Festival der Nationen 2017 – Die Gewinner

Festival-der-Nationen-2017-(c)-2017-Festival-der-Nationen,-Festival-of-Nations,-Authentic(5)

Festival der Nationen 2017 – Die Gewinner

Nach etwas über einer Woche ist das Festival der Nationen 2017 auch schon wieder vorbei. Am letzten gemeinsamen Abend vergibt die Jury die Preise an die glücklichen Gewinner.

Festivaldirektor Christian Gaigg und die gesamte Jury Festivaldirektor Christian Gaigg und die gesamte Jury Riders zum Ersten: Beste Kamera Riders zum Ersten: Beste Kamera Riders zum Zweiten: Bester Schnitt Riders zum Zweiten: Bester Schnitt Bester OÖ Film: Unter Toten Bester OÖ Film: Unter Toten Beste Dokumentation: Road to Glory Beste Dokumentation: Road to Glory Bester Kurzfilm: The Return of Erkin Bester Kurzfilm: The Return of Erkin Festival-der-Nationen-2017-(c)-2017-Festival-der-Nationen,-Festival-of-Nations,-Authentic(8) Festival-der-Nationen-2017-(c)-2017-Festival-der-Nationen,-Festival-of-Nations,-Authentic(7)

Hier nun die Übersicht der Gewinner vom Festival der Nationen 2017:

„Lenz“ – Festival Winner 2017

The Return of Erkin by Maria Guskova (Russia)

„Lenz“ – Best Experimental Film

Where Oedipus Lives… by Bakhtiyar Islamov (Kazakhstan)

„Lenz“ – Best Documentary Film

Road to Glory by Bruno Pereira & Luc Godonou Dossou (Switzerland)

„Lenz“ – Best Animated Film

Railment by Shunsaku Hayashi (Japan)

„Lenz“ – Winner of Youth Short Academy LENZINALE

Lego Feuer und Wasser by Thomas Speckhofer (Austria)

Best Directing

Sans mobile fixe by Jerome Peters (Belgium)

Best Camera

Riders byJesper Vidkjaer Rasmussen (Denmark)

Best Editing

Riders by Jesper Vidkjaer Rasmussen (Denmark)

Best Script

Semele by Myrsini Aristidou (Cyprus)

Special Jury Award

Getting Fat in a Healthy Way by Kevork Aslanyan (Bulgaria)

Bester OÖ. Film

Unter Toten by Eric M. Weglehner & Dominik Mayer (Austria)

Best Actor

The Cemetery Men by Ali Mardomi (Iran)

Best Actress

Sans mobile fixe by Jerome Peters (Belgium)

Best Comedy

Herman the German by Michael Binz (Germany)

UNICA Award

Die Überstellung by Michael Grudsky (Germany)

Best Non-Commercial Film – Docu

Paris! Mes Amis… by Wolfgang Schwaiger (Austria)

Best Non-Commercial Film – Fiction

Darrera la porta by Jan Baca & H. Hubbauer (Austria)

Audience Award „Horror Night“

Am Berg by Nicole Scherer (Austria)

Special Audience Award

Riders by Jesper Vidkjaer Rasmussen (Denmark)

Special Mention

Rabie Chetwy by Mohamed Kamel (Egypt)


avatar

Autor

Marco Rauch

Aufgabenbereich selbst definiert als: Kinoplatzbesetzer. Findet den Ausspruch „So long and take it easy, because if you start taking things seriously, it is the end of you” (Kerouac) sehr ernst zu nehmend.


 
–&post;

wallpaper-1019588
Selbstbewusster werden mit diesen 7 Tipps!
wallpaper-1019588
Brunchen im Wohnzimmer (Konstanz)
wallpaper-1019588
Die Sommerzeit effektiv für sich selbst nutzen
wallpaper-1019588
Industriemeister Kunststoff und Kautschuk
wallpaper-1019588
Klarstein Luftentfeuchter Hiddensee 1500
wallpaper-1019588
Kendrick Lamar: Bilder des Kampfes
wallpaper-1019588
Vorschau: GRENZGÄNGER – Das 24h-Wanderevent am 30.09.2017
wallpaper-1019588
alverde Bohemian Summer //BEAUTY