Cartouche, der Bandit" [01:55 Uhr, ARD]
(F, I 1961 | Philippe de Broca)
"Blade 2" [03:20 Uhr, VOX]
(USA 2002 | Guillermo del Toro)
"The International" [20:15 Uhr, Pro 7]
(D, USA, GB 2009 | Tom Tykwer)
"Die Villa" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(GB, USA 2000 | Philip Haas)
"Saigon - Der Sommer, die Liebe, der Krieg" [20:15 Uhr, Arte]
(F 2011 | Philippe Venault)
"Harvard Man" [23:55 Uhr, Das Vierte]
(USA, CDN 2000 | James Toback)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SAMSTAG, 13.04.2013
"Street Fighter - Die entscheidende Schlacht" [00:00 Uhr, RTL II]
(USA 1994 | Steven E. de Souza)
"Ricochet - Der Aufprall" [01:45 Uhr, RTL II]
(USA 1991 | Russell Mulcahy)
"Eine Farm in Montana" [03:05 Uhr, ARD]
(USA 1978 | Alan J. Pakula)
"Zeit der Unschuld" [03:35 Uhr, Kabel]
(USA 1993 | Martin Scorsese)
"Bug - Tödliche Brut" [03:50 Uhr, Pro 7]
(USA 2006 | William Friedkin)
"Die Geister der Titanic" [05:20 Uhr, Eins Fest.]
(USA 2003 | James Cameron)
"Gullivers Reisen" [20:15 Uhr, Sat. 1]
(USA 2010 | Rob Letterman)
"Breaking & Entering" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA, GB 2006 | Anthony Minghella)
"America's Sweethearts" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 2001 | Joe Roth)
"Alarmstufe: Rot" [22:00 Uhr, Sat. 1]
(USA 1992 | Andrew Davis; gekürzt)
"Brassed off - mit Pauken und Trompeten" [22:10 Uhr, Servus TV]
(GB, USA 1996 | Mark Herman)
"Gnadenlos" [22:10 Uhr, Sixx]
(USA 1986 | Richard Pearce)
"Human Nature" [22:15 Uhr, ZDF Kultur]
(USA, F, D 2001 | Michel Gondry)
"Mein Bruder Kain" [22:30 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1991 | Brian De Palma)
"Orphan - Das Waisenkind" [22:40 Uhr, Pro 7]
(USA 2009 | Jaume Collet-Serra)
"Der Schakal" [23:15 Uhr, ARD]
(USA 1997 | Michael Caton-Jones)
"Terminator" [23:50 Uhr, RTL II]
(USA 1984 | James Cameron; gekürzt?)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SONNTAG, 14.04.2013

"Chisum"
[00:00 Uhr, MDR]
(USA 1970 | Andrew V. McLaglen)
"Roter Drache" [00:20 Uhr, ZDF]
(USA 2002 | Brett Ratner)
"Mr. Brooks - Der Mörder in dir" [00:30 Uhr, WDR]
(USA 2007 | Bruce A. Evans)
"Eine Frau ist eine Frau" [01:40 Uhr, RBB]
(F, I 1960 | Jean-Luc Godard)
"Das Gespenst von Canterville" [05:55 Uhr, MDR]
(USA 1944 | Jules Dassin)
"Fast & Furious Five" [20:15 Uhr, RTL]
(USA 2011 | Justin Lin)
"Always" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1989 | Steven Spielberg)
"Thor" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 2011 | Kenneth Branagh)
"Verflucht, verdammt und Halleluja" [20:15 Uhr, Tele 5]
(I 1972 | Enzo Barboni)
"Calendar" [22:00 Uhr, ZDF Kultur]
(ARM, CDN, D 1993 | Atom Egoyan)
"The Frighteners" [22:15 Uhr, Arte]
(NZ, USA 1996 | Peter Jackson; Kinofassung)
"Departed - Unter Feinden" [22:45 Uhr, SWR]
(USA 2006 | Martin Scorsese)
"Marschier' oder stirb'" [22:55 Uhr, Tele 5]
(USA 1976 | Dick Richards)
"Don Mariano weiß von nichts" [23:00 Uhr, RBB]
(I, F 1967 | Damiano Damiani)
"Mit brennender Geduld" [23:10 Uhr, ZDF Kultur]
(BRD, POR 1983 | Antonio Skármeta)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
Knights of Sidonia: Neuer Anime-Film angekündigt
wallpaper-1019588
Worms Rumble, Recompile und vielversprechendere Indies angekündigt
wallpaper-1019588
„Lapis Re:LiGHTs“ im Simulcast bei WAKANIM
wallpaper-1019588
Neues Outdoor-Smartphone CAT S42 kostet 249 Euro