Fernsehtipps Film (06.01. - 12.01.2014)

Fernsehtipps Film (06.01. - 12.01.2014)MONTAG, 06.01.2014
"Caché - Versteckt" [01:20 Uhr, ARD]
(Ö, F, D, I 2005 | Michael Haneke)
"Hi-Lo Country" [20:15 Uhr, Arte]
(USA, GB 1998 | Stephen Frears)
"Die Piratenbraut" [22:00 Uhr, BR]
(USA 1995 | Renny Harlin)
"Rashomon - Das Lustwäldchen" [22:05 Uhr, Arte]
(J 1950 | Akira Kurosawa)
"Knight and Day" [22:15 Uhr, ZDF]
(USA 2010 | James Mangold; Kinofassung)
"Atlantic City, USA" [22:15 Uhr, Servus TV]
(CDN, F 1979 | Louis Malle)
"Phantom Kommando" [22:25 Uhr, Kabel]
(USA 1985 | Mark L. Lester)
--------------------
DIENSTAG, 07.01.2014
"Delta Force" [00:15 Uhr, Kabel]
(USA 1985 | Menahem Golan) 
"Freeway" [02:05 Uhr, Tele 5]
(USA 1996 | Matthew Bright)
"James Bond 007 - Casino Royale" [20:15 Uhr, ZDF]
(GB, USA, D, CZ 2006 | Martin Campbell)
"Pappa ante portas" [20:15 Uhr, NDR]
(BRD 1990 | Vicco von Bülow)
"Lola rennt" [20:15 Uhr, Servus TV]
(D 1998 | Tom Tykwer)
"In the Mood for Love - Der Klang der Liebe" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(HK 2000 | Wong Kar-Wai)
"Days of Beeing Wild" [21:50 Uhr, ZDF Kultur]
(HK 1990 | Wong Kar-Wai)
"Dancer in the Dark" [21:55 Uhr, Servus TV]
(DK 2000 | Lars von Trier)
"As Tears Go By" [23:20 Uhr, ZDF Kultur]
(HK 1988 | Wong Kar-Wai)

--------------------
MITTWOCH, 08.01.2014
"Irrgarten des Schreckens" [00:55 Uhr, MDR]
(GB 1972 | Roy Ward Baker)
"Lost in Translation" [01:05 Uhr, ARD]
(USA, J 2003 | Sofia Coppola)
"Weiße Hochzeit" [20:15 Uhr, Arte]
(F 1989 | Jean-Claude Brisseau)
"Shine a Light" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(GB, USA 2008 | Martin Scorsese)
"A.I. - Künstliche Intelligenz" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA, GB 2001 | Steven Spielberg)
"Der Elefantenmensch" [22:20 Uhr, Servus TV]
(GB 1980 | David Lynch)
"Ruhelos" [22:25 Uhr, 3sat]
(F, D 2009 | Patrice Chéreau)
"Xiaos Weg" [22:40 Uhr, Arte]
(CHINA, KOR 2002 | Chen Kaige)
"Kroko" [23:30 Uhr, HR]
(D 2003 | Sylke Enders)
--------------------
DONNERSTAG, 09.01.2014
"Wild Things" [22:10 Uhr, Kabel]
(USA 1998 | John McNaughton)
"Young Adam - Dunkle Leidenschaft" [22:25 Uhr, 3sat]
(F, GB 2003 | David Mackenzie)
"Der Vater meiner Kinder" [23:15 Uhr, WDR]
(F, D 2009 | Mia Hansen-Løve)
"The Fan" [23:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1996 | Tony Scott)
--------------------
FREITAG, 10.01.2014

"Offset" [01:15 Uhr, SWR]
(F, CH, D, RUM 2005 | Didi Danquart)

"Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith" [20:15 Uhr, Pro 7]
(USA 2005 | George Lucas)
"Spider-Man" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 2001 | Sam Raimi)
"Sascha" [20:15 Uhr, Eins Fest.]
(D 2010 | Dennis Todorovic)
"Stockholm Ost" [21:45 Uhr, Arte]
(S 2011 | Simon Kaijser, Simon Kaijser Da Silva)
"Sharknado" [22:15 Uhr, Tele 5]
(USA 2013 | Anthony C. Ferrante)

"Interview mit einem Vampir" [22:35 Uhr, RTL II]
(USA 1994 | Neil Jordan)
"Verhängnis" [22:35 Uhr, 3sat]
(F, GB 1992 | Louis Malle)

"Hellboy" [23:00 Uhr, Pro 7]
(USA 2003 | Guillermo del Toro; Kinofassung)
--------------------
SAMSTAG, 11.01.2014
"Texas Chainsaw Massacre" [03:05 Uhr, Pro 7]
(USA 2003 | Marcus Nispel)
"Das Dorf der Verdammten" [04:20 Uhr, RTL II]
(USA 1995 | John Carpenter)
"Die Abenteuer v. Tim u. Struppi - Das Geheimnis der Einhorn" [20:15 Uhr, Sat. 1]
(USA, NZ 2011 | Steven Spielberg)
"Besser geht's nicht" [22:05 Uhr, BR]
(USA 1997 | James L. Brooks)
"Die Zeit, die uns noch bleibt" [22:05 Uhr, Servus TV]
(IRL, GB 2007 | Anand Tucker)
"Zeit des Erwachens" [22:15 Uhr, RBB]
(USA 1990 | Penny Marshall)
"James Bond 007 - Goldfinger" [23:00 Uhr, ZDF]
(GB 1964 | Guy Hamilton)
"Der Pate 2" [23:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1974 | Francis Ford Coppola)
--------------------
SONNTAG, 12.01.2014
"Blade Runner" [00:00 Uhr, RTL II]
(USA 1982 | Ridley Scott; Final Cut) 
"Fantômas - Im Schatten der Guillotine" [00:00 Uhr, Arte]
(F 1913 | Louis Feuillade)
"Fantômas - Juve gegen Fantômas" [01:05 Uhr, Arte]
(F 1913 | Louis Feuillade)
"Dressed to Kill" [01:30 Uhr, ARD]
(USA 1980 | Brian De Palma)
"Fantômas - Der mörderische Leichnam" [02:05 Uhr, Arte]
(F 1913 | Louis Feuillade)
"Blow Out" [03:15 Uhr, ARD]
(USA 1981 | Brian De Palma)
"Ich kämpfe niemals wieder" [03:45 Uhr, ZDF]
(USA 1975 | Richard T. Heffron)

"Contact" [20:15 Uhr, RTL II]
(USA 1997 | Robert Zemeckis)
"Goldhelm" [20:15 Uhr, Arte]
(F 1951 | Jacques Becker)
"Sanctum" [20:15 Uhr, Pro 7]
(AUS, USA 2011 | Alister Grierson; gekürzt)
"Das Domino Komplott" [22:25 Uhr, Tele 5]
(USA 1976 | Stanley Kramer)
"Snakes on a Plane" [23:05 Uhr, RTL II]
(USA 2006 | David R. Ellis)
"Der blaue Engel" [23:25 Uhr, BR]
(D 1930 | Josef von Sternberg)
"Das Kindermädchen" [23:30 Uhr, RBB]
(USA 1989 | William Friedkin)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
Kommentarfunktion für Blog abgeschaltet und History gelöscht!
wallpaper-1019588
Dran bleiben und mit kleinen Schritten zum Erfolg
wallpaper-1019588
Bergtour auf den Faulkogel: Reise durch 3 Welten
wallpaper-1019588
Ein zweites Kind…
wallpaper-1019588
the.daily.pedestrian 292 | 365 one pic a day 2018
wallpaper-1019588
Ach du schöner Herbst! - Neues von En Fant & VERLOSUNG
wallpaper-1019588
Zu verkaufen: Super-Weitwinkel Canon EF 11-24 mm
wallpaper-1019588
Happy Releaseday: THE ALLERGIES – Steal The Show • full Album stream + Video