Die Vorauswahl zum Deutschen Filmpreis 2012 ist bekannt

Die Vorauswahl für den Deutschen Filmpreis 2012 sieht wie untenstehend aus. Die Ergebnisse werden am 23. März 2012 bekanntgegeben.

ABGEBRANNT
Spielfilm
Jost Hering / Jost Hering Filme
Regie: Verena S. Freytag

DER ALBANER – SHQIPTARI
Spielfilm
Boris Schönfelder / Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
Regie: Johannes Naber

ANONYMUS
Spielfilm
Roland Emmerich, Larry Franco, Robert Léger /
Centropolis Entertainment
Regie: Roland Emmerich

BAIKONUR
Spielfilm
Veit Helmer / Veit Helmer-Filmproduktion
Regie: Veit Helmer

BARBARA
Spielfilm
Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber / Schramm
Film Koerner & Weber
Regie: Christian Petzold

BLUTZBRÜDAZ
Spielfilm
Oliver Berben, Fatih Akin, Klaus Maeck /
corazón international, Constantin Film, moovie – the art of entertainment
Regie: Özgür Yildirim

CHARLOTTE RAMPLING – THE LOOK
Dokumentarfilm
Gerd Haag, Michael Trabitzsch, Charlotte Uzu / Prounen
Film, Tag/Traum, Les Films D’ici
Regie: Angelina Maccarone

DREIVIERTELMOND
Spielfilm
Robert Marciniak, Uli Aselmann / die film gmbh
Regie: Christian Zübert

EL BULLI – COOKING IN PROGRESS
Dokumentarfilm
Ingo Fliess / if… Productions
Regie: Gereon Wetzel

DIE FARBE DES OZEANS
Spielfilm
Boris Jendreyko, Thomas Klimmer / Südart
Filmproduktion GmbH
Regie: Maggie Peren

FENSTER ZUM SOMMER
Spielfilm
Maria Köpf / Zentropa Entertainments Berlin GmbH
Regie: Hendrik Handloegten

FÜNF FREUNDE
Kinderfilm
Andreas Ulmke-Smeaton, Ewa Karlström / SamFilm GmbH
Regie: Mike Marzuk

GERHARD RICHTER PAINTING
Dokumentarfilm
Thomas Kufus / zero one film GmbH
Regie: Corinna Belz

HALT AUF FREIER STRECKE
Spielfilm
Peter Rommel / Rommel Film
Regie: Andreas Dresen

HELL
Spielfilm
Thomas Wöbke, Gabriele M. Walther / Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH
Regie: Tim Fehlbaum

HOTEL LUX
Spielfilm
Günter Rohrbach, Corinna Eich / Bavaria Pictures GmbH
Regie: Leander Haußmann

JOSCHKA UND HERR FISCHER
Dokumentarfilm
Mirjam Quinte, Werner Schweizer / quinte film in
Koproduktion mit Dschoint Ventschr AG
Regie: Pepe Danquart

KLITSCHKO
Dokumentarfilm
Leopold Hoesch / BROADVIEW TV
Regie: Sebastian Dehnhardt

Die Produzenten der vorausgewählten Filme sind für den Inhalt der oben stehenden Nennungen selbst verantwortlich.
Stand: 11. Januar 2012

KRIEGERIN
Spielfilm
Eva- Marie Martens / Mafilm Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH
Regie: David Wnendt

LOLLIPOP MONSTER
Spielfilm
Wolfgang Cimera, Bettina Wente / Network Movie Filmund
Fernsehproduktion GmbH & Co KG
Regie: Ziska Riemann

MEIN GLÜCK
Spielfilm
Heino Deckert / ma.ja.de. fiction und SOTA Cinema Group
in Koproduktion mit Lemming Film
Regie: Sergei Loznitsa

MORGEN DAS LEBEN
Spielfilm
Bettina Timm / Pelle Film
Regie: Alexander Riedel

RAISING RESISTANCE
Dokumentarfilm
Oliver Stoltz / Dreamer Joint Venture Filmproduktion
GmbH
Regie: Bettina Borgfeld, David Bernet

RUBBELDIEKATZ
Spielfilm
Henning Ferber, Marcus Welke / Film1 GmbH & Co. KG
Regie: Detlev Buck

SCHLAFKRANKHEIT
Spielfilm
Janine Jackowski, Maren Ade, Katrin Schlösser /
Komplizen Film GmbH / öFilm
Regie: Ulrich Köhler

DIE SUMME MEINER EINZELNEN TEILE
Spielfilm
Hans Weingartner, Jonas Dornbach / Kahuuna Films
GmbH
Regie: Hans Weingartner

THE BIG EDEN
Dokumentarfilm
Benny Drechsel, Karsten Stöter / Rohfilm GmbH
Regie: Peter Dörfler

TOM SAWYER
Kinderfilm
Boris Schönfelder / Neue Schönhauser Filmproduktion
GmbH
Regie: Hermine Huntgeburth

ÜBER UNS DAS ALL
Spielfilm
Claudia Steffen, Christoph Friedel / PANDORA FILM
Produktion GmbH
Regie: Jan Schomburg

DIE UNSICHTBARE
Spielfilm
Jochen Laube / teamWorx Television & Film GmbH
Regie: Christian Schwochow

UNTER DIR DIE STADT
Spielfilm
Bettina Brokemper / Heimatfilm GmbH + Co. KG
Regie: Christoph Hochhäusler

UNTER KONTROLLE
Dokumentarfilm
Susann Schimk, Jörg Trentmann / credo:film GmbH
Regie: Volker Sattel

UNTER SCHNEE
Dokumentarfilm
Ulrike Ottinger, Heino Deckert / Ulrike Ottinger
Filmproduktion und ma.ja.de. filmproduktion
Regie: Ulrike Ottinger

VATERLANDSVERRÄTER
Dokumentarfilm
Annekatrin Hendel / It Works! Medien GmbH
Regie: Annekatrin Hendel

VERGISS DEIN ENDE
Spielfilm
Anna Wendt / Anna Wendt Filmproduktion
Regie: Andreas Kannengießer

DIE VERLORENE ZEIT
Spielfilm
Sven Woldt / MediaPark Film- und Fernsehproduktions
GmbH
Regie: Anna Justice

VERSICHERUNGSVERTRETER – DIE
ERSTAULICHE KARRIERE DES MEHMET
GÖKER
Dokumentarfilm
Klaus Stern / sternfilm
Regie: Klaus Stern

DIE VIERTE MACHT
Spielfilm
Nina Maag, Thomas Peter Friedl, Nico Hofmann / UFA
Cinema
Regie: Dennis Gansel

VORSTADTKROKODILE 3
Kinderfilm
Lena Schömann, Christian Becker / Westside
Filmproduktion GmbH
Regie: Wolfgang Groos

Die Produzenten der vorausgewählten Filme sind für den Inhalt der oben stehenden Nennungen selbst verantwortlich.
Stand: 11. Januar 2012

WADERWECKERVATERLAND
Dokumentarfilm
Florian Rothenberger, Isabella von Klass /
Schattengewächs Filmproduktion GmbH
Regie: Rudi Gaul

WESTWIND
Spielfilm
Susann Schimk, Jörg Trentmann / credo:film GmbH
Regie: Robert Thalheim

WICKIE AUF GROSSER FAHRT
Kinderfilm
Christian Becker / Rat Pack Filmproduktion GmbH
Regie: Christian Ditter

YOKO
Kinderfilm
Corinna Mehner, Martin Husmann / blue eyes Fiction
GmbH & Co KG
Regie: Franziska Buch

Darüber hinaus sind folgende Einzelleistungen aus Spielfilmen nachbenannt:
(vgl. Ziffer 5.14 der Richtlinien zum Auswahlverfahren):
Kamera/Bildgestaltung – Daniela Knapp
für DAS SYSTEM – ALLES VERSTEHEN HEISST ALLES VERZEIHEN

Männliche Hauptrolle – Jacob Matschenz
in DAS SYSTEM – ALLES VERSTEHEN HEISST ALLES VERZEIHEN

Männliche Nebenrolle – Bernhard Schütz
in DAS SYSTEM – ALLES VERSTEHEN HEISST ALLES VERZEIHEN

Weibliche Hauptrolle – Katja Riemann
in DIE RELATIVITÄTSTHEORIE DER LIEBE

Weibliche Nebenrolle – Mavie Hörbiger
in WHAT A MAN

Regie – Jan Zabeil
für DER FLUSS WAR EINST EIN MENSCH

Schnitt – Georg Söring
für SOMMER DER GAUKLER

Filmmusik – Volker Bertelmann
für GLÜCK


wallpaper-1019588
Preiswertes Einsteiger-Smartphone Vivo Y72 5G unterstützt 5G
wallpaper-1019588
Hundedecke fürs Auto
wallpaper-1019588
Kathmandu – Der kleine Stadtguide
wallpaper-1019588
Kathmandu – Der kleine Stadtguide