Das Deutsche Geschlechterbuch

Schatzi war sehr witzig und meinte, dass dies ja wohl ein sehr dünnes Buch sei, da es ja nur Männer und Frauen gäbe.

Clown gefrühstückt? Ich hab ihm dann ersteinmal erklärt, dass das Deutsche Geschlechter Buch das Gegenstück zum “Genealogischen Handbuch des Adels” sei und dies die Stammlisten nichtadeliger Familien enthalte.

Das Deutsche Geschlechterbuch

Und der Hammer ist…

das von den insgesamt 216 Bänden einige online einsehbar sind, man sich diese also nicht unbedingt käuflich erwerben muss. Mittlerweile gibt es die Bände natürlich auch auf CD. Der Starke Verlag hat die ersten 143 Bände bereits auf CD herausgebracht.
Wie Sie sehen werden sind die CD’s aber nicht gerade günstig. Die ersten 143 Bände sind auf insgesamt 20 CD’s und jede kostet schlappe Euro 45,50.

Daher lohnt sich eventuell der Blick in die bereits online verfügbaren.

Die Zusammenstellung was auf welcher CD zu finden ist, folgt ganz am Ende.

So genug der Vorrede, hier nun der Link zu den Online Ausgaben: http://www.archive.org/

Dort bei “Search” Deutsches Geschlechterbuch eingeben und auf “Go” drücken und schwupps:

Das Deutsche Geschlechterbuch

Dann einen Band auswählen und dann links unter:

Das Deutsche Geschlechterbuch

sich entscheiden, ob man online lesen will oder per PDF öffnen und gegebenenfalls speichern möchte.

Ich habe mir damals, als ich für die ARD für die Sendung “Das Geheimnis meider Familie” geforscht habe, den Band 200 gekauft, da es zur Debatte stand auch die Vorfahren von “uns Günther Jauch” zu erforschen.

Es findet sich in meinem Werk neben dem Wappen

Das Deutsche Geschlechterbuch

auch zig Seiten zu der Familie Jauch. Als Beispiel mal die erste Seite:

Das Deutsche Geschlechterbuch

Tja, leider wollte Herr Jauch nicht und ich habe die Familien von Armin Rohde und von Frau Neubauer erforscht.

Das Deutsche Geschlechterbuch

Ihre Andrea Bentschneider

CD-ROM 1 Deutsches Geschlechterbuch Band 1-10

Stammfolgen: Abel; Adami; Ambach; von Aspern; Badicke; Baetcke; Balck; Balthasar; Barchewitz; Barop; Barthels; Bartholmeh; Baumann; Bäumer; Baumgart; Beckherrn; Beerend; Beißel; Berendt; Berg vom Béringuier; Berndt; Berns; Bilfinger; Billmayer; Bischoffs; Blumenthal; Boeck; Boesner; Böhmer; Boisen; Bollacher; Bönhoff; Bonhöffer; Borggreve; Bork; Borkowski; Bornhak; Bötzow; Boxberger; Bracht; Brandhorst-Satzkorn; Bräutigam; Brockes; Broggia; Bucher; Bürger; Burrowes; Büsing; Bütow; Cappel; Chappuzeau; Contag; Coomans; Craemer; Deussen; Dielitz; Dietz; Dimpfel; Dreger; Dremel; Dryander; Dürfeld; Dziuba; Ebert; Eckart; Eggers; Ehrhardt; Eichhorn; Eisenhart; von Elten; Ermeler; Ernst; Feddersen; Fenger; Fischer; Fock; Focke; Fontane; Forsbeck; Frederich; Friedrichsen; Frowein; Fürst; Fürth; Gallandi; Gaupp; Geffcken; Gensichen; Gleim; Gleser; Gobbin; Goebel; Göring; Gottgetreu; Göttig; Grabner; Greger; Grevel; Grieben; Grimm; Grimmel; Größler; Grotefend; Grube; Güssefeld; Haag; Hagemeister; Hallensleben; Hansen; Harnisch; Has; Haupt; Hauptmann; Hay; Hecht; Heike; Heil; Heim; Heis; Hertel; Heß; Heusch; Heuschkel; Heyden; Heyer; Heyl; Hildebrandt; Hille; Hirth; Hochstetter; Hoeper; Hoffmann; Holbein; Housselle; Hoyer; Hugo; Hüser; Huth; Jacobi; Jaegerschmid; Jassoy; Jonathas; Jordan; Kahle; Kalliefe; Kaufmann; Kaufmann-Pelzer; Kaumann; Kayser; Kees; Keferstein; Kegel; Keibel; Kesselkaul; Kestner; Kitzmann-Zadow; Kleinschmidt; Klemm; Knorr; Knüsli; Koch; Koeppen; Koerner; Kölpin; Konow; Körner; Koyen; Kratz; Krauß; Kreidel; Krethlow; Kretzschmer; Krieg; Krönig; Kroschel; Kruse; Kubale; Kuhlmeyer; Kuhn; Langbein; Lange; Langemak; Lauterbach; Lemp; Lenz; Leo; Lepsius; Licht; Lieboldt; Liersch; Löber; Loeper; Lotichius; Lucius; Lutter; Lutteroth; Macco; Mahler; Manitius; Mappes; Martiny; Martius; Matthaei; Meister; Meseberg; Michelet; Moennich; Molineus; Moll; Müller; Murhard; Nachtigal; Nagel; Nehring; Nennecke; Niemeyer; Nolte; Oetling; Oidtmann; Opdenhoff; Oppermann; Orlop; Otto; Pahlke; Pann; Pastor; Pauli; Pek; Perdelwitz; Peschel; Peters; Petersen; Petri; Prietze; Pröhle; Püttner; Pyl; Raehmel; Rahm; Rahts; Rassow; Rehfeldt; Reichert; Reinhold; Richter; Röder; Roeder; Roesler; Röhl; Rohlfs; Roscher; Rose; Rösler; Rossow; Rottmanner; Rüffershöfer; Rupstein; Sachsse; Sadewasser; Salfeld; Saßnick; Schäfer; Scharfenberg; Scharnhorst; Schaubode; Schauinsland; Schaumann; Schimmelbusch; Schindler; Schlunk; Schlüter; Schmidt; Schmidt-Cochstedt; Schmölder; Schmula; Schneider; Schoenbeck; Schoepplenberg; Schön; Schönbeck; Schottmüller; Schröder; Schubert; Schüller; Schultz; Schultz-Glambeck; Schultz-Schultzenstein; Schulz; Schulze; Schütze; Schwaniz; Schwechten; Schweninger; Seger; von Seht; Seibertz; Serlo; Seyd; Seyler; Siebel; Sommerfeldt; Stahn; Stapf; Steinbömer; Stephan; Steudner; Stöckel; Strauß; Stutz; Suse; Taeglichsbeck; Tappen; Thamerus; Thilemann; Törmer; Troost; Trüstedt; Tscherning; Urban; Usener; Voigt; Volkmann; Wahnschaffe; Walther; Walz; Warnecke; Warneke; Weber; Wegemann; Wehner; Weiß; Weissig; Weißig; Westphal; Wezel; Wichelhaus; Wilckens; Wilhelmi; Winckel; Wintz; Wolfert; Wolff; Wolfferts; Wülfing; Zink; Zorn; Zschille.

CD-ROM 2 Deutsches Geschlechterbuch Band 11-18

Stammfolgen: Abendroth; Ackermann; Adami; Albrecht; Amsinck; Aschenbrenner; Bach; Baedecker; Baethcke; Balthasar; Bansa; Barop; Bartels; Beitzke; Benckendorff; Beneke; Benkendorff; Berchelmann; Berndt; Berner; Bertelsmann; Berthold; Besenbruch; Betcke; Bethe; Binder; Boeck; Boeddinghaus; Bönnhoff; Bossert; Bothe; Boysen; Branca; Braun; Bruère; Buch; Burchard; Bürger; Carus; Colsman; Crasemann; Doering; Ebhardt; Edner; Egen; Eggers; Ehlerding; Einwaldt; Elster; Engelbrecht; Erbkam; Esch; Finster; Fischer; Fräßdorf; Frowein; de Balthasar de Gacheo; Gaetke; Geffcken; Gerhardt; Gernet; Goebel; Grube; Grulich; Grun; Gruner; Hachtmann; Halbach; Hannes; Harmsen; Hartcop; Heckmann; Heidelberger; Hermanni; Heß; Heuß; Heyer; Heyl; Hilliger; Holle; Holtzermann; Homann; Hoppe; Hörschelmann; Hübner; Jacobi; Jecht; Josten; Junckersdorf; Kämmerer; Kanthak; Kauffmann; Kayser; Kestner; Khull; Kind; Kinkel; Kirchner; Klamroth; Klauder; Knetsch; Knibbe; Knudsen; Kober; Koch; Köffler; Kohler; Kornbusch; Körner; Koye; Koyen; Krippendorff; Kühn; Kurtz; Kurtzwig; Lageman; Lappenberg; Lauckhard; Leeb; Leers; Leidner; Leisewitz; Lemmel; Linckersdorff; Lippert; Lodemann; Loeper; Lopitzsch; Lucas; Lüdtke; Lutteroth; Manitius; Manske; Martin; Mecklenburg; Meier; Meininghaus; Meisel; Meister; Merck; Meyberg; Moeller; Möller; Moller; Möllmann; Mündel; Mylius; Neide; Nette; Neumann; North; Nülle; Oberländer; Oetling; Oldenburg; Olszewski; Oppermann; Pauli; Peters; Petiscus; Pielstick; Poten; Pottgießer; Preyer; Quistorp; Reichert; Reichmann; Reitzel; Rendtorff; Röder; Roeder; Roemert; Rogge; Roosen; Roß; Roßtok; Sachse; Schaller; Scheferling; Schemmel; Schlegel; Schlüter; Schmeidler; Schmid; Schnobel; Scholz; Schombart; Schramm; Schultze; Schulz; Schulze; Schütze; Schwenke; Seelhorst; Siemers; Sommerfeld; Sommerfeldt; Starke; Stein; Stephan; Stockfleth; Strücker; Studemund; Stutz; Thamerus; Trierenberg; Unbescheid; Usener; Venn; Voigt; de Voss; de Waal; Wecker; Wehr; Weichert; Weidlich; Weißker; Welcker; Wentzel; Wernher; Werther; Wesselhoefft; Westerich; Wichelhaus; Wichmann; Wiggers; Wilhelmi; Wirth; Zapp; Zickermann; Ziemssen; Zölffel.

CD-ROM 3 Deutsches Geschlechterbuch Band 19-24

Stammfolgen: von der Ahe; des Arts; Barthels; Begas; Behn; Berckemeyer; Berg; von Bergen; Bettführ; Beyer; Bieber; Biermann; Blohm; Bock; Bockmühl; Boesner; Böhl; Böttger; Boué; Brandis; Braun; Burger; Büsch; de la Camp; Cappel; Carus; de Chapeaurouge; Cropp; Duncker; Engelbrecht; Engelhard; Engels; Fieker; Fischer; Franke; Frowein; Gabe; Gaedechens; Gebhardt; Geiser; Gossler; Goverts; Graß; Grosse; Gurlitt; Haack; Hachmann; Häckermann; Harder; Hartmeyer; Hasche; Heinichen; Heise; Herdtmann; Hessenbruch; Holthusen; Hübbe; Hudtwalcker; Hueck; Illies; Ingenhütt; Jebens; Jencquel; Kellinghusen; Klawiter; Knorre; Körner; Krüger; Kuhlmann; Kunhardt; Lamprecht; Lennartz; Lucanus; Luetkens; Lüpnitz; Luthardt; Meister; Mestern; Meyer; Michahelles; Mönckeberg; Möring; Munscheid; Mutzenbecher; Neumann; zur Nieden; Nobis; Noethlichs; Nölting; Oppermann; Petersen; Quentin; Randerath; Raschig; Richter; Rose; Rump; Ruperti; Sack; Schedlich; Schiele; Schleiden; Schlieper; Schnars; Schoenbeck; Schreyer; Schröder; Schroeder; Schuback; Schultze; Schulz; Siemsen; Sieveking; Silchmüller; Sillem; Simon; Soltau; Speckter; Stammann; Stangen; Staude; Stemann; Stephani; Stölzel.; Stresow; Tholen.; Thorer; Troost; Trummer; Versmann; Vorwerk; Wagner; Wappaus; Weber; Werth; Westberg; Westphal; Wichelhaus; Wichern; Willink; Woermann; Wülffing; Wülfing; Zimmermann.

CD-ROM 4 Deutsches Geschlechterbuch Band 25-32

Stammfolgen: Abegg; Alte; Andreae; Antoni; Asmus; Balck; Barth; Baum; Baur; Beekman; Beekmann; Beermann; Berner; Boeck; Bonnen; Branca; Braun; Breckwoldt; Brentgens; Brockes; Brons; Brouër; Bunsen; Busse; Bussen; Calmberg; Christ; Christmann; Collmann; Cremer; Crüger; Dankenbring; Davignon; Deschner; Dieffenbach; Dietz; Ditzen; ten Dornkaat; Dreesmann; von den Driesch; Dupont; Ebertus; Ebhardt; Eiffe; Elffroth; Endell; Engelbrecht; Fegter; Ferle; Feuerhahn; Firle; Fischer; Francke; Fritsche; Fürbringer; Fürle; Gebhardi; Geelvink; Glaeser; Glatz; Godeffroy; Goemann; Grube; Haack; Hammels; Heddinga; Heeren; Heller; Helling; Hellwig; Henrici; Henschel; Herrmann; Herzberg; Hesse; Heßemer; Hibben; Hitjer; Hoehne; Hoffmann; Hölscher; Homann; von Hosstrup; Houtrouw; van Hulst; Intelmann; Jundt; Kaemmerer; Kahler; Kamlah; Kegel; Keibel; Keim; Kiß; Kitzmann; Klasing; Klugkist; Knetsch; Knodt; Knöhr; Kobligk; Königk; Köntzer; ten Doornkaat Koolman; Köppen; Körner; Koyen; Kraeger; Krahn; Kramer; Krollmann; Lange; Langewisch; Lauckhard; Lentz; van Lessen; Linckersdorff; Loesing; Lorentz; Losch; Lucan; Lucanus; Lucius; Mammen; Manger; Manske; Mänz; van Mark; von Mark; Martens; Martenstein; Matern; Matthaei; Maydorn; Mertz; Meuß; Misler; Mittelstaedt; Moeller; Müller; Neumann; Nix; Nuyken; Oehmcke; Oltmanns; Pannenborg; Penning; Penon; Petersen; Poelchau; Poppe; Poten; Prümers; Reimers; Reinbach; Reuter; Riedlin; Riehm; Ringena; Risch; Rosignol; Rothe; Rücker; Rußinger; Rykena; Sandmann; Schachtrupp; Scharnhorst; Scheele; Scherping; Schmolling; Scholvin; Schön; Schreiber; Schroeder; Schultz; Schultze; van Senden; Sinningh; Sluyter; Soller; Steinacker; Steinberger; Steiner; Stiehl; Stroman; Suhr; Tamling; Tammling; Tegtmeyer; Tetzlaff; Thilenius; Thoden van Velzen; Usener; Viëtor; Voigt; Voßberg; Wasmannsdorff; Wassenhoven; Weerda; Wehner; Weil; Weiß; Wentscher; Wentzel; Wiesinger; Wilhelmi; Will; Wilsdorf; Winterstein; Wolf; Woltereck; Wychers; Zimmermann.

CD-ROM 5 Deutsches Geschlechterbuch Band 33-40

Stammfolgen: Adelung; Adler; Amberger; Andree; Aschenberg; Baensch; Bantlin; Bartels; Bause; Becker; Bethe; Billerbeck; Blecher; Boge; Bonte; Bonzel; Brandt; Breitenbach; Brill; Brunner; Chalybäus; Charles; Coqui; Cosack; Dieckhoff; Dilthey; Drenckmann; Dumrath; Duvigneau; Dyck; Eisenlohr; Everth; Faber; Fabian; Fabricius; Finckh; Fischer; Fleischhauer; Fließbach; Fraeb; Gaedke; Gericke; Gerike; Gipperich; Gminder; Gotter; Grathwohl; Gritzner; Grober; Großmann; Gruson; Günther; Harnischmacher; Hartwig; Hauswaldt; Hennige; Herrmann; Herrschel; Hertzberg; Hitze; Hollender; Holtz; Honsberg; Hubbe; Hugershoff; Hundt; Isphording; Jaeger; Jäger; Jellinghaus; Kästner; Kemper; Kest; Kieffer; Klauder; Kleinau; Kloetzer; Klotz; Kob; Koester; Kohl; Körner; vom Kothen; Krebs; Kühne; Laiblin; Lepper; Leverkus; Liese; Löhne; Ludendorff; Luft; ter Meer; Meinck; Meißner; Meurer; Mittag; Model; Molineus; Molsen; Müller; Nathusius; Naumann; Paß; Pinckernelle; Poppe; Riecke; Roesler; Rübel; Ruegenberg; Sachse; Scheele; Schmelzer; Schmidt; Scholvin; Schröder; Schuler; Schulte; Schultze; Schumacher; Schwartz; Seidel; Semmer; Silberschlag; Stainer; Steifensand; Steiner; Stering; Streit; Striegel; Thomas; Usener; Vanselow; Wapler; Webel; Wefelscheid; Werenwag; Werth; Wrede.

CD-ROM 6 Deutsches Geschlechterbuch Band 41-48

Stammfolgen: Ahrens; Alefeld; Bedau; Beermann; Bernbeck; Beselin; Bieler; Bollmann; Breckwoldt; Bühring; Bürkli; Dieckhoff; Dreves; Dyck; Echte; Edye; Eggel; Eimbcke; Elwert; Erdtmann; Feldmann; Fertsch; Finckh; Flor; Floto; Gauch; Gayler; Gehrckens; Groffebert; Gujer; Gütschow; Haas; Hebsaker; Hecht; Heß; Heyne; Hoyer; Junghans; Kees; von Keitz; Keitzer; Keller; Kelter; von Keutz; Klamroth; Klippert; Knapp; Knodt; Knütter; Koopmann; Körner; Kraeger; Kröner; Kuhlwein; Kuhn; Kummer; Kuser; Lachenmann; Lange; List; Lotheißen; Lumpp; Manz; Mathies; Meinecke; Melchers; Meyer; Mühleisen; Müller; Mummy; Mumssen; Nägeli; Nolte; Oppermann; Paulus; Pfaff; Pfleiderer; Pielstick; Reiners; Reinhart; Repsold; Rhonert; Rohde; Schaare; Scharffenberg; Schlemm; Schlemme; Schmeidler; Scholz; Schöpf; Schöpff; Schradin; Schuchard; Spinner; Staehle; Stainer; Stein; Steiner; Stering; Stifft; Syassen; Uber; Vogler; de Voss; Wahl; Walcker; Wegener; Werner; Wiebe; Wolf; Wunderly; Zangger.

CD-ROM 7 Deutsches Geschlechterbuch Band 49-56

Stammfolgen: Allhoff; Averdieck; Baasch; Baur; Beckel; Benzler; Blumer; Boeckeler; Bösken; Brandenberger; Brandt; Braun; Brenssell; Breßler; Brill; Bruder; Bücking; Buek; Buhlmann; Cosack; Cuntz; Deichmann; Deines; Dithmar; Drescher; Dresler; Eberhardt; Ebert; Eimbcke; Eisenberg; Ermecke; Faust; Fertsch; Finckh; Finckh; Fortenbach; Fortenbach; Freudenstein; Fröhlich; Gastreich; Geck; Gerland; Geßler; Goedecke; Grau; Grebe; Gregory; Grimmel; Hachmann; Hain; Hardorff; Hasselbach; Hassenpflug; Heel; Henkel; Holtzapfel; Hundt; Iller; Isphording; Jänisch; Jaup; Kemper; Kempf; Klingender; Klutmann; Knauer; Krafft; Kramer; Krogmann; Lade; Laun; Lieber; Liebig; Liese; Limpert; Lübcke; Luther; Mann; Meuser; Nagengast; Nies; O’Swald; Paschke; Pauly; Pfeiffer; Pistor; Rechberg; Refardt; Rendtorff; Rittershausen; Rudolphi; Ruetz; Sachs; Schaefer; Schazmann; Schellenberg; Schiller; Schilling; Schimmel; Schmidt; Schneider; Schneidewin; Schoch; Schöllkopf; Schotten; Schramm; Schröder; Schulte; Schultze; Schütte; Schwechten; Schweizer; von Schwerzenbach; Seelig; Seelig; Sell; Selve; Sommer; Sondermann; Spies; Spring; Stainer; Steiner; Stephan; Stering; Strack; Stroh; Tesdorpf; Thaler; Thilenius; Thumm; Treupel; Trilling; Verse; Vilmar; Weber; Welcker; Welker; Wiese; Wiest; Wiest; Wolf; Wolff; Wolfschläger; Zuschlag; Zwicky.

CD-ROM 8 Deutsches Geschlechterbuch Band 57-64

Stammfolgen: Anthes, Antz, Au, von der, Aulig, Baller, Becher, Becker, Behrens, Behrenz, Berenberg, Beselin, Bicker, Blohm, Bolten, Bonnen, Bonnet, Brödermann, Brune, Büsing, Busse, v. Busse, Conrad, Danckwarth, Dedreux, Dietrich, Einwaldt, Engelbrecht, Feenders, Fegter, Fielitz, Foltz, Franke, Freese, Fridag, Fries, Gabain, Gauch, Geib, Gienanth, Gießen, Goetze, Graebe, Graepel, Grube, Guinand, Günter, Günthert, Gyßling, Haase, Hajen, Hans, Hantel, Harder, Heintz, Helfenstein, Heraucourt, Herzberg, Hinsch, Hobbi, Horn, Ihlefeld(t), Jacobi, Jahnz, Jockisch, Johns, Joost, Justus, Kant, Kayser, Keding, Kerstens, Kirsten, Klawiter, Klein, Klopstock, Klotz, Knebusch, Koob, Koppe, Körner,Koerner, Kossel, Köster, Kraemer, v. Kraemer-Elsterstein, Kröhnert, Kunkel, Langfeldt, Lellbach, Martius, Matthias, Meder, Melanchthon/Schwarzerdt, Mittelstaedt, Moeck, Mooyer, Morr, Moßbacher, Müller, Münchmeyer, Mustert, Nachstaedt, Nehring, Oeser, Ohling, Oldach, Orbach, Orth, Petri, Peycke, Pixis, Poppenhusen, Praetorius, Reemtsma, Reincke, Remus, Rettig, Reuter, Richter, Rieck, Rieken, Riem,Riehm, Roebel, Roeckner, Roemer, Roß, Schaefer, Scheppler, Schipper, Schloßbauer, Schmidt, Schmundt, Schnapauff, Schoen, Schomerus, Schröder, Schröder, Schulze-Pelkum, Schwebel, Schweppenhäuser, Sellschop,, Spiegelberg, Stahmer, Stoltzenburg, Stroman, Stuart, Swart, Taaks, Tammena, Tenner, Tolkmitt, Valckenberg, Vettin, Vries, de, Wambsganß, Wehr, Weil, Weltzien, Westher, Wiarda, Wittich, Zinckgraf.

CD-ROM 9 Deutsches Geschlechterbuch Band 65-72

Stammfolgen: Achenbach, Alsen, Ammann, Anderson, Arndt, Bach, Bahrdt, Bauck, Bayer, Becker, Boehm, Böhmer, Bohm, Borck, Borgmann, Bosch, Bossert, Bruder, Buchner, Carl, von der Crone, Delliehausen, Dittmar, Dittrich, Ebel, Edel, Ehmicke, Eickelkamp, Finsler, Fischer, Flege, Frevert, Frohne, Frost, Fuchs, Gail, Gervinus, Grützmacher, Grunwald, Haakh, Haenisch, Hallwachs, Harpf, Hasse, Heck, Hein, Heldman, Helwing, Heuser, Heyn, Hollatz, Holzweiß, Housselle, Ihlefeld, Jahn, Jaup, Kannenberg, Kellner, Keßler, Klaps, Klatte, Kleinschmidt, Klipstein, Knapp, Koenig, Körner, Koltermann, Korndörffer, Kracht, Krieger, Krohn, Kroß, Külp, Kümmell, Landmann, Lauteschläger, Lavater, Lehmann, Leydhecker, Liebig, Liesching, Limbert, Limburger, Lindt, Löhner, Lülwes, Lutz, Mack, Mangold, Marquardt, Maurer, Mayr, Medinger, Meinighaus, Meister, Merck, Meyer, Meyer zu Schwabedissen, Michel, Millauer, Mühlpfordt, Müller, Nagel, Netz, Neuenhagen, Neuper, Niebergall, Noack, Nodnagel, Otto, Pape, Peitler, Pelikan, Perger, Petri, Pfeiffer, Pfnorr, Piderit, Plaehn, Pockrandt, Priewe, Priwe, Pustkuchen, Rasor, Reuling, Ribbentrop, Rind, Rohde, Rupp, Sauerländer, Schäfer, Scheele, von Scheele, Schemmel, Schild, Schlosser, Schmidt, Seeger, Seel, Soldan, Spalding, Stainer, Steneberg, Stering, Striegel, Struck, Teudt, Textor, Theopold, Thiel, Thurn, Tiesler, Tolkmitt, Trendel, Uhse, Ulner, Vanselow, Vasold, Wiehler, Wiener, Wolfensberger, Zarniko, Zimmermann.

CD-ROM 10 Deutsches Geschlechterbuch Band 73-80

Stammfolgen: Affeldt, Albrecht, Allé, Alpers, Arndt, Bätge, Becker, Behm, Berns, Böhm, Boldt, Borck, Bösken, Brand, Brauns, Breyer, Brunck, Bürgel, Burghardt, Cordes, Danckwarth, Dehio, Delliehausen, Eberhard, Eggers, Eickoff, Elben, Engelmann, Ernst, Ewig, Fehrensen, Fesenbeckh, Fick, Fielitz, Floto, Focke, Forch, Forche, Gerken, Goebel, Goetze, Greiffenhagen, Griepenkerl, Grundmann, Gumpert, Haacke, Haase, Hagemann, Hänisch, Hartmann, Hasselblatt, Haw, Heidingsfeld, Herrmann, Hesse, Heußer, Heyd, Hoffmann, Hollstein, Holste, Höpfinger, Hunnius, Hürlimann, Jacob, Jurick, Kalle, Kattentidt, Keil, Kentmann, Keppeler, Keppler, Kiehn, Klée, Knapp, Knebusch, Knüpffer, Kobligk, Koch, Koerner, Kolbe, Körner, Kossel, Kramsta, Kratz, Krummacher, Kuhne, Kunkel, Kurz, Lampert, Langfeldt, Lauth, Leemann, Leidenfrost, Lindemann, Lockemann, Luchsinger, Lüntzel, Mager, Manske, Masing, Mau, Methner, Michaelis, Münder, Nehring, Paetow, Paetzold, Paulsen, Pedretti, Peiper, Peltzer, von Peltzer, Pfeiffer, Pfeiffer-Rupp, Pfizer, Pockrandt, Pofahl, Pregitzer, Rall, Reuter, Rieck, Rimann, Röders, Roettig, Rohde, Römer, Saenger, Sattig, Sattinger, Sauter, Scheidemann, Schellmann, Schendel, Schlieper, Schlüter, Schmidt, Schnackenburg, Scholz, Schüler, Schultz, Schultze, Seeberg, Seip, Sodoffsky, Spitzer, Stein, Stempel, Stillmark, Storck, Strauß, Striegel, Ströhm, Tetzlaff, Valet, Wagner, Wegener, Wegner, Wehr, Weiß, Weltzien, Westermann, Wörner, Ziercke, Zingel, Zölffel, Züngel, Zwirner.

CD-ROM 11 Deutsches Geschlechterbuch Band 81-87

Stammfolgen: Abbe, Abée, Ackermann, Adt, Ambos, Baltz, Bartels, Baum, Beck, Benckiser, Berg, Boeddinghaus, Boller, Bracksieck, Braune, Brill, Brüggemann, Brutlacht, Budde, Burckhardt, Candidus, Credner, Dieckmeyer, Dinglinger, Drehmann, Eberhardt, Egelkraut, Erdsiek, Esselborn, Finckh, Fischer, Frowein, Furtwängler, Greiß, Großarth, Haas, Hahn, Haußknecht, Hebenstreit, Hecker, Heidsieck, Hertzog, Herzer, Heß, Hipp, Hüpp, Hollender, Hoos, Höpker, Huchzermeyer, Huth, Hüther, Huwendieck, Joachim, Kaltenbach, Kapferer, Kappler, Keferstein, Kleinschmit, Koenig, Köhler, Kornmesser, Korten, Krannich, Krug, Kuhlo, Lampson, Lesoine, Liebmann, Lindenberg, Löber, Loeber, Lücker, Ludowici, Meinders, Meyersieck, Meyersiek, Modersohn, Moldenhauer, Mühl, Munzinger, Nebel, Neuhaus, Nicolai, Nordmeyer, North, Oberst, Palmer, Pfisterer, Pixis, Poll, Poller, Raabe, Rabe, Ramspeck, Reichardt, Reinholdt, Rempel, Riehm, Riem, von Rintelen, Roemmich, Rumpf, Salzer, Sattler, Schäcker, Schlosser, Schmidt, Schniewind, Schuder, Selig, Sonntag, Specht, Speierer, Stainer, Steiner, Steinhauer, Steinmeister, Stering, Strack, Stutz, Tritscheller, Vortisch, Waag, Wacker, Wendt, Wetzell, Wilmanns, Wilmans, Windel, Wittenstein, Woermann, Wolff, Zeis, Zeiß, Zeyß, Zeise.

CD-ROM 12 Deutsches Geschlechterbuch Band 88-94

Stammfolgen: Ahlmann, Albrecht, Badicke, Balcke, Bargum, Behl, Behm, Berg, Bestmann, Bohm, Brachman, Bruhn, Buchholtz, Buchholz, Bumcke, Busse, Buttermann, Büttner, Degener, Dickoré, Diederichsen, Dinse, Dohne, Dortschy, Douglas, Dyckerhoff, Eggers, Eversmann, Fielitz, Fikentscher, Fischer, Fittschen, Forkel, Fuhrhop, Giese, Glantz, Grützmacher, Hammer, Harmsen, Hayessen, Heesch, Heiliger, Henckell, Henneberg, Henningsen, Hildebrandt, Hirsekorn, Hofmeier, Holtz, Hörr, Howaldt, Jacobsen, Jaspersen, Jeske, Jeß, Jungclaussen, Kallen, Kannenberg, Karney, Kayser, Keller, Kirchhoff, Kittel, Kleberger, Klitzing, Knispel, Knodt, Knoop, Knuth, Kortüm, Kossel, Kraft, Kuhrt, Leo, Lose, Marggraff, Martienssen, Meinhold, Meyer, Michaelsen, Mitgau, Müller, Münchenberg, Nösselt, Paech, Pfeiffer, Pfeiffer-Rupp, Pietsch, Pigge, Pistor, Planeth, Pöhl, Reuter, Rexroth, Rimpau, Rimpler, Ringshausen, Roscher, Röstel, Rüdel, Rüdlin, Ruprecht, Salzmann, Scheel, Schendel, Scherz, Scheunemann, Schindel, Schlettwein, Schmaltz, Schmeißer, Schmidt, Schmilling, Schomaker, Schröder, Schroeter, Schwerdtfeger, Sckerl, Simon, Sondermann, Spruth, Steinmetz, Stephan, Stever, Stiller, Sydow, Theophile, von Thielen, Thimm, Thost, Tuckermann, Ulex, Vanselow, Vaternam, Vollmar, Weber, Welke, Westerkamp, Wilbrandt, Wildfang, Wille, Winther, Wischmann, Woltersdorf, Ziemer, Ziemsen.

CD-ROM 13 Deutsches Geschlechterbuch Band 95-100

Stammfolgen: Allhoff, Axmacher, Balter, Beiersdorf, Bergholz, Bernhardi, Beurhaus, Bonzel, Braun, Brettel, Brill, Bröckelmann, Brüggemann, Bülz, Cappel, Cramer, Dilling, Elsner, Engel, Euler, Feld, Fischer, Follenius, Fresenius, Fuchs, Geck, Gierse, Gontermann, Grünewald, Harnischmacher, Heimbach, Henrich, Hermann, Heß, Hesse, Heßemer, Heuel, Hoffmann, Ihrle, Irle, Kemper, Klein, Klöser, Kneer, Knorr, Knorr von Rosenrodt, Kost, Krüdewagen, Krug, Küchler, Kunz, Küstner, Lichtenberg, Lichtenberger, Liese, Mallinckrodt, Maurer, Mund, Nebel, Petri, Peuchen, Pirath, Querner, Reuß, Ritsert, Römheld, Rotscheidt, Rummel, Rumpf, Schenck, Schinck, Schleicher, Schleiermacher, Schleifenbaum, Schlösser, Schlosser, Schmidt, Schmitt, Schneck, Schneider, Schöpwinkel, Schwalbe, Simon, Sin, Smend, Spitta, Spruth, Stainer, Steinhäuser, Theobald, Thorbecke, Virmond, Wagner, Waitz, Frhr. Waitz von Eschen, Waldrich, Wambold, Weitz, Werner, Winter, Wittich, Wurm, Zehfuß, Zeppenfeld, Zeppenfeldt.

CD-ROM 14 Deutsches Geschlechterbuch Band 101-106

Stammfolgen: Bährecke, Balsters, Baring, Becker, Benckiser, Bertram, Bode, Böhme, Bolbrügge, Bormann, Brasche, Braun, Büchsel, de Buhr, Bujard, Casper, Coster, Dencker, Dreessen, Edelmann, Einkopf, Eisenlohr, Elster, Engel, Forkel, Fromm, Furtwängler, Garrels, Gerding, Gerken, Glockner, Glunk, Gropp, Hafermann, Hagmaier, Hahn, Harz, Hassinger, Heinichen, Hesse, Heyl, Hinrichs, Itzen, Itzenga, Jahn, Keitel, Keßler, Ketterer, Kirsch, Kolbow, König, Köppen, Kossel, Köster, Langerfeldt, van Lessen, Mooshake, Müller, Neckel, Plathner, Poppinga, Reemtsma, Reershemius, Rosenbach, Saalmann, Schimpf, Schlageter, Schliemann, Schmidt, Schöpf, Schreiber, Schwalbe, Sening, Sieber, Sinning, Sostmann, Spitta, Steinkopf, Stumpf, Tegetmeyer, Thiele, Tilse, Tritscheller, Vierling, Villinger, Vowinckel, Waag, Wacker, Werner, Westerkamp, Wiest, Wildfang, Wimmer.

CD-ROM 15 Deutsches Geschlechterbuch Band 107-112

Stammfolgen: Achenbach, Anders, Baumgart, Bellersheim, Bergholz, Bichmann, Bock, Bode, Bollacher, Braune, Brettner, Brügmann, Casper, Castendyk, Christ, Cloß, Cochius, Crauel, Eberhard, Eichhorn, Eisenacher, Erpf, Euler, Fabricius, Fähndrich, Feuerlein, Firle, Fischer, Frielinghaus, Frisch, Ganß, Gastpar, Gauß, Gethmann, Goecke, Gottschalk, Grünewald, Gutbrod, Hack, Hartmann, Hegenscheidt, Heinemann, Hensel, Hergesell, Hoerschelmann, Hüffel, Hüffell, Huffelmann, Hunsinger, Israel, Jäckel, Jacobi, Kalckbrenner, Kalinke, Karbe, Kerner, Kersten, Klönne, Knodt, Koch, Körner, Krause, Krumbhaar, Kuhlbrodt, Langenstraß, von Langenstrot, Lautenschlager, Lechler, Loebner, Lohmann, Mehnert, Meininghaus, Metzke, Micke, Moter, Müllensiefen, Neeff, Nieder-Wemmer, Nitsche, Oehmchen, Omann, Pickert, Prillwitz, Rehrmann, Reichstein, Römer, Rothenbühler, Rothert, Rümelin, Schiffer, Schittenhelm, Schlichte, Schmalohr, Schmalor, Schneider, Scholtz, Schott, Sick, Spengler, Spörl, Stappenbeck, Steinbauer, Steiner, Strölin, Struck, Tenge, Theusner, Thiele, Tiede, Treusch, Uhland, Weisser, Wemmer, Wessel, Wetzell, Wider, Wiethaus, Wilke, Willenberg, Willrich, Windecker, Wiskott, Zimmermann.

CD-ROM 16 Deutsches Geschlechterbuch Band 113-119

Stammfolgen: Adelt, Albath, Bardenheuer, Barkowski, Bartels, Becher, Behmer, Behr, Bethe, Bialonski, Biermann, Bluth, Bohm, Böhnke, Borkowski, Bösel, Bramigk, Braunewell, Büttner, Dilthey, Doerffer, Doerr, Dohmann, Dörr, Dralle, Drewitz, Dumrath, Dütschke, Fels, Feuchter, Finke, Fischer, Floeß, Freymark, Friese, Gallandi, Gelbke, Gerlach, Gerth, Geyer, Glathe, Glatow, Grigoleit, Grober, Groß, Grote, Gutenberg, Hachfeld, Haedke, Hanne, Hannemann, Hartkopf, Hauffe, Hecht, Held, Hensel, Hoffmeyer, Holland, Housselle, Hoyer, Hugk, Ikier, Immich, Janson, Jeske, Jordan, Kalliefe, Karßbaum, Kell, Kindler, Kirschbaum, Kirstein, Klinge, Koch, Koehler, Koerber, Koerner, Köllner, Kreide, Kretschmar, Krüger, Kubasch, Küchler, Kujath, Kunde, Kunkel, Lampert, Lauenstein, Laufer, Läufer, Laurentius, Leisnitzer, Löber, Loida, Loos, Lortzing, Lüdtke, Maletzke, Manleitner, Matthias, Meisner, Melchior, Michaelsen, Mielitz, Möller, Moysich, Mühlpfordt, Müller, Münstermann, Napiwocki, Niederstetter, Opitz, Panzer, Passauer, Pietsch, Plate, Pohlent, Prang, Pyko, Räbel, Radke, Raebel, Rahnenführer, Rasch, Rive, Röbel, Rödiger, Roepke, Rosenberg, Rüdiger, Rupp, Sahm, Sammet, Sauberzweig, Scheibert, Schellmann, Schmidt, Schöpwinkel, Schreiber, Schröter, Schubart, Schütz, Semrau, Skrodzki, Slottko, Speichert, Stainer, Stakemann, Stein, Stößiger, Struck, Tetzlaff, Theel, Tietzsch, Tolckmitt, Trautmann, Tribukait, Tuchlinski, Vanselow, Vierthaler, Vogelgesang, Vosberg, Weckwerth, Weise, Welke, Wellner, Wensky, Wenzel, Wiedbusch, Wiese, Winter, Woede, Zoepffel, Zugehör.

CD-ROM 17 Deutsches Geschlechterbuch Band 120-125

Stammfolgen: Abel, Ackermann, Beck, Bender, Besch, Bühler, Bürck, Büttgenbach, Cellarius, Clotz, Cramer, Cremer, Dettweiler, Dold, Eichenauer, Emmelius, Fertsch, Foßhag, Fues, Grünewald, Habicht, Hammann, Hartert, Heinze, Hesse, Heusch, Hoff, Iring, Kappler, Kißner, Kling, Koeniger, Kolster, Kretschmer, Küstner, Lederle, Limbert, Nieden, Philipp, Plaas, Poensgen, Püngeler, Quentell, Rampe, Reinbach, Rimpau, Ritter, Schauenburg, Schey, Schlüter, Schmidt, Schulze, Sprenger, Sundheim, Tatge, Thoma, Thomßen, Töllner, Wagener, Weckert, Wehl, Wielandt, Wolf, Wolff, Zinßer.

CD-ROM 18 Deutsches Geschlechterbuch Band 126-131

Stammfolgen: Abendroth, Amsinck, Behrend, Bettels, Boettcher, Boué, Braess, Brunkhorst, Burchard, Chapeaurouge, Cramer, Crasemann, Crüsemann, Domansky, Donner, Dueck, Eggers, Eichmann, Elmenhorst, Frowerk, Gamradt, Gevers, Godeffroy, Goßler, Grams, Gramsdorff, Harder, Hecker, Hübbe, Janssen, Kees, Keyßer, Klatt, Kossel, Kraft, Küsel, Lamle, Margull, Middendorf, Milberg, Mitgau, Münchmeyer, Neufeld, Niemann, Nottebohm, Pansegrau, Petri, Pollitz, Rahn, Reschke, Rißmann, Rohlfing, Rüling, Runnebaum, Rutetzki, Schlemm, Schramm, Schröder, Schroth, Seligo, Sloman, Sthamer, Stürken, Teut, Uhde, Versmann, Warkentin, Weber, Weinling, Westphalen.

CD-ROM 19 Deutsches Geschlechterbuch Band 132-137

Stammfolgen: Albinus, Barghoorn, Behrend, Berendt, Bohlken, Börst, Bruhn, Burchards, Busse, Campen, Claasen, Dannemann, Dubke, Dudy, Dueck, Entz, Fieguth, Figuth, Finck, Fraude, Freytag, Friederici, Goertz, Gossel, Gussek, Hamm, Hartkopf, Hartmann, Heeren, Hensmann, Horstmann, Jahns, Kahle, Kauenhowen, Kossel, Krug, Leesch, Leichnitz, Loewens, Lüdtke, Maaß, Mandelkow, Mansfeld, Marunde, Meißenburg, Meyen, Michael, Mierau, Modler, Modrow, Noehmer, Nowrath, Otten, Pagenstecher, Podlech, Remmerssen, Reschke, Roeser, Rosalsky, Runge, Schipplick, Schmidt, Schroeder, Sterling, Stern, Strehlau, Swyter, Tesmer, Wachtlin, Weichbroth, Weise, Weitzel, Wernhardt, Wichert, Wiebe, Wübbena, Ziering, Zimmermann.

CD-ROM 20 Deutsches Geschlechterbuch Band 138-143

Stammfolgen: Asschenfeldt, Bauer, Baur, Behner, Blohm, Brandt, Braun, Brinkmann, Crevecoeur, Cropp, Draheim, Dresler, Eckhardt, Erhardt, Fries, Gehrckens, Gödecken, Hallensleben, Hauck, Hauffe, Herwig, Hildebrand, Homrich, Irle, Kellner, Kelm, Kindler, Klein, Knodt, Körber, Kraemer, Luetkens, May, Milbradt, Moller, Neef, Nehring, Oldach, Otte, Petzel, Pollitz, Poppenhusen, Rautenberg, Sames, Sarnigshausen, Sauer, Scheffen, Schmidt, Schorlemmer, Schultze, Schünmann, Schuppener, Seebaß, Siegeler, Sieveking, Stahlschmidt, Strauß, Sturt, Vietor, Vigilantius, Wacker, Wege, Weyrowitz, Woermann, Woide, Zickendraht