Fernsehtipps Film (02.09. - 08.09.2013)

Fernsehtipps Film (02.09. - 08.09.2013)MONTAG, 02.09.2013

"Die Stunde des Wolfs" [00:45 Uhr, 3sat]
(S 1966 | Ingmar Bergman)
"The Dark Country" [00:45 Uhr, Pro 7](USA 2009 | Thomas Jane)
"V wie Vendetta" [01:25 Uhr, RTL II]
(D, GB, USA 2006 | James McTeigue)
"Evil" [03:45 Uhr, Kabel]
(DK, S 2003 | Mikael Håfström)
"Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs" [20:15 Uhr, Eins Fest.]
(E 1988 | Pedro Almodóvar)
"Beverly Hills Cop" [20:15 Uhr, Kabel]
(USA 1984 | Martin Brest)
"Der Smaragdwald" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1985 | John Boorman)
"Birdwatchers - Das Land der roten Menschen" [22:05 Uhr, Arte]
(BRA, I 2008 | Marco Bechis)
--------------------
DIENSTAG, 03.09.2013
"Kalter Schweiß" [00:45 Uhr, HR]
(F, I 1970 | Terence Young)  
"Die Krücke" [00:50 Uhr, ARD]
(GB 1969 | Eric Till)
"Spring Fever" [01:05 Uhr, Arte]
(CHINA, F, HK 2009 | Ye Lou)
"Captain America: First Avenger" [20:15 Uhr, Pro 7 Maxx]
(USA 2011 | Joe Johnston)
"Auf der Jagd" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 1998 | Stuart Baird)
"Der Ghostwriter" [20:15 Uhr, Sixx]
(F, GB, D 2010 | Roman Polanski)
"Die Goonies" [20:15 Uhr, Super RTL]
(USA 1985 | Richard Donner)
"Clockwise" [20:15 Uhr, Servus TV]
(GB 1986 | Christopher Morahan)
"Der Schneider von Panama" [22:25 Uhr, Sixx]
(USA, IRL 2001 | John Boorman)
"Der große Ausverkauf" [22:45 Uhr, BR]
(D 2006 | Florian Opitz)
"Populärmusik aus Vittula" [23:25 Uhr, WDR]
(S, FIN 2004 | Reza Bagher)
--------------------
MITTWOCH, 04.09.2013
"Death Race 2" [00:00 Uhr, Tele 5]
(SAFR, USA 2010 | Roel Reiné)
"The Good Girl" [00:25 Uhr, BR]
(USA, NL, D 2002 | Miguel Arteta)
"Die Frau in Rot" [00:50 Uhr, ARD]
(USA 1984 | Gene Wilder)
"Patti Smith: Dream of Life" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(USA 2007 | Steven Sebring)
"Garp und wie er die Welt sah" [20:15 Uhr, Arte]
(USA 1982 | George Roy Hill)
"Königspatience" [22:25 Uhr, 3sat]
(S, DK 2004 | Nikolaj Arcel)
"Terraferma - Feindesland" [23:10 Uhr, BR]
(I, F 2011 | Emanuele Crialese)
"Unter den Brücken" [23:15 Uhr, HR]
(D 1945 | Helmut Käutner)
--------------------
DONNERSTAG, 05.09.2013
"Empire Me - Der Staat bin ich!" [00:00 Uhr, Arte]
(Ö, LUX, D 2012 | Paul Poet) 
"Scream 2" [00:20 Uhr, Kabel]
(USA 1997 | Wes Craven)
"Romanze in Moll" [00:50 Uhr, HR]
(D 1943 | Helmut Käutner)

"Der Teufel trägt Prada" [20:15 Uhr, VOX]
(USA 2006 | David Frankel)
"Marrakesch" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(GB, F 1998 | Gillies MacKinnon)
"Staatsfeinde - Mord aud höchster Ebene" [22:25 Uhr, 3sat]
(F 2009 | Eric Valette)
"Der Biber" [23:15 Uhr, ZDF]
(USA, UAE 2011 | Jodie Foster)
"Yeelen - Das Licht" [23:50 Uhr, Arte]
(MALI, BURK, F 1984 | Souleymane Cissé)
--------------------
FREITAG, 06.09.2013
"Panic Room" [02:00 Uhr, Kabel]
(USA 2002 | David Fincher)
"Bodyguard" [20:15 Uhr, Sat. 1]
(USA 1992 | Mick Jackson)
"The Game - Das Geschenk seines Lebens" [20:15 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1997 | David Fincher)
"American Splendor" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 2003 | Robert Pulcini, Shari Springer Berman)
"Schläfer" [20:15 Uhr, ZDF Kultur]
(Ö, D 2005 | Benjamin Heisenberg)
"No Way Out" [22:35 Uhr, 3sat]
(USA 1987 | Roger Donaldson)
"Matador" [23:50 Uhr, Servus TV]
(E 1986 | Pedro Almodóvar)
--------------------
SAMSTAG, 07.09.2013
"Die rote Flut" [00:35 Uhr, RTL II]
(USA 1984 | John Milius)
"Lang lebe Ned Devine" [04:25 Uhr, ZDF NEO]
(GB 1998 | Kirk Jones)

"Still Crazy" [04:35 Uhr, Kabel]
(GB 1998 | Brian Gibson)
"Das Wunderkind Tate" [20:15 Uhr, Servus TV]
(USA 1991 | Jodie Foster)
"Im Auftrag des Teufels" [21:55 Uhr, RTL II]
(USA 1997 | Taylor Hackford)
"Der Vorleser" [22:00 Uhr, MDR]
(USA, D 2008 | Stephen Daldry)
"The Woods" [22:35 Uhr, Sixx]
(CDN, USA, GB 2005 | Lucky McKee)
"Sea of Love" [23:10 Uhr, ZDF NEO]
(USA 1989 | Harold Becker)
"Immer Ärger mit Harry" [23:45 Uhr, RBB]
(USA 1955 | Alfred Hitchcock)
"Der große Crash - Margin Call" [23:55 Uhr, ARD]
(USA 2011 | J. C. Chandor)
--------------------
SONNTAG, 08.09.2013

"Sinola"
[00:05 Uhr, ZDF]
(USA 1972 | John Sturges)
"Ein Fressen für die Feier" [01:30 Uhr, ZDF]
(GB, PAN, E 1969 | Don Siegel)
"Zeit des Erwachens" [01:40 Uhr, ARD]
(USA 1990 | Penny Marshall)
"Funny Farm" [04:55 Uhr, RTL II]
(USA 1987 | George Roy Hill)
"Tess" [20:15 Uhr, Arte]
(F, GB 1979 | Roman Polanski)
"Romeos" [22:00 Uhr, ZDF Kultur]
(D 2011 | Sabine Bernardi)
"Ein Mann räumt auf" [22:15 Uhr, Tele 5]
(GB 1978 | Stuart Rosenberg)
"Flug 93" [22:25 Uhr, RTL II]
(F, GB, USA 2006 | Paul Greengrass)
"Rache ist süß" [22:30 Uhr, RBB]
(GB, F, USA 1997 | Malcolm Mowbray)
rot: besondere Empfehlung vom Autor des Hauses; teils sehr selten oder gar erstmals im TV

wallpaper-1019588
Pokémon TCG Live: Die Revolution des Sammelkartenspiels
wallpaper-1019588
Das Vermächtnis und was hätte sein können: Pokémon Z und das Kampfschloss
wallpaper-1019588
F1 24: Ein neues Zeitalter der Rennspiel-Exzellenz beginnt
wallpaper-1019588
Teenage Mutant Ninja Turtles Arcade: Wrath of the Mutants – Ein Klassiker neu aufgelegt für Heimkonsolen