Fernsehtipps Film (06.02. - 12.02.2017)

Fernsehtipps Film (06.02. - 12.02.2017)
MONTAG, 06.02.2017
"In weiter Ferne, so nah!" [01:15 Uhr, 3sat]
(D 1993 | Wim Wenders)

"Red Rock West" [01:40 Uhr, MDR]
(USA 1993 | John Dahl)
"Troja" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA, MALTA, GB 2004 | Wolfgang Petersen; Kinofassung)
"The Fall - Im Reich der Fantasie" [20:15 Uhr, ONE]
(USA, IND, GB 2006 | Tarsem Singh)
"The Broken Circle" [20:15 Uhr, Arte]
(B, NL 2012 | Felix Van Groeningen)
"Feuerwerk am hellichten Tage" [22:05 Uhr, Arte]
(CHINA 2014 | Yi'nan Diao)
"Spur der Steine" [23:15 Uhr, NDR]
(DDR 1966 | Frank Beyer)
"Härte" [23:50 Uhr, Arte]
(D 2015 | Rosa von Praunheim)
--------------------
DIENSTAG, 07.02.2017
"Der Aufsteiger" [01:20 Uhr, Arte]
(F, B 2011 | Pierre Schöller)
"Robot & Frank - Zwei diebische Komplizen" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 2012 | Jake Schreier)
"Belle de jour - Schöne des Tages" [22:20 Uhr, Servus TV]
(F, I 1967 | Luis Buñuel)
"Rango" [22:35 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 2011 | Gore Verbinski)
"Boy A" [23:40 Uhr, WDR]
(GB 2007 | John Crowley)
--------------------
MITWOCH, 08.02.2017
"Die Rache des Ivanhoe" [02:05 Uhr, ARD]
(I, ARG 1965 | Tanio Boccia)
"Señor Kaplan" [02:10 Uhr, Arte]
(URU, D, E 2014 | Álvaro Brechner)
"Aschenblödel" [03:35 Uhr, Tele 5]
(USA 1960 | Frank Tashlin)
"Rebellion der Rechtlosen" [20:15 Uhr, Arte]
(GB 1986 | Bill Douglas)
"Nova Zembla - Unbekanntes Land" [20:15 Uhr, Tele 5]
(NL 2011 | Reinout Oerlemans)
"The Messenger - Die letzte Nachricht" [20:15 Uhr, 3sat]
(USA 2009 | Oren Moverman)
"Yella" [22:25 Uhr, 3sat]
(D 2007 | Christian Petzold)
"Auf Messers Schneide" [22:50 Uhr, Kabel]
(USA 1997 | Lee Tamahori)
"Philomena - Eine Mutter sucht ihren Sohn" [23:30 Uhr, BR]
(GB 2013 | Stephen Frears)
-------------------- 
DONNERSTAG, 09.02.2017
"Zwölf Uhr mittags" [02:55 Uhr, ARD]
(USA 1952 | Fred Zinnemann)
"Captain Phillips" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 2013 | Paul Greengrass)
"Dumm und Dümmer" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1994 | Peter Farrelly, Bobby Farrelly)
"Wer, wenn nicht wir" [21:00 Uhr, 3sat]
(D 2011 | Andres Veiel)
"Lord of War - Händler des Todes" [22:55 Uhr, VOX]
(USA 2005 | Andrew Niccol)
"'71 - Hinter feindlichen Linien" [23:00 Uhr, 3sat]
(GB 2014 | Yann Demange)
"Swimming Pool" [23:45 Uhr, SWR]
(F, GB 2003 | François Ozon)
--------------------
FREITAG, 10.02.2017
"Cäsar muss sterben" [01:00 Uhr, RBB]
(I 2012 | Paolo Taviani, Vittorio Taviani)
"Susi und Strolch" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1955 | Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske)
"Wir Monster" [20:15 Uhr, Arte]
(D 2014 | Sebastian Ko)
"Gangster Squad" [22:35 Uhr, Pro 7]
(USA 2013 | Ruben Fleischer)
"Intimacy" [22:35 Uhr, 3sat]
(F, I 2001 | Patrice Chéreau)
--------------------
SAMSTAG, 11.02.2017

"Ein großer und ein kleiner Gauner" [00:00 Uhr, BR]
(I, F 1976 | Claude Pinoteau)
"Hi-Lo Country" [00:30 Uhr, 3sat]
(USA, GB, D 1998 | Stephen Frears)

"Das wahre Leben" [20:15 Uhr, ONE]
(D, CH 2006 | Alain Gsponer)
"Die Dolmetscherin" [21:35 Uhr, ZDF NEO]
(USA, GB, F, D 2005 | Sydney Pollack)
"Shootout - Keine Gnade" [22:20 Uhr, Sat. 1]
(USA 2012 | Walter Hill)
"Zwielicht" [22:20 Uhr, Sat. 1 Gold]
(USA 1996 | Gregory Hoblit)
"Howl - Das Geheul" [22:20 Uhr, 3sat]
(USA 2010 | Rob Epstein, Jeffrey Friedman)
"Blue Steel" [23:35 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1989 | Kathryn Bigelow)
"Rocky IV - Der Kampf des Jahrhunderts" [23:40 Uhr, RTL II]
(USA 1985 | Sylvester Stallone)
"Monsters" [23:45 Uhr, ONE]
(USA 2010 | Gareth Edwards)

--------------------
SONNTAG, 12.02.2017
"Mitte Ende August" [00:35 Uhr, RBB]
(D 2009 | Sebastian Schipper)
"Die Hindenburg" [01:00 Uhr, ZDF]
(USA 1975 | Robert Wise)
"Rocky V" [01:30 Uhr, RTL II]
(USA 1990 | John G. Avildsen)
"Flash Gordon" [01:45 Uhr, ARD]
(GB, USA 1980 | Mike Hodges)
"Irrgarten des Schreckens" [03:35 Uhr, ARD]
(GB 1972 | Roy Ward Baker)
"Vierzig Wagen westwärts" [20:15 Uhr, Tele 5]
(USA 1965 | John Sturges)
"Der Mandant" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 2011 | Brad Furman)
"Gigi" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1958 | Vincente Minnelli)
"Love Story" [20:15 Uhr, Disney Chan.]
(USA 1970 | Arthur Hiller)
"Das unsichtbare Mädchen" [21:45 Uhr, ZDF NEO]
(D 2011 | Dominik Graf)
"Die Zeit der Geier" [23:10 Uhr, Tele 5]
(I 1967 | Nando Cicero)
"The Tree of Life" [23:35 Uhr, ARD]
(USA 2011 | Terrence Malick)
"Pain & Gain" [23:45 Uhr, Pro 7]
(USA 2013 | Michael Bay)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV
[Angaben ohne Gewähr]

wallpaper-1019588
Mushoku Tensei: Neuer Trailer zur zweiten Hälfte veröffentlicht
wallpaper-1019588
Tipps für den Einstieg in New World
wallpaper-1019588
Strike Witches: Erster Synchro-Clip veröffentlicht
wallpaper-1019588
[Comic] Batman Rebirth [10]