Die Auktionswoche bei KAUPP 08. – 10. Dezember 2011 – Moderne Kunst und Klassiker vom Feinsten – Moderne & Zeitgenössische Kunst – Interlux chair Manfred Kielnhofer

Die Auktionswoche bei KAUPP 08. – 10. Dezember 2011

Moderne Kunst und Klassiker vom Feinsten – bei Kaupp liegen Sie im Dezember richtig.

KauppModern Mehr Moderne Kunst denn je zeigen wir in unserer Freitagsauktion – so viel und vor allem so schön, dass wir ihr einen ganzen Tag gewidmet haben. Highlights dieser Auktion sind neben einer schönen Auswahl der Klassischen Moderne (darunter ein Bosshard-Akt) vor allem exklusive Arbeiten aus dem Zero-Umfeld. Dazu gehören Werke von Lucio Fontana oder Yves Klein, eine Lichtskulptur von Jean Tinguely und Piero Manzonis «Linea 8 M. Long». Liebhaber der Moderne können sich ebenso auf Arbeiten von Christo sowie zwei «Physichromie»-Objekte von Carlos Cruz-Diez freuen. Diverse Kopffüßler von Horst Antes suchen genauso ein neues Heim wie Max Ernsts «Chéri Bibi», Georg Kolbes «Maria» und vier Figuren Ludwig Kaspers.

Moderne & Zeitgenössische Kunst 09.12.2011, 16 Uhr

KauppPremium Am ersten Auktionstag präsentieren wir Ihnen exklusiven Schmuck und Uhren. Ein bedeutender Diamantring von ca. 6,64 ct für 22.000 € besticht genauso wie eine seltene Louis-XVI-Lyra-Uhr. Die Sammlerherzen dürfen am Samstag bei Asiatika, Skulpturen, Jugendstilobjekten, Möbeln und vielem mehr in den Bereichen Kunsthandwerk, Antiquitäten und Malerei höherschlagen. Freuen Sie sich unter anderem auf ein umwerfendes Stillleben von Emilie Preyer oder den «Sonntagsjäger» von Carl Spitzweg.

1248
Kielnhofer, Manfred
Geb. 1967 Haslach an der Mühl.
«Interlux-Chair». Plexiglas, Leuchtstoffröhren. Lichtobjekt in Form eines Sessels aus Plexiglasröhren und fluoreszierenden Plexiglasplatten mit orangefarbener Sitzfläche und hellgrüner Rücklehne mit 25 Plexiglasröhren hinterlegt sowie seitlich jeweils vier Röhren. Bez. «www.interlux.at», «Evonik Industries» und «Plexiglas». H. 83,5, B. 83,5, T. 90 cm.
Provenienz: direkt vom Künstler erworben; seitdem in Privatsammlung.

«Interlux-Chair». Plexiglass, fluorescent tubes. Inscribed «www.interlux.at», «Evonik Industries» and «Plexiglas». Provenance: purchased directly from the artist; since then in private collection.

http://www.kaupp.de

wallpaper-1019588
Google Stadia – die Zukunft des Gaming?
wallpaper-1019588
Unterschrift mit Paraphe – Schriftform gewahrt?
wallpaper-1019588
Versprochen ist versprochen
wallpaper-1019588
Bronchien natürlich reinigen | naturalsmedizin.com
wallpaper-1019588
+++ Breaking News +++
wallpaper-1019588
Diadermine Lift+ Tiefen-Aufpolsterer | Ausschlag | Bericht
wallpaper-1019588
NEWS: Rick Astley kündigt Best-of-Album inklusive neuer Single an
wallpaper-1019588
#runningtotheroots Auf Familiensuche in Weißrussland