Art Auction Kunstauktion Schlosser Bamberg Guardians of Time “Wächter der Zeit” von Manfred Kielnhofer antique contemporary art modern design sculpture

Kunstauktion Schlosser Bamberg 29.06.2013

http://katalog.kunstauktionshaus-schlosser.de/de/i/6711294/p/44/
Lot 915
Kielnhofer, Manfred
Kleiner Wächter der Zeit
(Österreich 1967 geb., lebt in Linz) Sitzende, braun und bronzefarben patinierteFigur als
Kantenhocker. Kunststoffguss. An der Unterseite handsign., dat. u. num. “Kielnhofer 2012
1/1″. 54 x 36 x 34 cm. – Dieser Mini-Wächter ist der Prototyp einer Serie von Multiples,
die in Anlehnung an die großfigurigen “Wächter der Zeit” seit 2012 hergestellt wird. Der
Künstler ist mit Installationen seiner von innen beleuchtbaren Skulpturen, die in
Körperhaltung und Gewandung an Ordensleute erinnern, bei zahlreichen internationalen
Kunstausstellungen vertreten, u.a. auf der Art Basel oder der Documenta (13) in Kassel.
Preise & Bieten
Schätzpreis: 280 €
Gebot liegt bereits bei 400 €
auction schlosser bamberg antique contemporary art modern design sculpture waechter der zeit guardians of time by manfred kielnhofer  T-Guardian-scope-show-art-basel-fair-contemporary-art-sculpture-cross-manfred-kielnhofer-christoph-luckeneder-3777

wallpaper-1019588
Der Durchbruch bei Solarpaket 1 und Klimaschutzgesetz: Eine Chance für Deutschlands Energiezukunft
wallpaper-1019588
Photovoltaik Kosten und Preise: Anschaffungskosten, Kosten pro m² und kWp
wallpaper-1019588
Die Parallelwelt-Chroniken des Aristokraten: Neue Details zum Disc-Release bekannt
wallpaper-1019588
My Unique Skill Makes Me OP even at Level 1: Serie erscheint auf Disc